Монтаж труб при создании тёплых полов

Теплый пол считается одной из современных систем отопления. В развитых странах широко используется данный способ отопления из-за множества преимуществ. Самое заметное из них — это удобство использования, например, по сравнению с радиаторным отоплением. Еще одно преимущество — экономическая эффективность в терминах энергосбережения.

. Но как у всего хорошего, кроме положительных моментов, есть и отрицательные стороны. Сегодня мы поговорим о том, как же проводится монтаж труб при создании тёплого пола.

Одним из таких минусов можно отнести дороговизну реализации такого отопления, так как комплектующие и работа мастеров готовых сделать водяной тёплый пол под ключ в Санкт Петербурге стоят больших денег. Возможно те умельцы, что вплотную занимаются своим домашних бюджетом, решаются попробовать сделать водяные тёплые полы в частном доме самостоятельно.

Теплый пол

Требования к помещению

Перед тем, как делать теплый пол нужно брать в учёт некоторые моменты, связанные с требованием к помещению, в котором будет реализован тёплый пол:

  • Не забываем про высоту потолков, так как система отопления с помощью тёплого пола это минимум 8-20 сантиметров толщины;
  • Основание для тёплого пола должно быть достаточно прочной и готовой к различным нагрузкам;
  • Поверхность пола должно быть как можно ровнее, в идеале без каких-либо скатов. А в цело перепады неровностей должны быть не более 5 миллиметров. Иначе будет увеличиваться гидравлическое сопротивление.
  • Обязательно, перед тем как вы будете монтировать тёплый пол, должны быть закончены всё работы связанные с внутренне отделкой стен.

Выбираем трубу для тёплого пола

Мы разобрались с тем, что нужно учитывать перед тем, как монтировать тёплый пол. Теперь же надо разобраться, какую трубу лучше всего использовать для тёплого пола. И как нам, кажется, наиболее правильно будет выбрать трубы из шитого полиэтилена. Трубы такого типа могут легко восстанавливать начальную форму, а также при изломе труба легко восстанавливается прорывом воздуха. Это можно осуществить обычным феном.

Подготовка к монтажу тёплых полов

Как только вы произвели все расчёты по расходу на затраты, первым делом стоит заняться утеплителем. Для этого по всему участку убирается мусор, чтобы помещения было абсолютно чистым. После этого нужно уложить утеплитель, затем стоит заняться непосредственно монтажом тёплых полов.

Монтаж тёплых полов

Для начала вам нужно найти помощника, с которым вы будете работать, так как данная работа очень ответственная и непростая. Желательно перед собой также иметь специальное приспособления, которое бы могла размотать трубы, ведь с бухты трубы снимать нельзя. Важный момент – трубы нужно выкручивать с неподвижной бухты. Можно проделать данную операцию вручную, но со специальным инструментом это сделать гораздо проще.

В самом начале на полу размечаются контуры труб, по которым будут размещаться трубы. После чего размещается насосно-смесительная группа. Начинается монтаж труб с тех мест, которые находятся дальше от коллекторов. На трубы надевается теплоизоляция, обеспечивающая сохранность тепла труб.

По периметру на стены наклеивается демпферная лента. При покупке не стоит покупать ленты наиболее популярных компаний, ведь их стоимость в разы больше. А если нет ленты, то в качестве альтернативы можно использовать обычный пенопласт с толщиной 1 – 2 сантиметра, который прилепляется при помощи жидких гвоздей или обычной пены для монтажных работ.

Монтаж труб делается следующим образом:

  • С неподвижной бухты разматываем до 20 метров трубы, а на конец труб надевается теплоизоляция и фитинг, который используется для подключения к коллектору.
  • Укладываем трубы по недавно размеченным трассам и закрепляем гарпун-скобами. На прямых участках до 50 сантиметров, а на поворотах через каждые 20 сантиметров. Изгиб труб проводим осторожно, без их залома.
  • Как только произошёл обход всего намеченного контура, труба возвращается обратно к своей подающей. А оттуда к коллектору. Надевается теплоизоляция, если так таковое требуется.
  • Как только вы подошли к коллектору, трубу следует подключить к этому коллектору соответствующим фитингом
  • На стене возле соответствующих петель и бумаге записываются длины контура. Данные нужны для дальнейшей её балансировки.

Таким образом, мы должны проложить все контуры теплого пола. В самом начале будет сложно, но затем всё будет более-менее понятно, и вы сможете это делать без особых проблем.