Теплый водяной пол под ламинат — укладка своими руками

Водяные теплые полы сейчас популярны в загородных домах, а также в квартирах, и обычно используются совместно с ламинатом. Популярность этого вида полов обусловлена их преимуществами, включая то, что во время эксплуатации они не выделяют электромагнитные поля, которые могут вредить здоровью, и они хорошо сочетаются с ламинатом, обеспечивая безопасный и надежный обогрев пола.

  • Эксплуатация выполняется в низком температурном режиме – не более 50 градусов;
  • Расходы на эксплуатацию меньше на 25-40%, по сравнению со стандартными радиаторными системами отопления;
  • Санитарно-гигиеническая и полная экологическая безопасность;

Содержание:

Теплый водяной пол под ламинат - укладка своими руками

Сочетание теплого пола и ламината

Подготовка к укладке ламината на систему водяного пола

Возможна укладка своими руками, когда вы монтируете теплый водяной пол под ламинат. В первую очередь стяжка с установленным теплым полом должна иметь определенный уровень влажности, который достигается путем прогрева и просушки. Чтобы его достичь, необходимо включить напольное отопление и постепенно повышать температурный уровень. Перед тем, как укладывать ламинированное покрытие вам следует проверить поверхность стяжки – она должна быть просушена в соответствии с указаниями производителей ламината.

Выбираем подложку под ламинат

Вне зависимости от того, что монтаж теплого пола и его выравнивание требует стяжки, очень рекомендуется защитить ламинат от влияния влаги. Для этого следует уложить сверху на стяжку полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон. А для смягчения взаимодействия ламината и стяжки на пленку укладывается шумоизоляционный материал. В качестве такового вы можете использовать вспененный полиэтилен толщиной примерно 2-3 мм. Подложку необходимо уложить стык в стык по всей длине комнаты.

Укладка ламината на теплый пол

Процесс укладки ламинированного покрытия в целом ничем не отличается от обычной укладки. Вам необходимо следовать инструкции, указанные компанией-производителем покрытия.

Укладка водяного теплого пола на видео ниже.

Эксплуатация

Соблюдайте главное правило – в начале отопительного сезона температуру пола нужно повышать очень постепенно – например, по 5 градусов в день. Если вы будете следовать этому принципу, то ламинированное покрытие прослужит намного дольше, поскольку резкие температурные перепады его портят.


Похожие статьи