Боль в горле: от чего возникает и как ее лечить?

Заболевания нередко застают нас в самый неподходящий момент. Поэтому в том случае, если возникает боль в гортани, люди задаются лишь одним вопросом: как быстро и эффективно вылечить больное горло?

Подобное состояние может возникать вследствие негативного воздействия на организм целого ряда факторов. Определить точный диагноз и назначить грамотную терапию может лишь квалифицированный медицинский специалист. Поэтому в данном случае визит к врачу-отоларингологу не просто желателен, а обязателен.

Почему возникают боли в горле?

Почему возникают боли в горле? Основными причинами, которые чаще всего вызывают болевые ощущения в горле, являются:

  • Раздражительный процесс ротоглотки, вызванный курением и потреблением раздражающих средств (к примеру, острой пищи или холодных напитков);
  • Боль в зубах и общее воспаление ротоглотки, вызывающие процесс активного воспаления в области миндалин и глотки;
  • Шейный остеохондроз, приводящий к иррадиации из области позвонков в область мягких тканей.

По своей сути, больное горло представляет собой целый перечень состояний, каждое из которых требует внимательного и комплексного лечения. Рассмотрим несколько основных средств, посредством которых можно улучшить состояние горла, вне зависимости от причин заболевания.

Особенности лечения больного горла

В современной медицине есть множество способов, применение которых может позволить быстро устранить кашель, першение и снизить уровень боли в глотке. Весь перечень методов, направленных на лечения больного горла, нередко разделяют на две категории: домашние средства (отвары из целебных трав, компрессы и так далее) и медицинские препараты (таблетки, спреи и прочее).

Выбор конкретного средства для лечения заболевания определяется состоянием пациента и наличием необходимых элементов в домашних условиях.

Особенности домашнего лечения

Включают в себя перечень средств, которые есть дома практически у каждого человека. Они не нанесут дополнительного вреда и, при этом, даже помогут снять боль. К домашним средствам лечения горла относятся:

  1. Сода и соль – из них может получиться отличный раствор для полоскания горла. Кстати, в следующем обзоре подробнее рассказываем о том, чем полоскать горло;
  2. Йод и соль – ещё один эффективный раствор;
  3. Ромашка – пакетик ромашки, добавленный в тёплую воду, поможет быстро снять раздражение.

Использование медицинских препаратов

Для получения быстрого результата в лечении горла можно задействовать специальные аэрозоли и спреи, содержащие в своём составе антисептик. С их помощью можно остановить распространение воспаления, уменьшить интенсивность боли и избавиться от першения в горле.

Также не менее эффективным действием обладают леденцы, пастилки и таблетки – они в значительной степени облегчают раздражение слизистой и способствуют устранению воспалительного процесса. Все представленные медицинские препараты можно найти в любой аптеке.