Что стоит знать при переносе и добавлении розеток

Многие люди сталкиваются с проблемой недостаточного количества розеток или неправильного их расположения в комнате, а также с некрасивыми выключателями, светильниками, электросчетчиками в прихожей. Чтобы решить эту проблему, нужно хорошо продумать и составить план добавления, перемещения и перестановки электрооборудования с учетом удобства и возможности перестановки мебели в будущем.

С чего начать?

Что стоит знать при переносе и добавлении розеток

Как расположить?

«Евростандарт» предлагает размещать розетки на 30 см высоте от пола, а выключателям положено находиться на 80–90 см. Но это вовсе не значит что только на таком расстоянии и не сантиметром ниже или выше, намного удобнее, если для сплит-системы розетка будет именно рядом с ней и не придется подключать переноску. Для телевизора, запланированного висеть на стене, было бы тоже нелишним сделать розетку рядом, в идеале за ним, если это позволяет его конструкция крепления. Гораздо приятнее выглядит интерьер, если висит минимальное количество проводов от различной техники и приборов.

В некоторых квартирах распределительная коробка находится в открытом пространстве, портя при этом всю красоту интерьера, в подпотолочном пространстве, это очень неудобное расположение, у которого масса недостатков.

Что стоит знать при переносе и добавлении розеток

Недостатки такого размещения в том, что ее ничем не спрятать, какой бы ремонт ни был сделан, видна она будет всегда. Коробка не рассчитана на слишком большую нагрузку электричества, так что сильно тут не разгуляешься, электропроводка, как правило, в таких квартирах сама по себе уже стара. Еще одним недостатком будет нереальность провести новые розетки напрямую от самой коробки, хотя если не пугает штробление стен для кабеля, то все возможно.

Не стоит забывать и о заземлении и устройстве защитного отключения (УЗО). Это предохранит вас от утечки и поражения тока, пожаров и возгораний. Обычные выключатели не наделены такими свойствами.


Похожие статьи