Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Несмотря на то, что стеклопакеты позволяют избежать теплопотерь, вопрос дополнительного обогрева помещений всё ещё актуален. Сейчас мы почти забыли, как раньше утепляли на зиму старые деревянные окна и использовали напольные обогреватели, которые мало что давали тепла.

Обогрев помещения с помощью ИК- обогревателей

Может быть, в южных регионах и не так радикально стоит вопрос обогрева, но в холодных климатических зонах, где с октября по апрель длится зима, это очень актуально. Поэтому производители и предлагают нашему вниманию всё новые устройства, позволяющие эффективно решить данную проблему.

Содержание:

Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Инфракрасные обогреватели принцип действия

Пользующееся сегодня популярностью инфракрасное отопление создаёт тепловой эффект, схожий с тем, который мы ощущаем, греясь на солнце. Посылаемые ими лучи поглощаются окружающими предметами, а затем распределяются по воздуху.
Этот процесс кратко называется «тепловое излучение». На языке физики это звучит немного по-другому: «Электромагнитное излучение в инфракрасном диапазоне волн».
Отсюда и название устройства, работающего по такому принципу.

Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Разновидности напольных и настенных обогревателей

Существует множество переносных напольных моделей и таких, которые можно закрепить на стене. Они хороши для обогрева помещений небольшой площади, или как вариант для непродолжительного использования.
Но есть и такие разновидности обогревателей, которые можно использовать в качестве основного источника тепла в помещениях, не имеющих централизованного отопления. Это может быть и дачный домик, и любое временное здание — даже палаточного типа.
Мы говорим о плоских потолочных инфракрасных обогревателях. Наибольшая отдача тепла происходит именно в том случае, когда его источник находится под потолком.
Излучение даже можно усилить с помощью установки отражателя за прибором. Но лучше просто установить сразу несколько обогревателей – всё зависит от их мощности и площади помещения.

Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Летнее кафе с таким обогревом может работать круглый год

Инфракрасное устройство отдаёт тепло локально, в зоне прямого действия. Тёплый воздух в этом случае не скапливается вверху, как это происходит при использовании конвектора.
Это очень актуально для помещений с высокими потолками и особенно удобно, когда нужно обогреть только определённые зоны.
Такие обогреватели абсолютно безопасны как для человека, так и для животных. Фото снизу достаточно красноречиво подтверждает это.

Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Просто блаженство

  • ИКО, размещаемые на поверхности потолка, не наносят никакого вреда мебели и оборудованию, находящимся в зоне обогрева. Кстати, эти приборы можно встраивать в конструкцию подвесного потолка.
  • Их направленное воздействие можно использовать, как эффективный барьер для потока холодного воздуха. Допустим, если обогреватель локализовать на вход в здание или стеклянный витраж, от которого веет холодом.
  • В этом случае будет и ещё один положительный нюанс – стёкла не будут подёрнуты инеем, на входах не образуются снежные заносы и наледи. Чистить крыльцо просто не будет необходимости.
  • Например: у вас есть гараж, отметка пола которого находится ниже уровня земли. Выезд из гаража в этом случае представляет собой пандус, который в зимнее время покрыт коркой льда.
    Инфракрасное устройство – лучшее решение данной проблемы.
  • Классифицируют такие приборы по источнику используемой энергии и по типу помещений, для которых они предназначены.
  • Газовые инфракрасные потолочные обогреватели работают на газо-воздушной смеси. Внутри корпуса прибора есть термостойкие, перфорированные пластины, на их поверхности газ и сжигается.
  • Высокая мощность этих устройств не подходит для установки внутри жилого помещения. А для обогрева производственного цеха или спортзала – это вполне оптимальное решение.

Виды ИКО

Газовые обогреватели

Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Растениям тоже очень комфортно под лучами ИКО

  • Наиболее высокий коэффициент полезного действия, инфракрасные потолочные газовые обогреватели показывают при их установке в теплице или зимнем саду. В данном случае, они не просто обогревают помещение – ускоряется рост растений и созревание урожая, да ещё и в большем объёме!
  • Этому способствует равномерный обогрев всего помещения, уменьшается циркуляция пыли и болезнетворных бактерий. И что очень важно, ИКО работают бесшумно.
    Ведь шум мешает не только человеку, но и растениям.Ещё для теплицы важно, что потолочные обогреватели не занимают полезную площадь помещения.
  • Высота установки ИК-обогревателя в теплице может варьироваться в зависимости от того, какая температура почвы желательна. Наиболее низко их подвешивают для выращивания рассады.
    Монтируются инфракрасные газовые потолочные обогреватели легко,инструкция по установке обязательно прилагается к прибору.
Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Цыплятам очень комфортно в тёплом помещении

  • Все эти замечательные свойства инфракрасного излучения с успехом применяют и в птицеводстве. Создание постоянной температуры в инкубаторах птицефабрик гарантирует нормальное течение всего процесса, не зависящее от отключений тепла или электричества.

Электрические ИК-обогреватели

  • В принципе, потолочные электрообогреватели можно использовать и в производстве, и в жилых помещениях. В их основе заложена либо открытая спираль, либо трубчатый нагреватель (ТЭН).
    Отражатель, или как его называют – рефлектор, является обязательной частью такого прибора.
  • Инфракрасный излучатель представляет собой плоскую прямоугольную панель, монтируемую к потолку. Площадь их теплоотдачи значительно превышает показатели масляных обогревателей и конвекторов, вместе взятых.
    Следовательно, сокращается время на обогрев — налицо экономия электроэнергии.
  • У каждой модели определённая мощность, рассчитанная на расчётный объём помещения. Регулируя высоту установки прибора, можно обеспечить теплом конкретное рабочее место в офисе, не обогревая при этом весь кабинет.
  • Одной из новинок, предлагаемых нашему вниманию, стали модели с содержанием в нагревательных элементах карбона. Их ещё называют – электрообогреватели потолочные плёночные.
  • Они более экономичны, потому что быстрее набирают мощность и входят в рабочий режим. Не удивительно, что цена такого устройства на порядок дороже обычного.
  • Есть ещё один вид ИКО – это промышленные обогреватели. Отличаются они от бытовых обогревателей только высокой мощностью и габаритами.
    Устанавливают их чаще на специальных столбах или подвешивают на длинных кронштейнах.
Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Над каждым станком установлен промышленный электрообогреватель

Монтаж

Итак:

  • Прежде всего, нужно тщательно продумать, где обогреватель будет располагаться, и наметить на потолке линию, вдоль которой его нужно будет зафиксировать.

Совет! Если предполагается использовать прибор постоянно, монтировать его нужно на высоте полутора-двух метров. При периодическом применении, обогреватель можно повесить выше, под самый потолок.

  • В комнате с низким потолком для крепления применяют укороченные скобы, которые не входят в комплект и заказываются отдельно. Фиксируют их под прямым углом к намеченной линии.
  • Язычок каждой скобы отгибается в сторону отвёрткой. Обе скобы должны быть направлены в одну сторону.
    Чем крупнее и тяжелее прибор, чем прочнее должны быть кронштейны.
Монтируем электрические и газовые инфракрасные обогреватели потолочные

Разные варианты кронштейнов

  • Некоторые скобы имеют такую конструкцию, которая позволяет подвесить обогреватель под любым углом. Но корпус самого прибора должен быть навешен строго параллельно поверхности потолка.
  • Производя монтаж своими руками, проследите, чтобы язычок кронштейна плотно охватил петлю на ответной планке и отогните его в обратное положение. Лучше всё-таки посмотреть видео.

Если вы в электрике ничего не смыслите, то для подключения к сети инфракрасного обогревателя лучше обратиться к специалисту, потому что для него понадобится отдельный выключатель. К тому же прибор рассчитан не на 220, а на 230 вольт и нужно будет установить трёхфазное подсоединение к сети.
Дальше вам останется только греться и блаженствовать под тёплыми, похожими на солнечные, лучами.


Похожие статьи