Натяжной потолок в прихожей: секреты и хитрости эффектного дизайна

Прихожая — это как визитная карточка для дома или квартиры, которое является первым местом, которое видит каждый посетитель и по которому он судит о всем жилище. Поэтому комната должна быть всегда чистой, аккуратной и ухоженной, а её обстановка должна быть функциональной и практичной. Чтобы создать комфортный и привлекательный интерьер в прихожей может помочь натяжные потолки.

Содержание:

Выбираем натяжные потолки правильно

Для того чтобы правильно подобрать натяжные потолки для прихожей, необходимо учесть такие параметры помещения, как общая площадь, особенности планировки, высота стен и наличие естественного освещения. Все вместе эти критерии определят ваш дальнейший выбор.

Фактура и особенности материала

Для прихожих и коридоров небольших размеров настоящим спасением станут натяжные потолки с глянцевой поверхностью. Их отражающая способность позволит визуально расширить малогабаритные помещения и привнесет в них ощущение простора. Если использовать полотна светлых оттенков и обои в вертикальную полоску, стены будут выглядеть более высокими, а сама прихожая покажется значительно шире.

Натяжной потолок в прихожей: секреты и хитрости эффектного дизайна

Роскошный глянцевый потолок для маленькой прихожей

Матовые натяжные потолки наиболее удачно вписываются в просторные прихожие правильной формы (прямоугольник, квадрат). Плотная поверхность без бликов придает помещению особую привлекательность и дополнительный домашний уют. Такой вид декора идеально сочетается со спокойной классической обстановкой, выдержанной в мягких пастельных тонах.

Натяжной потолок в прихожей: секреты и хитрости эффектного дизайна

Матовый натяжной потолок с точечным освещением

Подбирать для прихожей полотна с фотопечатью следует разумно и взвешенно. Если помещение имеет сложную (неправильную) форму и не отличается большим размером, лучше предпочесть нейтральные принты либо вообще остановиться на однотонном потолке. Для широких комнат с большой потолочной поверхностью ограничений практически не существует, и вы можете установить любое симпатичное вам изображение, начиная от традиционных цветов или пейзажей и заканчивая картинами известных художников или урбанистическими современными рисунками.

Натяжные потолки с металлическим или перламутровым блеском делают прихожие необычайно привлекательными. Сочетать такой декоративный элемент можно с различными интерьерными решениями от аристократичного ампира и деликатного прованса до броского модерна или технологичного хай-тека.

Полупрозрачная светопропускающая пленка позволяет добиться очень интересного эффекта рассеянного сияния. В сочетании с грамотно смонтированной осветительной системой такой потолок превращает прихожую в очень стильное, уютное и красивое помещение, в котором приятно находиться.

Очень элегантно выглядят в прихожей сатиновые натяжные потолки. Они придают шик, роскошь и солидность даже скромной и простой обстановке, а в сочетании с богатым интерьером смотрятся просто по-королевски. В больших комнатах этим способом можно оформить потолочную поверхность без единого шва. Кроме того, сатин считается более экологичным материалом, нежели ПВХ-пленка.

Цветовые предпочтения

Натяжной потолок в прихожей: секреты и хитрости эффектного дизайна

Натяжной потолок в пастельных тонах для просторной прихожей

Мы проводим в прихожей мало времени, поэтому для оформления потолка в этой комнате допускается абсолютно любой цвет, вплоть до самого яркого и вызывающего. Однако в маленьких помещениях неправильной формы дизайнеры все же рекомендуют использовать полотна в светлой, пастельной гамме. Конечно, вы не обязаны прислушиваться к этим советам и можете выбирать оттенок по своему вкусу, но слишком густой, насыщенный колер сделает комнату излишне темной и мрачной. Броские, открытые тона (красный, салатовый, оранжевый) подарят прихожей оригинальность, но для гармонии их нужно поддержать такими же яркими акцентами в общем интерьере.

Полезные рекомендации

Обустроив натяжные потолки в прихожей, вы сможете превратить самое обычное помещение в уютную, оригинальную и стильную комнату. Если выбрать самостоятельно цвет и фактуру полотна для вас проблематично, имеет смысл обратиться в студию дизайна, где для вас разработают наиболее красивый и гармоничный вариант.

Видео: установка натяжного потолка в прихожей


Похожие статьи