Как своими руками обшить вагонкой потолок — инструкция

Несмотря на множество доступных и недорогих полимерных материалов для отделки помещений, многие предпочитают использовать натуральное дерево. Достоинства этого материала известны всем, включая неповторимый запах дерева в помещениях с деревянной обшивкой. Мы расскажем вам, как создать потолок из вагонки, какие материалы и инструменты нужны для этого, а также какой может быть дизайн такого потолка.

Отделка деревянной вагонкой

Содержание:

Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Деревянная вагонка

Отделка потолка вагонкой наиболее популярна у населения(см.Отделка вагонкой потолка выбираем и делаем). И на это есть свои причины.

Производство и виды рейки

Эту доску, применяемую в прошлом веке лишь для обшивки вагонов, назвали «вагонкой» после того, как стали повсеместно использовать её в качестве отделочного материала. В послевоенные годы это был практически единственный доступный вариант.
За прошедшее время он ничуть не утратил своей популярности: появляются всё новые технологии его изготовления, а сферы применения вагонки только расширяются.
Итак:

  • Производство такой рейки состоит из нескольких процессов, а от точного соблюдения технологии зависит конечный результат. Первый этап начинается с изготовления обрезной доски и её промышленной сушки.
  • Следующие этапы – это нанесение пазо-гребневых соединений, шлифовка поверхностей доски, и сортировка готовых изделий.
  • Классифицируют вагонку по четырём параметрам: породы дерева, сорта древесины, профиль доски и размерность.
  • К первой категории можно отнести хвойные породы дерева: кедр, сосна, ель, лиственница. Вторая категория – это лиственные деревья: бук, ольха, ясень, липа.
  • Сортов древесины существует четыре. Самое высокое качество у сорта экстра — он не должен иметь никаких дефектов.
    Далее идут сорта А, В и С, каждый из которых имеет допустимые ГОСТом дефекты. Естественно, что и цена такой доски будет сильно отличаться.
Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Профили вагонки

  • По профилю этот материал делится на вагонку и, появившуюся не так давно, евровагонку. Разница между ними лишь в том, что изготавливают их по разным стандартам.
    Евровагонка, произведённая по европейскому стандарту, считается более качественной.
  • На фото сверху представлены пять видов профилей доски-вагонки, самым популярным из которых является блок хаус. Он внешне выглядит как оцилиндрованный брус, и применяется не только для внутренней, но и для наружной отделки домов.
  • Стандартные размеры отечественной вагонки – это доска длиной 6м, шириной 15см, толщиной от 1,2 до 2,5 см. У евровагонки типоразмеров гораздо больше.

Дизайн потолков из вагонки

Доска-вагонка отлично сочетается почти со всеми материалами, применяемыми сегодня в отделке помещений. Для загородных домов, саун и бань этот материал вообще — вне конкуренции.
В квартирах им обшивают балконы и лоджии, полностью или частично отделывают кухни и ванные комнаты.

  • Если вы хотите использовать в отделке комнаты дерево, стоит задуматься, как обшить вагонкой потолок(см.Как обшить потолок вагонкой своими руками) так, чтобы это выглядело гармонично и стильно.
  • Конечно, такой потолок должен сочетаться с другими деталями интерьера: полом, мебелью, домашним текстилем. Особенно, если интерьер оформляется в деревенском или классическом стиле.
Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Деревянный потолок на кухне

  • Для того чтобы избежать монотонности поверхности, специалисты производят монтаж реек в разных направлениях, создавая на потолке определённый рисунок. Для этой же цели можно использовать рейки или декоративные балки другого цвета.
Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Монтаж вагонки в разных направлениях

  • Отличным вариантом для гостиной является подвесной потолок из вагонки. Он может быть выполнен как из длинномерной доски, так и с применением готовых модулей.
    На панели для подвесного потолка может быть нанесена резьба, роспись, вмонтированы стеклянные витражи. Современные производители предлагают массу вариантов.

Монтаж потолка

Этот отделочный материал довольно прост в монтаже – крепление реек осуществляется методом гребень-паз. Имея необходимые инструменты и посмотрев видео, любой желающий сможет выполнить эту работу своими руками.

Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Инструменты для работы с деревом

Итак:

  • Если базовый потолок бетонный, вам обязательно понадобится перфоратор. Для резки доски нужен электорлобзик, хотя, если объём работы невелик, можно обойтись и ножовкой.
    Для дополнительного крепления рейки саморезами понадобится шуруповёрт.
  • Такие вещи как уровень, молоток, отвёртки должны всегда быть под рукой у каждого строителя и ремонтника. Во многих случаях, перед тем как подшить потолок вагонкой, производят его теплоизоляцию.
  • Для крепления слоёв минеральной ваты нужен будет специальный степлер. Кроме того, вам понадобится для этого стекловата и пароизоляционная плёнка.
    Как правильно выполнить теплоизоляцию, подскажет инструкция, найденная на страницах интернета.
  • Изолирующий слой выполняется чаще в коттеджах, загородных домах и на последних этажах домов с бесчердачной конструкцией крыши. В квартирах многоэтажных домов делать теплоизоляцию потолка нет необходимости.
  • Ещё для обшивки потолка вам понадобятся: бруски с прямоугольным сечением 60*27 мм под устройство обрешётки, и различный крепёж — шурупы, дюбели, гвозди и кляймеры.
Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Кляймер

  • До начала работы с доской, её нужно оставить в данном помещении, как минимум на сутки. Дерево привыкает к температуре и влажности комнаты, что снизит вероятность его деформации после монтажа.
  • Нужно ли производить подготовительные работы, зависит от состояния вашего потолка. Старое декоративное покрытие, типа потолочной плитки или панелей из пластика, необходимо снять.
  • Выравнивать поверхность не нужно, если, конечно, штукатурка не отваливается кусками. Если с потолком всё нормально, приступайте к разметке: с помощью уровня, от стены к стене нужно натянуть шпагат или леску в тех местах, где будут крепиться бруски.
    Нить, в данном случае, будет исполнять роль ориентира.

Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Устройство обрешётки

  • Согласно этому ориентиру, с шагом 30-40см, к потолку монтируются брусья каркаса, к которым и будет крепиться деревянная рейка. Перед тем, как обшить потолок вагонкой, каркас желательно обработать антисептиком.
Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Грунтовки – антисептики для дерева

  • Монтаж покрытия начинают от окна к противоположной стене из угла. Прибивать рейку к обрешётке лучше всего в пазах, либо использовать скобы-кляймеры.
    Гвозди должны быть тонкие, с небольшими шляпками, чтобы не расколоть дерево.
  • По окончании обивки, потолок нужно покрыть морилкой, или лаком. Такое покрытие не только защитит дерево, но и создаст определённый эстетический эффект. Да прослужит оно не менее десяти лет.
Как своими руками обшить вагонкой потолок - инструкция

Балкон, обшитый вагонкой

Натуральное дерево не является дешёвым материалом, поэтому в строительной индустрии появились альтернативы – вагонка из пластика, и панели МДФ. Их цветовая палитра превосходит древесную гамму, так как может имитировать и любой другой материал.
Но экологичными эти виды вагонки не назовёшь, поэтому их используют, в основном, для отделки вспомогательных помещений: санузлов, кухонь, балконов. Замечательными свойствами древесины, МДФ и пластик тоже не обладают. В любом случае – выбирать вам.


Похожие статьи