Утепление стен снаружи пенополистиролом и минеральной ватой

Независимо от материала фасада дома, необходимо проводить утепление его снаружи. Даже если конструкция из керамических блоков имеет высокий коэффициент теплосохранения, ее следует утеплять, чтобы избежать появления влаги и плесени на внутренних стенах в зимнее время. В современном строительстве для этой цели часто используют минеральную вату или пенополистирол.

Содержание:

Утепление стен снаружи пенополистиролом и минеральной ватой

Цель, которую преследуют при этом, заключается в перемещении точки росы из внутренней части стены в наружный слой, то есть между стеной и изоляцией. Таким образом, в стене не собирается конденсат, который под действием зимних температур постоянно замерзает и оттаивает, вызывая постепенное разрушение фасада.

Выбор материала

Минеральная вата используется в виде плит или мягких матов. Она отличается высокой звукоизоляцией и огнестойкостью. При этом она обладает способностью впитывать в себя влагу, и чтобы избежать этого, ее дополнительно обрабатывают водоотталкивающими средствами. Пенополистирол обладает малым весом и хорошей жесткостью. Высокая влагостойкость позволяет проводить утепление стен снаружи пенополистиролом без риска впитывания им влаги, ее замерзания и разрушения самого утеплителя. Небольшая толщина материала позволяет выполнить утепление, не увеличивая нагрузку на фасад, а его пористость обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Технология наружного утепления пенополистиролом

Утепление стен снаружи пенополистиролом и минеральной ватой

Коэффициент теплопроводности пенополистирола равен 0,042. Для сохранения теплосбережения его толщина не должна быть менее 124 мм, однако многое зависит от материала стен. Если фасад возведен из кирпича, толщина утеплителя меняется в зависимости от его количества в кладке следующим образом:

  • 40 мм для стен в 1 кирпич толщиной 250 мм,
  • 38 мм для фасада в полтора кирпича толщиной 380 мм,
  • 32 мм для стены в 2 кирпича толщиной 510 мм,
  • 29 мм для толщины фасада 640 мм (2,5 кирпича).

Утепление стен снаружи пенополистиролом и минеральной ватой

Укладку плит пенополистиролом начинают от фундамента вверх. Для работ применяют специальный клеевой раствор, который наносят по периметру плиты равномерно и в центре методом набрызга. Плиту прикладывают к фасаду, предварительно обработанному грунтовкой, она очищает его от пыли и обеспечивает лучшую адгезию с клеем.

Затем используют тарельчатые дюбели, которыми жестко прикрепляют пенополистирол к стене. Стыковочные швы между плитами должны быть минимальными во избежание образования мостиков холода. Закончив один ряд по периметру фасада, приступают к следующему, располагая плиты вразбежку. Это значит, что вертикальные швы следующего ряда должны быть смещены относительно предыдущего. По окончании укладки пенополистирола его штукатурят с применением армирующей сетки. После ее высыхания и обработки грунтовкой наносят слой декоративной штукатурки, затем ее красят.

Утепление фасада минеральной ватой

Кроме пенополистирола наружное утепление стен осуществляют с помощью минеральной ваты. Здесь технология укладки несколько отличается, так как она включает в себя обязательное вентилирование материала. Способность минваты впитывать в себя влагу требует соблюдения зазоров, обеспечивающих ее постоянное проветривание.

Плиты утеплителя прикрепляются к фасаду также с помощью тарельчатых дюбелей. Сверху монтируются вертикально Г-образные профили, которые выполняют важную функцию: обеспечивают технологический зазор между утеплителем и облицовочным материалом. Именно, благодаря ему, соблюдается технология вентилируемого фасада.

Второй способ монтажа Г-образных профилей: сначала они закрепляются на фасаде при помощи саморезов. Затем между ними укладываются плиты минеральной ваты. Однако такой способ приводит к образованию мостиков холода, поэтому используется чаще всего для утепления изнутри, например, кровли.

Далее к металлическим профилям прикрепляется один из декоративных материалов:

  • Утепление стен снаружи пенополистиролом и минеральной ватой

    сайдинг,

  • фасадные панели,
  • фасадная плитка из керамогранита.

Кроме этого осуществляют облицовку декоративным кирпичом или штукатуркой с последующей покраской. Кладку облицовочного кирпича проводят без монтажа вертикальных профилей. При этом соблюдение зазора между ним и утеплителем также сохраняется. Через каждые 3-4 ряда в шов между кирпичами монтируются металлические штыри. Они крепятся к фасаду на этапе его возведения и проходят сквозь утеплитель.

Таким образом, конструкция имеет единое крепление с соблюдением правил вентилирования, которое обеспечивается металлическими штырями. Специалисты советуют применять для наружного вентилирования плиты из базальтового волокна, так как стекловата, например, менее устойчива. Перед тем, как утеплить стены снаружи, определяют параметры материала для его соответствия данному виду фасада.

Плотность плит должна быть не менее 130-180 кг/м2, меньший показатель говорит о мягкости материала. Это уменьшает надежность штукатурных слоев, если в качестве облицовки применяется оштукатуривание и окрашивание. Следует отметить, что разрезание плит минваты осуществляется пилой, ножовкой или электролобзиком. Механические ножницы применять не рекомендуется, так как они сжимают край материала, нарушая его структуру.


Похожие статьи