Демонтаж натяжного потолка при ремонте и заливе

Рано или поздно появляется вопрос об разборке натяжной конструкции. Нужно различать случаи слома и демонтажа. Если речь идет о сломе, то материалы не планируется использовать вновь, поэтому работа может быть выполнена без особых церемоний. Демонтаж натяжного потолка может потребоваться в случае ремонта коммуникаций, которые скрыты под ним или перекрытия. В этом случае задача сложнее, потому что полотно затем планируется закрепить снова.

Содержание:

Виды креплений

Перед началом работы нужно посмотреть, каким образом полотно закреплено по периметру – от этого зависит способ его высвобождения из багета.

  • Гарпунное

Выглядит как приваренная крючкообразная окантовка по краю полотна. Такой способ крепления позволяет легко произвести демонтаж без повреждения краев. С багета снимают декоративную вставку и тупым шпателем отгибают подвижную часть гарпуна, находящуюся в багете.

Демонтаж натяжного потолка при ремонте и заливе

Освобождение от гарпунного крепления

  • Кулачковое

Состоит из подвижного кулачка, который тянется вслед за полотном в сторону от багета и так фиксирует пленку. Для высвобождения из такого зажима потребуется пластмассовый шпатель, которым отжимают кулачок и вытаскивают из-под него пленку.

  • Клиновое

Представляет собой клин, который вгоняют в паз багета после того, как стамеской туда втрамбовывают край полотна. Демонтаж в этом случае производить легче всего. После снятия плинтуса клиновое крепление слегка расходится, остается только разжать шпателем крепеж на багете.

Важно! Снять пленку без всяких повреждений можно только при гарпунном способе крепления, потому что в этом случае полотно ничем не пережато и его края не деформируются. Кулачковый и клиновый способ повреждает края полихлорвинила, после этого лист нельзя использовать повторно.

Демонтаж натяжного потолка при ремонте и заливе

Поддеваем шпателем и удаляем декоративную заглушку

Оборудование и инструменты

Прежде всего необходимо запастись необходимыми инструментами, без которых нельзя будет сделать эту работу. Потребуются:

  • стремянка;
  • специальным образом подготовленные плоскогубцы с закругленными краями и заклеенными рабочими поверхностями – чтобы нечаянно ничего не повредить;
  • антистеплер;
  • малярный нож;
  • шпатель;
  • тепловая пушка (тепловентилятор).

Пошаговая инструкция

Пленка ПВХ

  1. Прогрейте помещение до 40° тепловой пушкой. Если нет возможности взять оборудование напрокат, можно использовать для прогрева всего помещения тепловентилятор, и, дополнительно, фен для нагревания самой пленки. Несоблюдение этого условия приведет к повреждению ПВХ.
  2. Осмотрите декоративную вставку между пленкой и багетом на предмет обнаружения стыков. Чаще всего они находятся по углам комнаты. Вытащите вставку, начиная со стыков. Если поверхность не прямоугольная, а криволинейная, начинать вытаскивать вставку можно с любого участка.
  3. Вытаскивайте полотно, исходя их способа его крепления.
Демонтаж натяжного потолка при ремонте и заливе

Тянуть первые несколько дециметров нужно максимально осторожно, но дальше процесс пойдет быстрее

Тканевый потолок

В этом случае не нужно использовать тепловое оборудование, поэтому работа несколько упрощается.

  1. Аккуратно вытащите алюминиевые штапики. Самое сложное здесь – найти конец первого штапика, но как только вы это сделаете, дальше процесс пойдет быстро.
  2. Вытаскивайте полотно, двигаясь от центра комнаты к углам.

На видео показано, как можно вытащить полотно из багета.

Видео: частичный демонтаж при затоплении

Видео-инструкция по полному демонтажу потолка

Для удаления воды нет необходимости полностью вытаскивать пленку, достаточно освободить небольшой участок.

Демонтаж натяжного потолка своими руками – задача несложная. Не придется вызывать мастеров, ждать приезда, оплачивать работу. Пошаговое выполнение всех перечисленных здесь этапов гарантирует получение хорошего результата. Но если остаются сомнения, хватит ли сил и умений, тогда лучше обратиться к профессионалам, которые выполнят все быстро и качественно.


Похожие статьи