Установка пластикового окна в деревянном доме

В настоящее время Поливинилхлорид (ПВХ) является очень популярным материалом, так как он доступен, хорошо сохраняет тепло и не изменяет свои геометрические характеристики. С ростом цены на энергоносители, такие материалы кажутся практически как панацея. Поэтому установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками интересует многих людей. В статье, кроме инструкции по монтажу, можно найти фото и видео материалы, которые помогут решить эту задачу.

Содержание:

Установка пластикового окна в деревянном доме

Бревенчатый дом  с мансардой в процессе остекления окнами ПВХ

Выбор окон из металлопласта

Для того чтобы выбрать хорошее пластиковое окно, которое подходит именно в вашем случае, придётся обратить внимание на несколько параметров. Не пренебрегайте этими показателями, чтобы в процессе эксплуатации у вас не возникло нареканий на производителя или даже форс-мажорных обстоятельств.

Особенности стеклопакетов

Установка пластикового окна в деревянном доме

Однокамерный (слева) и трёхкамерный (справа) стеклопакет

Производство стеклопакетов подразумевает не только разные технологии изготовления, но и разное стекло – это напрямую влияет на их эксплуатационные характеристики. Ниже вы увидите, какими они бывают:

  1. Обычный вариант с флоат-стеклом. Такое стекло обладает высокой световой прозрачностью и лишено каких-либо недостатков.
  2. Мультифункциональные стеклопакеты. Здесь есть защита от ультрафиолетового излучения (воздействие солнечных лучей), обладает низкой теплопропускной способностью. Эти особенности напрямую влияют на поддержание микроклимате в помещении – зимой не пропускают холод, а летом жару.
  3. Самоочищающиеся конструкции. Такие стеклопакеты помогают существенно сэкономить время на уборке, так как окна не приходится мыть снаружи. Специальный состав, которым покрыто стекло, при воздействии ультрафиолета (солнечных лучей) разрушает грязь, которую смоет первый дождь. Потёки и разводы не остаются.
  4. Варианты с шумоизоляцией. В данном случае используют утолщённые стёкла и научный подход к расстоянию между ними. Благодаря высококачественному профилю, уплотнителю и штапику вибрация, как таковая, исключается полностью. Такие окна не поглощают, а отражают воздушный шум, от которого страдают густонаселённые и промышленные районы, а также дома, расположенные вблизи ЖД и аэродромов.
  5. Рефлекторные стеклопакеты. Их также называют зеркальными, так как они блестят и обладают отражательной способность с коэффициентом отражения порядка 4%. Такие варианты идеально подходят для жарких климатических условий – они не пропускают тепло, сами не греются, но при этом беспрепятственно пропускают фотоны (свет).
  6. Цветные стеклопакеты. Такие стёкла смягчают яркий свет и плохо пропускают тепло, хотя прозрачность от этого не страдает. Свойства (задержка света и тепла) изменяются вместе с оттенками.
  7. Тонированные стеклопакеты. Они обладают такими же характеристиками, что и цветные, но при этом в составе не использованы какие-либо красящие пигменты. Оттенок меняется благодаря наклеиванию специальной плёнки.
  8. Энергосберегающие варианты с k-стеклом. Это обычное флоат-стекло, на которое в процессе его изготовления (в горячем состоянии) пиролизным методом наносят k-покрытие (тонкую металлическую плёнку). Это значительно снижает теплопроводность и увеличивает механическую прочность (стекло ставят с наружной стороны).
  9. Энергосберегающие варианты с i-стеклом. Обладает пониженной теплопроводностью, присущей k-стеклу. Но i-покрытие, это тонкий слой серебра и стекло легко может деформироваться, поэтому его устанавливают внутри двойного стеклопакета.
  10. Конструкции из smart-стекол. Это как бы «живые» окна, которые меняют свои параметры (прозрачность и теплопроводность) когда они меняются с наружной стороны. В эту категорию входят энергосберегающие и самоочищающиеся окна.
  11. Триплекс-стекло. Представляет собой многослойный лист, где в прослойке находится прозрачный полимер. Этот фактор не понижает светопрозрачность,  но увеличивается огнестойкость и механическая прочность (на теплопроводности и шумоизоляции это не сказывается). Если такое стекло разбить, оно не разлетится на мелкие осколки, а будет удерживаться на полимере.

Формула стеклопакета. Какой стеклопакет выбрать?

Установка пластикового окна в деревянном доме

Видео: Формула стеклопакета определяет выбор

Профиль из металлопласта

Установка пластикового окна в деревянном доме

Пятикамерный профиль из металлопласта

Функциональные возможности ПВХ профиля для окон можно определить по шести параметрам, среди которых:

  • Количество камер. По стандарту строения производят 3-х, 4-х и 5-тикамерные ПВХ профили. При этом толщина двух первых вариантов составляет 60 мм, а у третьего – 70 мм.
  • Ширина наружной стенки может быть трёх классов:
  1. А – 3 мм ±0,2 мм;
  2. В – 2,7 мм ±0,2 мм;
  3. С – 2,5 мм ±0,2 мм.
  • Армирующий или направляющий профиль. Он определяет жёсткость рамы и её эксплуатационный ресурс. При установке пластикового окна в деревянном доме обратите внимание на его сечение – это должен быть оцинкованный квадрат со стенкой не менее 1,2 мм. Г-образный перфорированный или чёрный металл, тем более, меньшей толщины, указывает на низкое качество.
  • Резиновые уплотнители. Качественные уплотнители изготавливаются из каучука и имеют гарантию от производителя не менее 10 лет. Но если хотя бы раз в год вставки смазывать специальным силиконом, то срок службы увеличится вдвое.
  • Качественный ПВХ профиль не выгорает на солнце, не желтеет и не издаёт запаха, но это зависит от его состава:
  1. TiO2 – двуокись титана. Эффективный белый краситель, который практически отсутствует в бюджетных профилях.
  2. Мел – его допустимая норма в дешёвых профилях ограничивается 6%, но недобросовестные производители превышают этот параметр в 2-3 раза. От этого пластик выгорает, желтеет, и там нет идеально гладкой поверхности.
  • Производитель во многом определяет качество. Так, китайские окна гораздо дешевле, но прослужат они недолго. В странах Евросоюза и в России ввели закон о лазерных маркерных метках, которые наносят через 30-50 см с торцевой стороны. Там отображается дата изготовления и страна-производитель. Если такая маркировка присутствует, то в качестве ПВХ, армирования и уплотнителей можно не сомневаться – они будут соответствовать ГОСТ и СНиП.

Процесс монтажа ПВХ окон

Ниже вы найдёте пошаговую инструкцию по установке окон из металлопласта в деревянном доме. Это несложно, но потребует наличия определённых столярных инструментов – я не стану выписывать их отдельно и о них вы узнаете в процессе чтения.

Демонтаж старых окон

Установка пластикового окна в деревянном доме

Демонтаж старых окон

Я предлагаю специальную инструкцию для демонтажа старых окон из проёма, чтобы не повредить те элементы, которые останутся в эксплуатации. Но это касается только старых домов, где уже есть оконные проёмы с окосячкой и они соответствуют вашим запросам – в новострое этот пункт неактуален.

В первую очередь следует  снять все стёкла – для этого удаляют штапик и все гвоздики, которые не вышли при ликвидации этого профиля. Иногда гвоздики незаметны, поэтому, чтобы убедиться в их наличии или отсутствии, проведите на месте установки штапиков ножом или отвёрткой, слегка упираясь в стекло. Если там остался крепёжный материал, то лезвие обязательно споткнётся об него, а дальше уже, как говорят, дело техники.

В некоторых случаях, чтобы по максимуму закупорить окна и избавиться от сквозняков, стёкла приклеивают к раме силиконом или силиконовым герметиком. В таких ситуациях все попытки подцепить стекло ножом, чтобы оторвать его от рамы, обречены на провал. Здесь только один выход – разбить стекло, но оно может разлететься и поранить вас. Чтобы избежать этого, на стекло приклеивают мокрую газету и разбивают его – все осколки упадут рядом и не разлетятся.

Рама держится на гвоздях, вытянуть которые тоже очень сложно – гораздо проще распилить ножовкой вертикальные рамные профили, как это показано на верхней фотографии. После этого подцепите гвоздодёром часть разрезанной вертикали и оторвите её. Аналогичную операцию проделайте с противоположной стороны, а потом оторвите гвоздодёром поперечники. Проём готов и можно вставлять пластиковое окно.

Обсада окна в деревянном доме

Установка пластикового окна в деревянном доме

Так делают паз для шипа обсады в закладной брусок

В первую очередь следует вырезать оконные проёмы и здесь есть два варианта. Если пластиковые окна уже готовы, то, безусловно, придётся ориентироваться на их размеры, но это скорее исключение, чем правило. Обычно в первую очередь вырезают оконные (дверные) проёмы и только после этого снимают размеры окон или приглашают представителя той компании, где будут делать окна (это бесплатная услуга).

Установка пластикового окна в деревянном доме

Обсада в закладной брусок (слева) и в колоду (справа)

Для начала давайте разберёмся в особенностях установки обсады (окосячки). Обсада в колоду однозначно подразумевает вырезку шипа по вертикалям проёма, а в коробке изготовление паза под этот шип, как показано на изображении вверху справа. Но мы остановимся на окосячке с закладным бруском – она более популярна.

С закладным бруском больше вариантов. Паз вырезают в проёме по размеру бруска (обычно это 50×50 мм) и загоняют туда брусок, не прибивая его, а вверху оставляют расстояние 3 см на усадку дома. Но иногда делают так называемый шип-монолит, это когда шип представляет собой одно целое с вертикалью обсадной коробки. В обоих случаях брёвна или брус при усадке стены будут просто скользить по шипу, не деформируя оконную раму.

По двум сторонам вставленного бруска степлером прибивают джутовую или войлочную ленту – это нужно для герметизации и утепления. Теперь можно к бруску прикрутить черновую коробку, которую чаще всего собирают из сосновой доски 50×100 мм. В данном случае лучше всего использовать саморезы по дереву длиной 75 мм – они гарантированно не пройдут сквозь брусок и не достанут до грани проёма. Если это произойдёт, то на шурупе может зависнуть бревно или брус, что приведёт к образованию щели между брёвнами.

Теперь вставляют верхнюю и нижнюю поперечины, но если внизу её укладывают между вертикальными досками, то вверху кладут на них. Оставленный зазор должен быть 3 см, значит, расстояние от торца вертикали до верха проёма получается 8 см, то есть, перемычка, имея 5-тисантиметровую толщину, после установки оставит 3 см свободного пространства. Доски черновой коробки между собой лучше всего скреплять металлическими уголками. Сейчас у нас идёт речь о монтаже пластикового окна в деревянном доме своими руками, поэтому ниже вы сможете посмотреть видео о том, как делается окосячка.

Окосячка дверных и оконных проёмов // FORUMHOUSE

Установка пластикового окна в деревянном доме

Видео: Окосячка или обсада проёма – защита от усадки здания

Монтаж ПВХ подоконника

Установка пластикового окна в деревянном доме

Подоконник из ПВХ

После установки черновой рамы (обсады) можно приступать к монтажу подоконника – этой первый шаг для сборки окна в пределах проёма. Дело в том, что подоконник не примыкает к поперечному профилю сбоку, но раму кладут сверху – там есть специальное углубление. Но для прочности по бокам коробки следует сделать вырезку по 5-8 мм и вставить подоконник туда – так он будет держаться гораздо лучше. Для выравнивания горизонтального уровня используют пластиковые пластины, как подставки (упомяните о них при заказе окна, если будете вставлять его самостоятельно).

Установка пластикового окна в деревянном доме

Саморезы с пресс-шайбой

Подоконный элемент нужно прикрепить к нижней части оконного проёма саморезами, отступив от края пластиковой панели 20-25 мм, а  впоследствии головки перекроются рамным профилем. Чтобы головка шурупа не продавила пластик, нужен вариант с пресс-шайбой без резиновой прокладки, как на верхней фотографии.

Установка пластикового окна в деревянном доме

Установка пластикового окна в деревянном доме

ПВХ рамы всегда оклеены защитной плёнкой, но по технологии установки её снимают только тогда, когда окно окончательно вставлено – это защищает пластик от царапин и загрязнения. Чтобы створки не открывались (это мешает при монтаже) прикручивают оконные ручки и ставят их в положение «закрыто» (вертикально вниз).

На вертикальных и горизонтальных оконных профилях сверлят отверстия на линии установки стеклопакета диаметром на 1 мм больше, чем диаметр крепёжного самореза. Чаще всего у шурупа 5 мм, а отверстие делают 6 мм. Шляпки должны быть утоплены в пластик, поэтому 10-миллиметровым сверлом делают потай глубиной до металлопрофиля. По бокам нужно по три отверстия, а вверху и внизу по два с отступом от угла по 50-60 мм.

Внизу раму кладут непосредственно на подоконник, но вверху и по бокам должен остаться зазор примерно по 10 мм или чуть меньше. Поэтому, чтобы прикрутить раму ровно, используйте деревянные прокладки (их легко сделать самому). Когда всё прикрутите, проверьте уровнем вертикаль и горизонталь, а также функцию открывания-закрывания створок, чтобы не было перекоса.

Если створка закрывается нормально (нигде нет трения, и есть плотное примыкание), то закройте окно и вставьте стеклопакеты. Штапик прижать руками вряд ли удастся, поэтому, для того чтобы этот профиль плотно сел в посадочный паз, его добивают резиновым молотком. Теперь остаётся задуть зазор между рамой и черновой коробкой монтажной пеной, а открывать створку можно будет уже на следующий день (мера предосторожности от перекашивания профиля). Остаётся сделать откосы внутри и снаружи, а также установить наличники, но это уже после окончательной усадки дома.

Заключение

По сути, установка пластикового окна в деревянном доме, если не считать устройства и монтажа обсады делается так же, как и в кирпичном, блочном или монолитном здании. Но внимательность нужна в любом случае, поэтому постарайтесь вспомнить все свои действия и при необходимости прочтите статью ещё раз. Также можно распечатать установочный процесс на принтере и хранить в кармане во время работы, чтобы использовать по необходимости.


Похожие статьи