В своем простом значении, мангал — это обычное кухонное оборудование в виде металлической конструкции с углями, используемое для готовки жаркого мяса или шашлыка. Качество и внешний вид мангала может свидетельствовать о его важности для человека. Самыми красивыми считаются кованые мангалы, которые можно превратить в произведение искусства благодаря ручной поковке металла.

Содержание:

Мангалы кованые + фото

Технология изготовления кованого металлического мангала

Разумеется, кованые мангалы не относятся к числу изделий, с помощью которых можно зарабатывать деньги в кафе или на выездных пикниках. Основное предназначение домашнего очага для жарки мяса — удивлять гостей и знакомых своим видом и качеством работы. По отзывам мастеров, кованый мангал можно изготовить несколькими способами:

  • Выковать и сварить корпус с нуля, каждый элемент продумывается и изготавливается в течение длительного срока, поэтому полностью кованую конструкцию очага строят очень долго, неделями и даже месяцами;
  • Построить очаг можно, взяв за основу готовый стальной каркас с жаровой коробкой, необходимо только добавить и объединить кованые элементы декора в одну композицию;
  • Наиболее популярный вариант предполагает использование готовой металлической конструкции, которую необходимо дополнить выкованными деталями, подставкой, решеткой и коробом для углей.

Важно! В любом из перечисленных вариантов мастера добиваются не только эффектного внешнего вида, но и возможности полноценного использования мангала по его прямому предназначению – приготовлению шашлыков.

Основным материалом, применяемым для изготовления кованого мангала, является низкоуглеродистая сталь, катанка, арматура и даже ковкий чугун. В результате получается ажурная конструкция, очень прочная и жаростойкая. Изготовленные по отдельности детали свариваются электросваркой, зачищаются и окрашиваются специальными травильными составами. Специфика приготовления шашлыка исключает контакт продуктов с оксидированной поверхностью, поэтому кованые мангалы остаются такими же безопасными, как и обычные сварные конструкции.

Мангалы кованые + фото

Варианты оформления кованого мангала

Моделей и художественных проектов кованых мангалов существует превеликое множество. Но, тем не менее, все они отличаются по замыслу и возможностям. Традиционно мангалы разделяют на несколько категорий:

  1. Стационарные массивные конструкции, чаще всего это кованые мангалы с крышей и подставкой для разделки готового блюда. В народе мангал с крышей иногда называют памятником, за большое количество деталей, характерных для оградок и монументов;
  2. Переносные кованые жаровни используются для пикников и домашнего приготовления. Как правило, это небольшие конструкции с ограниченным количеством декора;
  3. Универсальные жаровни выполняют по эскизам и чертежам наиболее удачных моделей, с их помощью можно коптить мясо и жарить барбекю на решетке, выполнять все операции, традиционно используемые на обычных жаровнях,.

Конструкцию одного из таких универсалов можно привести в качестве примера на фото.

Мангалы кованые + фото

Оформленный в виде пиратского сундука мангал кованый имеет два корпуса – наружный декоративный и внутренний обычный стальной короб для углей. Удачное использование замысла, красивая реализация и точно продуманная конструкция позволяет жарить и запекать овощи на углях с отличным результатом.

Стационарные модели кованого мангала

Как ни странно, но стационарные модели оказываются наиболее зрелищными и одновременно наименее удобными в пользовании. Зачастую такие жаровни оформляются в виде необычных повозок, экипажей, фигурок животных.

Мангалы кованые + фото
Мангалы кованые + фото

Помимо жарового ящика, в конструкцию может устанавливаться печка для приготовления плова, разогрева бульона или гарнира. Исключительно эффектный вид кованого мангала сочетается с большим количеством декора, поэтому уход за такими произведениями искусства является довольно хлопотным занятием.

Мангалы кованые + фото

Стационарные модели зачастую выполняют в виде «комбайна», в котором навес и система подставок дополняется переносным кованым мангалом и съемной коптильной камерой.

Более простые стационарные модели устанавливают непосредственно на даче или в летней кухне дома. Модель, приведенная на фото, изготовлена из чугунного литья с элементами кованого декора.

Мангалы кованые + фото
Мангалы кованые + фото

Переносные модели кованого мангала

Главная идея малогабаритной конструкции заключается в том, что такой мангал можно легко перемещать и перевозить, как обычную жаровню. Наличие декоративных элементов только оживляет очаг, делает его более изящным.

Мангалы кованые + фото

Нередко при изготовлении поковку объединяют с литьем и сваркой, после окрашивания тонерами такую конструкцию сложно назвать ручной работой.

Мангалы кованые + фото

Классический цельнокованый мангал, как правило, вообще не имеет балластных деталей и украшений, с первого взгляда в нем трудно угадать конструкцию одного из наиболее популярных вариантов очага прошлого века.

Мангалы кованые + фото

Универсальный очаг

Чаще всего универсальная конструкция — это кованый мангал с коптильней или отделением для гриля.

Мангалы кованые + фото

Небольшой объем коптильной камеры с лихвой перекрывается наличием крышки, позволяющей использовать основное отделение для копчения. Зачастую постройка универсального мангала выполняется по упрощенной схеме. Берется стандартный жаровой короб для углей из листовой стали, к нему покупается стандартный набор кованых опор, и эксклюзивный вариант жаровни готов.

Мангалы кованые + фото

Многие мастера — самодельщики предпочитают не перегружать излишними декоративными элементами свои работы. Пара завитушек оживит серую внешность, а название «кованый» одновременно повысит цену и авторитет изделия.

Поковкой нередко изготавливают также ближайшего родственника – жаровни для приготовления барбекю. Ценность представленной модели заключается в том, что очаг и решетка изготовлены на промышленном оборудовании из окалиностойких марок стали.

Мангалы кованые + фото

По настоящему удобной и продуманной можно назвать конструкцию, приведенную ниже на фото. Кроме выкованного ящика и отдельных элементов декора, такой вариант печки для приготовления шашлыка можно использовать практически в любых условиях, а наличие красивой опоры только усилит облик жаровни.

Заключение

Единственным недостатком подобных изделий является их высокая цена. Зачастую добавка нескольких деталей, сделанных ручной поковкой, дает возможность продавцам рассказывать о ручной сборке, индивидуальной подгонке и сроке службы в 50 лет. Кованые варианты очень красивы, но внешняя отделка жарового короба не всегда гарантирует высокое качество приготовления.


Похожие статьи