Натяжной потолок в ванной — рекомендации, установка и монтаж своими руками, отзывы

На сегодняшний день, благодаря большому количеству различных отделочных материалов, возможности для отделки помещений существенно расширились. Интерьерные дизайнеры могут создавать уникальные идеи оформления не ограничивая свою фантазию. Одной из нововведений в отделке помещения являются натяжные потолки, которые раньше не были так популярны.

Однако сегодня ситуация кардинально изменилась и эти изделия начали повсеместно использовать не только в общественных или жилых помещениях, но и уже нередко можно встретить натяжной потолок в ванной или туалете.

Преимущества глянцевых потолков заключаются ещё и в том, что они дают возможность использовать в качестве декоративного украшения фотопечать. То есть, на поверхность материала наносится рисунок при помощи специальной печатной машины, например KBA RAPIDA. Такая фотопечать позволит придать интерьеру особую уникальность и уют.

Содержание:

Долгое время считалось, что такие варианты дизайна могут позволить себе только состоятельные люди и использовать эти изделия в жилых помещениях не практично.

Именно поэтому такие потолки начали применять только в офисных помещениях, магазинах и развлекательных заведениях. Однако со временем, эти потолки доказали свою надёжность в эксплуатации и простоту в обслуживании, что и вызвало существенный рост продаж, стимулировало производителей на внедрение новых технологий и значительно расширило ассортимент продукции на современном рынке строительных материалов.

Натяжные потолки в ванную, цены на которые начали постепенно снижаться, уже для многих стали неизменным атрибутом комфорта и на деле доказали свою практичность при эксплуатации в помещениях с высокой влажностью и большими перепадами температуры. В Европейских странах эти изделия активно использовались ещё в начале 60х годов, в то время как на отечественном рынке они начали приобретать популярность только в конце 90х.

Основные характеристики изделия

Учитывая, что ванная комната в большинстве случаев обладает маленькими габаритами и в помещении постоянно присутствует влага и температурные перепады, выбор на натяжные потолки при отделке этого помещения упал неслучайно. Основными положительными характеристиками изделия можно назвать такие как:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • простота в уходе;
  • стойкость к воздействию высоких температур;
  • долгий срок службы без потери внешнего вида и физических показателей;
  • визуальное увеличение пространства;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • идеальное сочетание высокого качества и доступной цены.

Учитывая все перечисленные характеристики можно сделать вывод, что натяжной потолок в ванную комнату является идеальным вариантом не только с эстетической, но и с практической стороны. Все представленные на рынке изделия условно разделяют на два класса:

  • класс эконом;
  • класс премиум.
Натяжной потолок в ванной - рекомендации, установка и монтаж своими руками, отзывы

Классический натяжной потолок

Изделия экономкласса отличаются сравнительно низкой стоимостью, поскольку обладают стандартными эксплуатационными характеристиками. Изделия высокого класса имеют повышенные физические показатели, отличаются большим разнообразием цветов и дизайнерских решений, что значительно повышает их стоимость среди аналогов.

Также все натяжные потолки в ванной комнате и других помещениях изготавливаются только из экологически чистых материалов и по своим санитарным показателям полностью соответствуют предписанным нормам. Это даёт возможность использовать такие изделия в помещениях общественного питания, поликлиниках и детских комнатах.

Натяжной потолок в ванной - рекомендации, установка и монтаж своими руками, отзывы

Прозрачный натяжной потолок класса люкс

Основным преимуществом таких потолков является полная защита вашей собственности от случайного затопления по причине халатности соседей сверху, поскольку изделия полностью водонепроницаемы и способны выдерживать вес воды равный 100 кг на один квадратный метр.

После затопления достаточно просто вызвать мастеров, которые извлекут накопившуюся воду, и установка натяжного потолка в ванной на прежнее место займёт совсем немного времени без потери его изначального вида.

Преимущества использования натяжных потолков

Применение таких материалов в качестве отделки позволяет существенно экономить финансы на некоторых строительных работах и избежать ненужных временных затрат. Поскольку потолки устанавливаются на небольшом расстоянии от потолка в заранее подготовленный каркас, это образует свободное пространство, которое можно использовать для таких целей как:

  • скрытие строительных дефектов или дефектов конструкции здания;
  • проложить скрытую электрическую проводку;
  • устанавливать трубопроводы системы вентиляции и других коммуникаций.

Каркасная конструкция и физические свойства материала позволяют в любом месте устанавливать встроенные светильники, люстры и другие предметы освещения. Монтаж натяжного потолка в ванной начинается с предварительной установки специального каркаса, в котором предусматриваются усиленные участки для подвешивания приборов освещения и к ним подводится электропроводка.

Натяжной потолок в ванной - рекомендации, установка и монтаж своими руками, отзывы

Монтаж натяжного потолка в ванной

Основные типы подвесных потолков

Производители натяжных потолков, по мере развития отрасли, начали постепенно расширять возможности и внедрять новые технологии в производство, что привело к появлению различных типов полотна, которые отличаются друг от друга не только цветовыми вариантами, но и рядом других характеристик. Так, потолки натяжные в ванную сегодня разделяются на несколько типов и подтипов.

По ширине рабочего полотна изделия разделяют на:

  • шовные;
  • бесшовные.
Натяжной потолок в ванной - рекомендации, установка и монтаж своими руками, отзывы

Креативный потолок

Стоит отметить, что наличие соединительного шва никак не влияет на качество покрытия в целом, поскольку при соединении используется специальная ультразвуковая сварка.

По типу используемого материала изделия разделяют на:

  • тканевые;
  • плёночные.
  • Натяжной потолок в ванной - рекомендации, установка и монтаж своими руками, отзывы

    Затопленный натяжной потолок

    Тканевые изделия отличаются более простой установкой и в помещениях с повышенной влажностью или температурой практически не используются. Плёночные потолки требуют соблюдения определённой технологии при монтаже и отличаются от аналогов большим выбором цветовых решений и фактур.

    Плёночные изделия по составу материала разделяются на:

    • глянцевые;
    • матовые.
    Натяжной потолок в ванной - рекомендации, установка и монтаж своими руками, отзывы

    Глянцевый натяжной потолок

    Глянцевый натяжной потолок в ванной комнате считается наиболее приемлемым вариантом, поскольку благодаря зеркальной поверхности он визуально увеличивает помещение и этим качеством активно пользуются дизайнеры.

    Матовый натяжной потолок в ванной используется значительно реже, поскольку предназначен для помещений с высокими потолками. Глянцевое покрытие имеет гладкую поверхность и в отличие от матового легко обслуживается и моется с применением различных химических моющих средств. Через такую поверхность не проходит пыль и частицы влаги.

    Заключение

    Если ваш санузел изначально имеет небольшую площадь, то натяжной потолок в маленькой ванной будет идеальным вариантом для визуального увеличения помещения.

    Стоимость установки этого изделия, конечно, выше чем декорация обычной пластиковой вагонкой, но срок службы потолка существенно увеличивается и придаёт ванной комнате презентабельный вид.


Похожие статьи