Дизайн интерьера в стиле неоклассика

Любители классического дизайна интерьера, которым не нравится чрезмерная изысканность и «музейность» этого стиля, разработали новый стиль — неоклассику. Дизайн интерьера в этом стиле похож на классику, но в дополнение к этому он включает в себя новые модные тенденции, в дополнение к устоявшимся.

Содержание:

Дизайн интерьера в стиле неоклассика

История стиля неоклассика

Неоклассицизм является логичным последователем стиля рококо и его период рассвета приходится на конец 18-начало 19 века. Неоклассический стиль в интерьере опирается на минимальное наличие декоративных элементов, строгие пропорции в помещении и использовании исключительно утонченной цветовой гаммы. В середине 19 века на смену неоклассицизму пришел стиль ампир, который поддержал основою идею стиля и привнес в него свои изменения.

Ключевые особенности стиля неоклассика

Самыми основными особенностями неоклассики, которые позволяют ей выделяться из ряда других стилей, является ее прямолинейный характер, изящество линий и легкость. Очень важным моментом является то, что неклассический дизайн интерьера является полной противоположностью стиля модерн, который был переполнен мелкими деталями интерьера и не имел большого количества свободного пространства. Кроме этих некоторых особенностей, неоклассицизм можно выделить еще по некоторым признакам.

Неоклассицизм, как и его предшественник, любит роскошь и элегантность. Использование хрустальных люстр, большого количества зеркал и витражей, дорогих тканей и натуральных материалов – все это как нельзя лучше характеризирует стиль неоклассика.

Дизайн интерьера в стиле неоклассика

Кому подойдет дизайн интерьера неоклассика

Цвета в дизайне интерьера неоклассика используются нейтральные и не вульгарные. Предпочитаются пастельные или благородные оттенки, что делает помещение универсальным. Жилье в стиле неоклассика может стать королевскими апартаментами для каждого, кто этого захочет. Дизайн интерьера в стиле неоклассика лучше всего подойдет людям, которым не чужда тяга к роскоши и совершенству:

  • деятелям искусства, которые могут поистине оценить все прелести неклассического дизайна;
  • людям с тонкой душевной организацией, которые не приемлют хаос и маленькие пространства;
  • любителям шика и бурлеска, красивого образа жизни.

Этот стиль захватывает своей грандиозностью и роскошью, которые тесно переплетаются с современными тенденциями моды.

Дизайн интерьера в стиле неоклассика

Заключение

Дизайн интерьера неоклассика унаследовал только лучшие традиции и детали от классического стиля, а так же дополнил его ноткой современности и функциональности. Использование дорогостоящих материалов, качественного текстиля и говорящих акцентов – это отличает неоклассицизм от других стилей и делает его неповторимым.


Похожие статьи