Подготовка потолка под натяжные потолки

Натяжные полотна считаются одним из самых популярных материалов для оформления потолка. Они не только выглядят презентабельно, но и практичны, долговечны и могут дать новый вид любому помещению. Кроме того, их монтаж очень быстрый.

Содержание:

Чтобы монтировать натяжное полотно, необходима качественная подготовка потолка под натяжные потолки, что позволит увеличить его срок службы и исключит нарушение эстетичности интерьера.

Подготовка помещения

Качественно подготовленная базовая поверхность под натяжное полотнище исключит провисание материала и образование конденсата в случае изменения температурного режима в комнате. А также позволит избежать скопления конденсата, впитывания посторонних запахов.

Монтажные работы нужно производить после установки окон и дверей и после выравнивания стен, электромонтажа, финишной отделки. Можно установить натяжной потолок и в уже обустроенном помещении, сделав подготовку комнаты к монтажу натяжных потолков.

При подготовке к монтажу натяжных потолков необходимо максимально освободить пространство от предметов интерьера, растительности, картин, техники, осветительных приборов. Все вещи должны быть сдвинуты в центр комнаты и хорошо накрыты пленкой.

Для информации! Сборку шкафа-купе целесообразно производить до монтажа декоративного покрытия, предусмотрев установку специальной планки для фиксации полотна.

Если мебель вынести проблематично, то ее также сдвигают в центр. Если в помещении имеется хрупкое напольное покрытие, в том числе и паркет, ламинат, то уберечь его от повреждений при использовании лестницы-стремянки можно с помощью плотного картона.

Подготовка потолка под натяжные потолки

Подготовка потолка

Во время зачистки базового потолка образуется много пыли, поэтому перед тем как приступить к очистке, для удобства и безопасности рекомендуется надеть спецодежду, головной убор (косынку), респиратор, резиновые перчатки, защитные очки.

Из инструментов для работы понадобятся узкий заостренный шпатель, его используют для снятия старого слоя, кисть и валик с длинным ворсом – для обработки основания грунтовочной эмульсией.

Для информации! Наиболее практичным вариантом для грунтования потолка является специальная пропитка глубокого проникновения на акриловой основе.

Для эффективного устранения пятен и следов от загрязнений лучше выбирать антисептический состав.

Рекомендации по очистке базового основания перед установкой натяжного полотна:

  • Чтобы удалить побелку, необходимо обильно смочить рабочую поверхность водой или мыльно-солевым или клеевым раствором. Набухшую меловую или известняковую отделку снимают острым шпателем. Обычно для снятия побелки на основе мела применяется теплая вода, а для извести больше подойдет кислотно-щелочная смесь
  • Снять краску с потолка можно так. Либо на рабочее основание наносится специальная смывка, при вступлении в реакцию с лакокрасочным материалом она начинает разъедать его, что значительно упрощает процесс очистки. Либо с помощью небольшого молотка старая краска отбивается с поверхности, но этот прием не только создает много пыли, но и отнимает много сил
  • Для очистки основания от обоев достаточно их хорошо пропитать теплой водой и спустя некоторое время снять острым металлическим шпателем
  • Демонтировать с потолка керамическую плитку можно, вооружившись электрической дрелью со специальной насадкой. Еще понадобится молоток для отбивания плиточного раствора. Если необходимо снять пенополиуретановую плитку, то понадобится обычный шпатель.

Прежде чем устанавливать натяжной потолок, рекомендуется произвести осмотр базовой поверхности на наличие на ней пятен. В зависимости вида загрязнений используют соответствующее средство:

  • от плесени и грибка понадобится грунтовочная эмульсия с антисептическим воздействием. При подготовке деревянного потолка под натяжной потолок нужно обязательно обработать поверхность антисептическим раствором
  • от ржавчины поможет раствор медного купороса 10%
  • жирные пятна можно удалить с помощью бензина, ацетона, спирта
  • копоть можно счистить раствором соляной кислоты 2%

Чтобы рабочая поверхность была идеально чистой, ее протирают поролоновой губкой, смоченной в теплой воде.

При наличии крупных трещин желательно выполнить их ремонт. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Простучать молотком или отверткой потолочное перекрытие и стыки между стенами;
  2. Зачистить зазоры от пыли;
  3. Задуть с помощью монтажной пены крупные трещины;
  4. Углубления свыше 1 см заделываются герметиком либо шпаклевочной смесью на основе цемента.

Для информации! Для ремонта трещин на потолке лучше пользоваться узким шпателем. Движения сначала выполняются поперек проблемного места, а после вдоль него.

В новых домах при заделке трещин, кроме шпаклевки или герметика, их заклеивают бинтом, обработанным клеем ПВА.

Перед тем как натянуть полотно, надо тщательно прогрунтовать рабочее основание. Это поможет предотвратить образование плесени и грибка. Процесс грунтования состоит из:

  1. Обработки грунтовочной эмульсией глубокого проникновения стыков между потолком и стенами, всех углов;
  2. Нанесения по периметру потолочной поверхности пропитки при помощи валика с мягким длинным ворсом;
  3. Как только первый слой достаточно просохнет, наносится второй слой грунтовки, но уже в перпендикулярном направлении.

Все остальные работы необходимо производить после высыхания грунтовочного раствора.

Подготовка потолка под натяжные потолки – видео:

Электромонтажные работы

Натягивать декоративное полотно можно после установки светильников, заранее выбрав их и определившись с высотой монтажа. Грамотно расположенные и вмонтированные осветительные приборы обеспечат владельцам жилого пространства безопасное и комфортное их использование.

Учитывая сильный нагрев ламп при эксплуатации, рекомендуется приобретать галогенные светильники с мощностью 35 Вт или лампы накаливания до 60 Вт.

Лучшим вариантом для безопасного освещения будут светодиодные подсветки, лампы и энергосберегающие изделия, которые практически не нагреваются.

Для информации! Светодиодные лампы с теплым светом будут создавать более уютную атмосферу в комнате, нежели лампы с холодным свечением.

На этом этапе подготовки потолка под натяжные потолки необходимо определиться с месторасположением осветительных приборов, сделать разводку проводов и убедиться в их работоспособности.

Также важно обозначить расположение вентиляции и остальных коммуникационных систем, которые будут размещаться под подвесной конструкцией. Ведь доступ к ним в дальнейшем будет закрыт.

Подготовка потолка под натяжные потолки
Подготовка потолка под натяжные потолки
Подготовка потолка под натяжные потолки
Подготовка потолка под натяжные потолки

Подготовка стен

При подготовке стен для натяжного потолка необходимо проделать те же манипуляции, что и с потолком: удалить старый слой краски, обои, очистить от пыли. Если подобные работы оставить на потом, то красивое декоративное покрытие будет загрязнено строительной пылью.

Если для оформления стен выбраны обои, то их поклейку нужно выполнять после установки натяжного полотна. Так их можно уберечь от загрязнений, которые возможны при монтировании профиля.

Если в качестве финишного отделочного слоя наносится декоративная штукатурка или жидкие обои, стены целесообразно хорошо очищать от старого покрытия, удаляя гвозди и шурупы и расшивая имеющиеся трещины.

Дефекты на рабочем основании можно заделать штукатурной смесью, цементным раствором, алебастром. Если трещина слишком глубокая, то на начальном этапе понадобится гипсовый состав, а уже потом штукатурка. Главное – наносить каждый последующий слой после высыхания предыдущего. Для заделки крупных трещин хорошо подойдет цементно-песчаный раствор, приготовленный из расчета одна часть цемента и три части песка. Чтобы увеличить запас прочности, поверх обработанного участка накладывают марлю, пропитанную клеем ПВА, и шпатлюют.

Проделав работы по устранению дефектов, стенам необходимо придать однородность, используя финишную шпатлевочную смесь. Можно пользоваться сухим или готовым вариантом. В первый состав добавляют воду в соответствии с указаниями на упаковке, хорошо перемешивая дрелью с насадкой-миксером. Второй состав полностью готов к применению.

Шпатлевочные работы производятся широким шпателем, как в вертикальном, так и горизонтальном направлении. Здесь важно учитывать: чем больше угол при нанесении, тем меньше штукатурный слой. Чтобы заровнять перепады на основании, выдерживают угол в 30 градусов. Во избежание загущения массы ее периодически нужно перемешивать с помощью узкого шпателя. После просыхания слой затирается специальной абразивной теркой, а на следующий день шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой.

Подготовка стен под натяжные потолки также предполагает нанесение на поверхность грунтовочной пропитки, которая не только укрепляет ее, но и защищает от патогенных микроорганизмов (плесени, грибка). На строительном рынке представлен достаточно большой ассортимент грунтовочных эмульсий с разными функциями: для улучшения адгезии, укрепления основания, с антикоррозийным эффектом и др.

Разметка

Определившись с формой и типом покрытия, количеством уровней конструкции, высотой натяжного полотна и местом установки светильников, можно приступать к нанесению разметки. Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. С помощью лазерного уровня делаются метки по углам комнаты;
  2. С помощью строительного уровня соединяются точки для создания ровной линии по всему периметру основания;
  3. Затем надо измерить расстояние от базовой линии до потолочной поверхности и определить самую нижнюю точку;
  4. От этой точки необходимо отмерить проектное расстояние и поставить отметку, которая будет служить точкой для установки верхнего яруса натяжного покрытия;
  5. Для нижнего яруса делают отметку, отступив нужную высоту от верхней;
  6. Далее измеряется и переносится длина отрезков от отметок до базовой линии по всем углам;
  7. После соединения точек получается еще вторая ровная линия. Главное условие: они должны быть в одной плоскости с базовой линией;
  8. Таким способом отмечаются все уровни. Затем переносятся с чертежа на потолочное перекрытие места установки светильников.
Подготовка потолка под натяжные потолки

Установка дополнительной звукоизоляции

Подготовка к установке натяжных потолков при необходимости может включать в себя монтаж звукоизолирующего материала, утеплителя. Для этих целей рекомендуется выбирать минеральную вату в виде листов. Ее закрепляют пластмассовыми дюбелями-зонтиками на бетонном перекрытии.

Для информации! Натяжное полотно из ПВХ материала играет роль пароизоляции.

Для акустических (перфорированных) или тканевых покрытий требуется установка дополнительной пароизоляции, поскольку они отличаются паропроницаемостью.

После проведения всех подготовительных мероприятий можно производить натяжку декоративного покрытия.


Похожие статьи