3 лучших насоса для скважин — Рейтинг 2019 (топ 3)

«Как выбрать подходящий шланг для погружного насоса? Погружной насос установлен ниже уровня воды, которую он насосает. Его корпус находится под водой или находится на дне колодца с помощью подводной коробки. ВАЖНО! Погружной насос не предназначен для использования в скважинах, так как он может быть использован только на глубине не более 8 метров.»

Предлагаем приобрести скважинный винтовой насос оазис по отличной цене на cts-ovk.ru. Кроме этого интернет магазин строительных материалов "Центр Трех Систем" предлагает в большом ассортименте приборы учета, смесители, котлы отопления, баки и много другое. Работают по всей России и странам СНГ.

Насос для скважины обеспечивает напор воды в системе. Без него скважина — бесполезная яма с водой. Устроили разбор полетов и ответили на главные вопросы в этой теме: какие виды насосов сегодня существуют и какой выбрать насос для воды, чтобы покупка не сильно ударила по карману?

Содержание:

  • Типы насосов для скважины
  • Принцип работы автоматики погружного насоса для скважины
  • Пускозащитное устройство (ПЗУ) для погружных насосов
    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Типы насосов для скважины

    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Бывают:

    • поверхностный насос для скважины;
    • погружной (глубинный) насос для скважины.

    Для скважин применяют погружной, используемый для больших глубин. Он характеризуется частичным или полным погружением в перекачиваемую жидкость.

    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Погружные насосы для скважин подразделяются на две категории:

    • для чистой воды;
    • для грязной воды.

    Они имеют конструкционные различия:

    1. глубинные насосы для чистой воды не пропускают мусор и загрязнения размером больше 10 мм. Детали быстро изнашиваются из-за разрушительного воздействия песка и мусора;
    2. глубинные насосы для грязной воды бывают с измельчителем и без него. Они ориентированы на перекачивание грязной воды или даже канализационных стоков.

    Погружные насосы разделяют:

    • По принципу работы:
    1. центробежные;
    2. вибрационные;
    3. шнековые;
    4. вихревые.
    • По назначению:
    1. дренажные;
    2. фекальные;
    3. для скважины;
    4. для колодца;
    5. для мини-фонтанов, аквариумов и других объектов небольших размеров.
    Рейтинг лучших скважинных погружных насосов
    Название Страна-производитель Тип Особенности и преимущества
    Водолей БЦПЭ 0,5-50У Украина Для скважины Самый мощный; способен подавать воду из скважин Ø от 110 мм; пропускная способность — 3,6 куб. м/час; напора достаточно для кухни, душевой и для полива; max высота водяного столба – 75 м; насос можно использовать на глубине до 45 м и в автоматических системах водоснабжения с гидроаккумулятором и в ручном режиме.
    ДЖИЛЕКС Водомет Проф 55/75 Дом Россия Для скважины Самый продаваемый; хорошая комплектация; есть защита от сухого хода и перегрузок; пропускная способность 3,3 куб. м/час.
    Беламос TF3-60 Россия Для скважины Можно погружать на глубину до 80 м; пропускная способность 2,7 куб. м/час, что достаточно для частного дома и полива.
    DAB Divertron 1200 Италия Для колодца Полностью автоматизирован; оснащен электронным включателем в виде сенсора, что позволяет точно определять включение и выключение устройства; прост в монтаже; бесшумно работает; не нуждается в гидроаккумуляторе; есть обратный клапан и защита от перегрузок; пропускная способность до 5,7 куб. м/час; нижняя часть корпуса из нержавейки.
    ДЖИЛЕКС Водомет Проф 55/50 А Россия Для колодца Пропускная способность 3,3 куб. м/час; поднимает воду с глубины в 30 м на расстоянии до 50 м; комплектуется термопротектором с температурным срабатыванием (защита от перегрева) и защитой от сухого хода с поплавковым выключателем, кабелем на 20 м; корпус – из нержавеющей стали; характеризуется бесшумностью и защитой от сухого хода; легок в монтаже; обратный клапан отсутствует.
    Техноприбор Ручеек-Техноприбор 1 Россия Для колодца Самый бюджетный; с вибрационным механизмом; пропускная способность – 1,05 куб. м/час при глубине погружения до 60 м; устанавливают в колодце, иногда в накопительные бочки для полива огорода; издает много шума из-за вибрационного механизма.
    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Автоматика для насоса – сердце системы, самостоятельно насос запустить не получится. Заранее автоматику не покупают, но выбирают вместе с насосом.

    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Автоматика, как и всякая электроника, бывает трех поколений, но принцип работы одинаковый. Подбор автоматики осуществляется из поставленных задач.

    Автоматика для погружных устройств подразделяется на три категории:

    • блок автоматического управления в виде пульта (блочные);
    • пресс-контроль;
    • блок управления, оснащенный механизмом поддержки стабильного давления воды в системе.

    Самый простой блок управления производит своевременное включение/отключение оборудования, в зависимости от давления в накопительном баке. В случае недостатка воды в источнике срабатывает аварийное отключение.

    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Современные электронные устройства выполняют много задач: защищают насос, контролируют его запуск, оптимизируют работу всей системы, что обходится без гидроаккумулятора.

    ВАЖНО! Бытовые насосы для скважин обычно имеют диаметр 3 дюйма.

    Чтобы понять, какой выбрать насос для скважины, необходимо произвести расчет: точные параметры скважины + напор насоса и его производительность.

    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Принцип работы автоматики погружного насоса для скважины

    Насос на поплавке помещают в толщу воды в колодце или скважине. От него идет труба, в которой расположены ниппель и обратный клапан, не позволяющий стекать вниз воде. На поверхности труба соединена с крестовиной ниппелем и обратным клапаном. В ней находится датчик давления, соединенный с блоком управления через гибкую подводку.

    Одна труба от крестовины идет к гидроаккумулятору, а другая — ко всем потребляющим элементам: кранам, душу, унитазу, стиральной машине и другим бытовым приборам.

    Провод соединен с блоком управления через розетку. Сам же блок подключен к сети 220 В через автоматические выключатели, рассчитанные на силу тока от 10 до 16 А. Этот параметр полностью зависит от мощности оборудования.

    Защиту автоматики и насоса от перегрузок в сети обеспечивают выключатели.

    Погружные насосы для скважины с автоматикой функционируют следующим образом:

    1. насос при первом включении накачивает воду в гидроаккумулятор через обратный клапан и фильтры, пока давление в нем не достигнет max;
    2. срабатывает датчик давления и сигнализирует про отключение насоса — система готова к использованию;
    3. включая кран или бытовой прибор с водопотреблением, вода выходит под давлением из гидроаккумулятора (воды в нем может быть от 30 до 100 л).

    ВАЖНО! Приобретая гидроаккумулятор, помните, что объем воды, помещающейся в него, меньше всего объема устройства примерно в два раза.

    Причина: все свободное пространство выше мембраны заполнено воздухом. При выходе значительной части воды мембрана под действием пружины будет увеличивать объем камеры с воздухом, что снижает давление.

    В случае критически низкого уровня датчик сигнализирует в блок управления на включение насоса. Вода, заполнив гидроаккумулятор, увеличит давление и цикл может повторяться.

    Насос для скважины не будет работать правильно без проводника электрического тока, который осуществляет питание прибора.

    При выборе кабеля для погружных насосов учитывают:

    • устойчивость кабеля к воздействию жидкости и низких температур;
    • соответствие предполагаемой нагрузке по току.

    ВАЖНО! Обычно для глубинных насосов, в зависимости от автоматики, подключаемой к проводнику, применяется трех- и четырехжильный кабель.

    СУН (станция управления насосом) предназначена для ручного и автоматического управления насосным агрегатом, а также защиты трехфазного электродвигателя. Используется в системах водоснабжения из артезианских скважин, для повышения давления и отвода стоков.

    Для поднятия воды из артезианских скважин и глубоких колодцев используют кабель для глубинных погружных насосов. Его рекомендуется использовать в водоемах с чистой водой, пригодной для питья.

    ВАЖНО! В противном случае насос очень быстро выходит из строя и требует капитального ремонта.

    Пускозащитное устройство (ПЗУ) для погружных насосов

    • Схема подключения автоматики

    ПЗУ применяют при запуске устройства и для разгона двигателя, но оказывается неблагоприятным режимом для электромоторов и водозахватной части скважины и труб, по которым поднимается вода.

    Для предупреждения негативных последствий, вероятных при пуске насосов, применяется ПЗУ: оно осуществляет автоматическое выключение электродвигателя по току, а при перегрузке служит защитой.

    Операция выполняется с помощью теплового реле, размещенного в корпусе.

    В состав погружного насоса для скважины, помимо реле, входят конденсаторный блок и клеммник, объединенные в одну электрическую схему.

    Плавный пуск предназначен для защиты насоса, что позволяет ему работать на полную мощность не сразу, а с постепенным увеличением мощности. Тепловое реле и плавный пуск встраиваются уже в погружной насос.

    Они находятся в скважине и дополнительной дорогой автоматики не требуют. Плавный пуск необходим, если трубопровод от скважины до дома очень длинный.

    Специальное реле сухого хода используют как защиту при падении давления. Стандартный насос для скважины состоит из штифта, набора контактов и специального кабеля для замыкания. Подключается насос через переходник.

    В принципе работы насоса для скважины – задействование контактора при понижении давления внутри системы. Через контакты проходит напряжение, подаваемое на обмотку; винт выполняет роль удерживателя, а за счет штифта сжимается пружина.

    При понижении давления контакты размыкаются. Контактор используют для выключения напряжения.

    Как правильно выбрать шланг для погружного насоса?

    Через шланг для скважины вода будет подниматься на поверхность и подаваться в накопительную емкость или водораспределительную систему.

    При выборе шланга для погружного насоса главными являются:

    1. степень жесткости;
    2. морозоустойчивость;
    3. экологичность, отсутствие вредных примесей (для питьевой воды).

    ВАЖНО! Лучшими характеристиками наделен шланг из ПВХ.

    Комплект не предусматривает трос и шланг, а трос предназначен для подъема и опускания скважинного насоса и для его страховки при эксплуатации. При выборе троса учитывают:

    1. на какой max вес он рассчитан (статистическая нагрузка);
    2. материал, используемый для его производства.

    Все элементы и предметы необходимо приобретать в специализированных магазинах, только в таком случае монтаж и дальнейшая эксплуатация не окажутся проблематичными.

    Насосные станции для скважин

    ВОДОЛЕЙ БЦПЭ 0,5-50У

    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)

    Центробежный насос

    Центробежный насос для воды из скважины — наиболее практичный. Лучше выбирать модели с торцевым уплотнением.

    По способу установки предлагается:

    • поверхностный;
    • полупружинный;
    • погружной.

    По способу забора воды:

    • насосы нормального всасывания;
    • самовсасывающие.

    ВАЖНО! Винтовой или центробежный насос? Лучше остановиться на центробежном.

    Установка погружного центробежного насоса происходит в источниках воды и скважинах, превышающих 10 метров. Он подходит и для грязной воды.

    Как качать воду?

    В наполненном водой корпусе и всасывающем трубопроводе приводится во вращение рабочее колесо. Центробежная сила, возникающая при его вращении, вытесняет воду от центра колеса к периферийным участкам.

    Там создается повышенное давление, которое вытесняет жидкость в напорный трубопровод. Понижение давления в центре рабочего колеса вызывает поступление жидкости в насос через всасывающий водопровод.

    Так осуществляется работа по непрерывной подаче жидкости центробежным насосом.

    Рекомендуем вертикальные поверхностные многоступенчатые фланцевые центробежные насосы ESPA серии VE — бесшумные, с горизонтальным всасывающим и напорным патрубками, расположенными на одной линии и снабженными фланцами, согласно нормативам DIN 2558 и DIN 2566.

    Водяные насосы для скважины

    Водяной насос — это основной элемент систем водоснабжения, орошения, полива. Его функциональность влияет на работу всей системы в целом. При неправильном подборе, недостаточной мощности и прочих недостатках возможны сбои.

    Ручные водяные насосы для скважины — нужное устройство на дачах и в загородных домах. Различают погружные (глубинные) или поверхностные насосы.

    Управление водяными насосами автоматическое, что позволяет контролировать и давление, и уровень воды.

    Датчики, основанные на автоматической схеме управления, не требуют регулярного наблюдения за оборудованием скважины, колодца или другого источника водоснабжения.

    Для колодцев:

    • поверхностные;
    • погружные.

    Поверхностные насосы для скважины поднимают воду на высоту, не превышающую 10 м, поэтому чаще используют погружные (глубинные).

    Производители насосов и наиболее известные марки
    Модель Описание
    3 лучших насоса для скважин - Рейтинг 2017 (топ 3)
    Страна-производитель: Италия. Корпус и детали из материала, не подвергающегося коррозии. Включение механизма производится в любую минуту. Срок эксплуатации продлевает наличие воды внутри. Установлены системы фильтров.

    Как выбрать скважинный насос правильно?

    Насос для скважины: отзывы покупателей

    Бюджетный ДЖИЛЕКС Водомет 150/60 А

    Алексей Марушевский:

    Сразу после покупки не качал воду. Я вытащил из колодца, постучал пару раз по крышке, вода как рванула. Потом проблем с ним больше не было. Сейчас работает хорошо.

    Недостатки: нет.

    Оксана Петрушевская:

    Насос недорогой, потому и взяла. Сейчас пользуюсь больше года, уже пришлось менять двигатель, хотя мне могла попасться просто не очень удачная модель. К сожалению, под гарантию прибор уже не попал. Замена двигателя обошлась дорого, почти в стоимость насоса. Совет: проверяйте перед покупкой технику.

    Недостатки: дорогие запчасти.

    Мощный Grundfos SQ 2-70

    Тамара Звягинцева:

    Покупала еще 5 лет назад, работает хорошо и тихо. Никаких проблем не было пока. Раз в год бак подкачиваю для профилактики.

    Недостатки: нет.

    Екатерина Малышева:

    Мощность достаточная, подает воду с глубины 5 метров. Спуск плавный. Работой насоса довольна.

    Недостатки: нет.

    Надежный Grundfos SQ 2-55

    Иван Тищенко:

    Ставил на свежую скважину. Перебои с электричеством бывают редко, потому насос работает отлично. Еще бы стоил дешевле.

    Недостатки: цена.

    Тимур Авсеян:

    Без стабилизатора лучше не ставить, быстро загнется.

    Недостатки: короткий кабель (1,5 м).


    Похожие статьи