Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Уровень шумоизоляции в жилом помещении определяется требованиями к тишине. Чтобы обеспечить здоровье, хорошее самочувствие и успех во всех начинаниях, необходим полноценный отдых. Известно, что непрерывный шум, напряженность и суета отрицательно влияют на психологическое и физическое состояние человека. Поэтому очень важно дать организму возможность полностью расслабиться и найти покой.

. Так как уровень звукового сопровождения нашей привычной жизни зачастую превышает границы допустимых норм, приходится задумываться о возможных путях решения такой проблемы. Отличным решением может стать звукоизоляция потолка.

Содержание:

Во время ремонтных работ, делающих акцент на защите помещения от внешних звуковых раздражителей, используется достаточно большое количество различных материалов. Эффективность их применения определяется техническими характеристиками и толщиной слоя.

Звукоизоляция подвесного каркаса

Очень удобно крепить шумопоглотители на подвесном потолке. Как правило, используют минеральную вату, пенопласт, пенополиэтилен. Материал размещается между самими профилями или же непосредственно под ними. Толщина слоя зависит от высоты самого каркаса, то есть глубины потолочных пазух. Как вариант, могут быть использованы специальные звукоизоляционные панели для потолка.

Чем глубже каркас, тем надежней будет защита от шума.

Если между потолочной поверхностью и каркасом достаточное расстояние, можно монтировать минвату или пенопласт (для звукоизоляции потолка лучше использовать плотность пенопласта в 25кг/м3, он удобен в монтировании и эксплуатации). Как вариант, в каркас по всей площади можно укладывать и маты каменной ваты (они должны быть предварительно разрезаны на куски удобного размера). Достаточно подсунуть материал в проем.

Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Звукоизоляция как неотъемлемая часть подвесного каркаса

Однако более эффективной будет та звукоизоляция для потолка, которая устанавливается на поверхность до сборки подвесного каркаса. В таком случае строительный материал накладывается на подвесы, и лишь потом к ним крепятся каркасные профили из дерева или металла. Такая предусмотрительность позволит предотвратить проникновение шума сверху, будь то крики, громкие разговоры или музыка.

Если средств на дорогостоящие шумоизоляторы нет, и в ремонте используются простые материалы, то необходимо дополнительно закрыть гидробарьером сам каркас (металл является отличным проводником звука), что поможет приглушить звуки извне.

В случае если подвесные потолки не устанавливаются, то звукоизолировать потолок от соседей можно при помощи пенопласта или пеноплекса. Этот материал крепится к основной площади потолка. Как правило, используется клей для пенопласта или же керамической плитки. В качестве дополнительного крепления могут быть применены грибки-дюбели.

Скрепляющий материал наносится на края и центр каждой звукоизоляционной панели. После того, как вся поверхность потолка будет обклеена, можно приступать к сверлению отверстий под грибки. Общее число дюбелей для одной панели не должно превышать пяти. Один грибок крепится в самом центре, остальные – по углам. Если крепится пеноплекс, достаточно и двух дюбелей, которые фиксируются по краям.

Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Применение грибков-дюбелей

В случае, когда осуществляется монтаж звукоизоляции потолка на профессиональном уровне, то используются более дорогостоящие материалы. Они не токсичны и слабогорючи, с успехом применяются в кинотеатрах, ресторанах и барах, ночных клубах, а также жилых помещениях, где есть потребность защиты от внешнего шума. Современные материалы способны не только поглощать звук, смягчая при этом звуковую волну, но и попросту не пропускать его.

Подбор звукоизоляционного материала по типу шума

По степени своей жесткости материалы могут быть мягкими, полужесткими и жесткими.

Мягкие материалы в своей основе содержат вату, войлок, минеральную вату или же стекловолокно. Они хорошо поглощают звук, имея при этом небольшие объемы.

Полужесткие звукоизоляционные материалы – стекловолокнистые плиты, в состав которых обязательно входит пенополиуретан. Каждая плита представляет собой скопление небольших ячеек.

Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Мягкие звукоизоляционные материалы

Твердые материалы производятся на основе гранулированной минеральной ваты. Их зачастую дополняют добавки с пористыми заполнителями (пемза, вермикулит, вспученный перлит).

Если жилое помещение располагается в частном или панельном доме, специалисты рекомендуют использовать мягкие материалы. Но решающим фактором в процессе звукоизоляции стен и потолка является все же характер шума. Он может быть нескольких видов – воздушный, структурный, ударный.

Бытовая техника, звук машин, громкие разговоры – все это создает воздушный шум. Он ощутим, поскольку любое механическое воздействие на перекрытие потолка создает ударную шумовую волну.

Структурный шум возникает тогда, когда все несущие конструкции дома, которые соединены между собой, не имеют специальных звукоизолирующих прокладок. Гул любого характера в таком случае распространится по всем конструкциям. Становится вполне понятным, кто шумит и что именно делает.

Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Минвата как один из вариантов звукоизоляционного материала

Если для ликвидации воздушного шума используются волокнистые или пористые материалы, то от ударного шума помогут звукоизоляционные панели, которые имеют ячеистую структуру.

Структурный шум более сложный. Для его изоляции дополнительно потребуется прокладочный материал, защищающий все стыки несущих конструкций.

Изоляция воздушного шума

Эффективной звукоизоляцией потолка при проникающем воздушном шуме является многослойная звукоизоляция. Особенность – в чередовании мягких и жестких слоев. Волокнистый мягкий слой – это стекловата или минеральная вата, а вот плотный материал – это бетон. Толщина многослойной звукоизоляции не должна превышать 50% толщины самого перекрытия.

Она укладывается в каркасную систему, после чего подшивается гипсокартоном или несколькими слоями ДВП (подшивать этот вид материала следует с небольшим смещением относительно предыдущего ряда). Не следует забывать о том, что потребуется предварительно сделать отверстия для будущих светильников и вывести провода.

Ничего сложного в монтировании нет, поэтому такую защиту собственного спокойствия может сделать любой заинтересованный человек.

Иным решением проблемы могут стать и подвесные акустические потолки. Они имеют подвесную конструкцию, которая обшивается акустическими плитами, в основе которых находятся поглощающие шум материалы.

Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Изоляция воздушного шума

Борьба с ударным шумом

Принцип борьбы с шумом такого типа нацелен на то, что волна не поглощается, а отталкивается.

Чтобы изолировать гул, используется пористый материал. Он укладывается на пол верхнего этажа. В результате волна теряет свою энергию и не проникает в квартиры, находящиеся этажом ниже.

Это может быть битумно-пробковая подложка, композитный материал, пенополиэтилен, экструдированный пенополистирол.

Цель строителей – максимально звукоизолировать потолок, создать так называемый «плавающий пол» из нескольких слоев:

  • основание;
  • непосредственно звукопоглощающий материал;
  • бетонная стяжка;
  • специальная подложка;
  • финишное покрытие.
Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Битумно-пробковая подложка поможет минимизировать проникновение шума извне

Это не такая уж простая звукоизоляция потолка, однако, усилия и вложенные средства себя оправдывают.

Ликвидация структурного шума

Минимизировать сильные структурные шумы можно при помощи прокладочных материалов. Они укладываются на стыках несущих стен и перекрытий, поэтому об этом необходимо позаботиться на начальных этапах строительства.

Какие же материалы потребуются?

Необходимо обратить свое внимание на эластомерные материалы, виброакустический герметик, стеклохолст, кремнеземное волокно как неотъемлемую часть прокладочного материала.

Как правило, в тех помещениях, которые требуют максимальной звукоизоляции потолка от назойливых соседей сверху, приглушение шума выполняется сразу по нескольким направлениям. В таких сложных случаях создается сложная комплексная звукоизоляция, которая полностью исключит негативное раздражающее воздействие гулов на человека.

Следует также помнить, что разработаны специальные санитарные нормы, которые подтверждены законодательными документами. Желательно, чтобы строители на начальных этапах работы обязательно от них отталкивались.

Звукоизоляция потолка: монтаж своими руками

Стеклохолст для звукоизоляции потолка

Кроме того, современные технологии позволяют говорить о многообразии звукоизоляционных материалов, благодаря чему можно подбирать для себя ту степень защиты, которую определят личностные требования к тишине.


Похожие статьи