Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

В настоящее время декорирование стен с помощью штукатурки становится все более популярным, благодаря разнообразию материалов, цветов и текстур. Нанесение фактурной штукатурки позволяет создать оригинальный и красивый интерьер, добавив индивидуальности к стенам. Штукатурная смесь классифицируется в зависимости от размера частиц и типа используемых компонентов.

Содержание:

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

В качестве связующих добавок могут использоваться синтетические и минеральные вещества, а наибольшим спросом пользуются именно смеси на водной основе.

В качестве синтетических веществ применяются поливинилацетатные и акриловые смолы, а к минеральным относится цемент и известь.

Смеси на цементной основе зачастую наносятся на внешние стены благодаря их составу, прочности и устойчивости к механическим повреждениям.

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

По размеру частиц смеси бывают крупнозернистые и мелкозернистые, а используется, в основном, крошка мрамора, кварца и гранита.

Крупнофракционные составы наносятся на внешние наружные стены дома, а мелкозернистые – внутри помещений. Причем чем больше размер частиц, тем выше расход материала.

Основные виды

Современные производители предлагают несколько видов фактурной штукатурки для выполнения отделочных работ, к которым относится:

  • Готовая смесь на основе синтетических смол;
  • Декоративная штукатурка для внутренних работ;
  • Сухая смесь.

Следует отметить, что по качеству и характеристикам готовая и сухая смесь практически ничем не отличаются друг от друга.

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

Единственным отличием является экономия времени для приготовления раствора.

Необходимый набор инструментов

Нанесение фактурной штукатурки требует наличия определенного набора инструментов, а именно емкость для приготовления раствора, строительный миксер, шпатели разного размера, кельма, щетки, валики и кисти.

Специалисты рекомендуют использовать инструменты из нержавеющей стали, что позволяет избежать ржавых пятен и следов на поверхности, от которых в дальнейшем невозможно избавиться.

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

Существует множество способов нанесения раствора, но больше всего применяется рельефный или фактурный метод оштукатуривания.

Подготовительные работы

Перед началом отделочных работ в обязательном порядке следует подготовить поверхности.

Они должны быть тщательно очищены и удалено старое покрытие, а также стены должны быть сухими, чистыми и максимально ровными.

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

При наличии трещин и прочих дефектов они заделываются цементно-песчаным раствором для получения гладкой поверхности.

После окончания подготовительных работ приступают к грунтованию стен, для чего используется специальная грунтовка глубокого проникновения.

К ее преимуществам относится повышение адгезии, что обеспечивает лучшую сцепляемость штукатурки со стенами, гарантируя надежную и прочную фиксацию.

Нанесение методом набрызга

Данный способ является одним из самых простых вариантов, поэтому подходит для самостоятельного выполнения работ, и не требует специальных навыков и профессионального мастерства.

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

Суть работы заключается в нанесении первого слоя, после высыхания которого наносится второй слой и приступают к созданию рельефа при помощи различных подручных средств.

Особенностью этого способа является использование различных цветов для слоев штукатурки, а в результате получается оригинальная оштукатуренная поверхность.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Это так называемая итальянская отделка позволяет создать уникальное и красочное оформление помещения, не прилагая особых усилий.

Технология получения фактурной поверхности

Для получения различной фактурной поверхности специалисты используют разные инструменты, к которым относится:

Валик. Главным преимуществом применения валика является экономичное расходование раствора, что позволяет одновременно снизить затраты и создать оригинальную отделку.

Для этого может использоваться специальный валик с готовым рисунком или обычный волосяной валик.

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

Готовые штампы. Это простой и доступный метод перенесения рисунка на стену.

Для этого образец прикладывается к поверхности, на которую дальше наносится слой штукатурки, причем следует часто убирать остатки раствора и смачивать его водой.

Кельма и щетка. Используя эти инструменты можно нарисовать оригинальный и неповторимый орнамент, а изображение зависит от фантазии и замысла мастера.

Заключительный этап

После нанесения фактурной штукатурки необходимо защитить ее от негативного воздействия внешних факторов. Для этого стены сначала грунтуют, а потом окрашивают в любой выбранный оттенок.

В том случае, если используется цветная смесь, и в окрашивании нет необходимости, стены покрывают защитным бесцветным лаком.

Профессиональные мастера иногда используют различные добавки и наполнители, которые позволяют получить интересную отделку стен.

Например, в составе «короед» присутствуют полимерные гранулы или крошка гранита. Сначала его наносят на поверхность и после того, как смесь немного подсохла, проходят теркой.

Нанесение фактурной штукатурки своими руками: технология покрытия

В результате получаются специфические борозды, которые могут быть как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

«Венецианская» штукатурка украсит стены любой комнаты и создаст богатый внешний вид, так как в ее составе имеется мраморная пыль, а за счет гашеной извести такая отделка прочная и долговечная.

Однако нанесение такой штукатурки требует высокого уровня мастерства и профессионализма, но полученный результат оправдает все ожидания.

Выбирая фактурную смесь для отделки помещений, следует ориентироваться не только на ее стоимость и качественные характеристики, но и учитывать общее оформление соседних комнат.

Еще одно видео по теме:

Преимуществами фактурной смеси является ее пластичность, эстетичный вид, длительный срок службы и прочность покрытия, а также возможность самостоятельного выполнения работ.


Похожие статьи