Что нужно учесть перед ремонтом кухни

Вероятно, вы уже провели несколько вечеров, изучая фотографии готовых кухонь, собирая идеи для вашего будущего интерьера. Вы продумали детали, начинку, цвет и форму фасадов, а также проанализировали свои потребности, составив «список претензий» к текущей кухне. Теперь, когда план готов, и вы готовы приступить к ремонту и заказу мебели, стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

  1. Подготовьте обмерный план:

Тщательно измерьте длину, ширину и высоту вашей кухни, включая все выступы, оконные и дверные проемы. Составьте детальный обмерный план, который будет вам полезен при выборе мебели и аксессуаров, а также при расчете необходимых отделочных материалов.

  1. Составьте план электрики:

Отметьте на плане все имеющиеся и желаемые розетки, выключатели и светильники. Это поможет вам ориентироваться в размещении электроприборов и решить, где нужно добавить розетку или переместить выключатель. Определите также количество бытовых приборов на кухне для грамотного распределения энергонагрузки. Если вам это кажется слишком сложным, то можно обратиться за помощью к профессионалам из компании Домстрой ремонт, которые учтут все ваши пожелания и сделают профессиональный ремонт.

  1. Спланируйте разводку труб:

Если ремонт затронет сантехнику, определитесь заранее, какие трубы останутся на месте, какие требуют замены, и какие нужно будет проложить.

  1. Согласуйте перепланировку:

Если ваши планы включают не просто косметический ремонт кухни но так же и перепланировку, то убедитесь, что она соответствует законодательству и не требует согласования. В случае наличия газовых труб и газовой плиты будьте особенно внимательны и уточните возможные ограничения.

  1. Продумайте хранение:

Обратите внимание на планирование систем хранения, учтите количество посуды, необходимой для сервировки, предусмотрите достаточно места для продуктов и других припасов. Планирование хранения поможет избежать проблем с недостатком шкафчиков или полок после завершения ремонта.

Мебель

Если вы уже выбрали поставщика мебели, вы должны знать, сколько времени потребуется на изготовление вашей кухни. Некоторые фабрики могут доставить готовый гарнитур через несколько дней, в то время как другие требуют шесть недель или даже больше. Учитывайте это при планировании ремонта. Также стоит уточнить, требуется ли подготовка помещения для быстрой доставки или же вам потребуется дополнительное время, если кухня приедет позднее.

Совет: Если у вас особенное помещение или нужно встроенное оборудование, вызовите замерщика из салона, чтобы избежать проблем с размерами. Многие салоны включают услуги замера в стоимость проекта при условии заказа у них.

Когда вы приходите в салон, у вас должен быть план с размерами, представление о стиле и цвете кухни. Это ускорит процесс выбора. Консультант сделает предварительный эскиз гарнитура, учитывая возможности фабрики.

Первоначальный эскиз часто делают бесплатно, но полный пакет документации для начала ремонтных работ вы получите только после заключения договора и внесения аванса. Этот пакет включает в себя аксонометрический эскиз кухни с размерами шкафов, механизмов, а также план стен с местами подвода воды и канализации, электрических розеток, выключателей и разводки для освещения. Вся эта информация будет полезна на следующих этапах ремонта кухни.