Внутренняя отделка дома из сип панелей гипсокартоном

В нашей стране недавно началось множество строительство из СИП-панелей, как в Канаде. Это дает возможность быстро (в течение 3-6 месяцев, в зависимости от сложности и объема работ) построить не только жилые дома, но и различные промышленные и общественные здания. СИП-панели позволяют построить здание быстро, минимальными материальными и физическими затратами и качество такого здания не хуже, чем здания из традиционных материалов.

После постройки возникает вопрос по отделке стен: какой вообще материал использовать для этой цели? В данной статье мы расскажем, как происходит внутренняя отделка дома из СИП-панелей гипсокартоном.  Но сначала разберемся, что такое СИП-панели, как они устроены, в чем их преимущества и недостатки.

Содержание:

Что такое СИП-панели

Этот совершенно новый и технологичный  материал появился на рынке сравнительно недавно, и многие толком не знают, что представляют собой эти СИП-панели. Устройство их довольно простое. Между двумя плитами ОСБ находится внушительный слой пенополистирола. Это дает им целый ряд преимуществ и достоинств по сравнению с другими подобными материалами, использующими тот же принцип:

  • Если сравнить такой дом с бетонным, то у первого значительно меньший вес, что устраняет необходимость возводить массивный фундамент, на который требуются дополнительные средства (но ему тоже нужна надежная основа)
  • Высокое качество и наличие полистирола сберегает тепло внутри дома, что экономит энергию и ресурсы
  • Дешевизна по сравнению с другими материалами. Одна внушительная по размерам панель обойдется в 2500-3500 рублей
  • Простой монтаж. Не потребуется никаких приспособлений для поднятий, все панели довольно легкие, поднять их под силу вручную
  • Отделка внутри дома сводится к минимуму, потому что СИП-панели создают идеально ровную поверхность пола, стен и потолка
  • Дома из СИП-панелей возводятся очень быстро и качественно
  • Плиты не поддаются деформации под нагрузками или с течением времени
  • Возводить здания можно практически в любое время года
  • СИП-панели полностью выполнены из экологически чистых материалов, они не нанесут никакого вреда здоровью

Этот внушительный список и является основным аргументом при выборе материала, поэтому такие дома строятся все чаще. Теперь поговорим о внутренней отделке стен гипсокартоном.

Внутренняя отделка дома из сип панелей гипсокартоном

Преимущества и недостатки отделки гипсокартоном стен из СИП-панелей

Плиты производятся в заводских условиях, поэтому после возведения стены она идеально ровная, что очень важно для внутренней отделки. Но тогда возникает вопрос:  нужно ли производить  в этом случае отделку? Можно просто покрыть панель краской и лаком, чтобы предохранить ее от разрушений и коррозии и на этом этапе все закончить, но поверхность ОСБ не очень подходит для подобных целей. Электропроводку тоже нужно будет крепить  прямо на стену, что не очень безопасно и может вызвать пожар или поражение электрическим током. Да и все это будет портить внешний вид вашей стены, поэтому поверх панелей укладывают какой-либо отделочный материал. Это может быть дерево, различные декоративные панели. Но проще всего произвести отделку стен гипсокартоном.

Как и любой другой материал, гипсокартон имеет свои преимущества и недостатки. ГКЛ очень прост в монтаже, произвести который под силу даже человеку, который не имеет опыта в подобной работе. На поверхность листа легко наносить шпаклевку, грунтовку, клеить обои. Под листом гипсокартона можно спрятать электропроводку, не рискуя получить удар электрическим током. Еще одно достоинство для тех, кто хочет сделать ремонт дешево, но качественно – низкая цена.

Из недостатков: гипсокартон боится огня и влаги, но наличие в продаже огнеустойчивых и влагоустойчивых листов позволяет использовать гипсокартон даже в ванной или на кухне.

Внутренняя отделка дома из сип панелей гипсокартоном

Обшивка стен из СИП-панелей гипсокартоном

Обычно гипсокартон укладывают на металлический или деревянный каркас. Применяя подвесы, обрешетку крепят к стене. Делается это при необходимости выровнять стену. Со стеной из СИП-панелей таких проблем возникнуть не должно, так как ее поверхность идеально ровная. Поэтому прикручиваем профиль саморезами  прямо к СИП-панели. По обычной схеме – сначала направляющие, затем вертикальные стойки, затем горизонтальные между ними для придания жесткости конструкции. Для уплотнения можно наклеить резиновые основания.

Внутренняя отделка дома из сип панелей гипсокартоном

Уложив электропроводку, приступаем к укладке гипсокартонных листов. Такой способ уменьшает площадь комнаты, но наиболее удобен для укладки кабеля между фальшстеной и стеной из СИП-панелей.

Часто применяется бескаркасная обшивка, т. к. стена ровная, и лист будет очень удобно крепить. Этот способ экономит площадь помещения. Также уменьшается риск возникновения пожара за счет того, что между стенами нет воздушных тоннелей, которые способствуют распространению огня. Крепление производится также саморезами или специальным клеем.

После укладки листов проводится уже косметическая отделка.

Монтаж электропроводки

Если вы укладывали гипсокартон на каркас, то в промежуток между каркасом и стеной довольно легко укладывается электропроводка. Производится она непосредственно перед креплением листов. Провод необходимо изолировать, уложив в специальную гофру.

С бескаркасным соединением дело обстоит сложнее. Здесь существует несколько методов. Самый надежный и самый затратный – спрятать провод в трех слоях гипсокартона. На первый лист крепится кабель-канал, два листа второго слоя примыкают к нему с двух сторон, а уже третий сверху скрывает все за своей поверхностью.

Второй вариант – попытаться сделать в гипсокартоне небольшие углубления под кабель, а затем зашпаклевать поверхность.


Похожие статьи