Как обложить металлическую печь кирпичом в бане правильно

Необходимость печки для бани является обязательной. Металлические печи часто выбирают владельцы бань, из-за своей красоты, низкой цены, экономичности и высокой теплоотдачи. Но при эксплуатации они могут приносить неудобства из-за быстрого остывания.

. Пока подкладываешь дрова, в бане тепло, как только прекратил топить, сразу температура в помещении падает. Плюс ко всему этому нечаянное неосторожное прикосновение к железной печке может закончиться сильными ожогами. Поэтому многие задумываются над тем, как обложить металлическую печь кирпичом в бане и как правильно это сделать.

Содержание:

Необходимые материалы

Как обложить металлическую печь кирпичом в бане правильно

Сначала нужно закупить нужные материалы. Хорошо, если есть возможность приобрести сразу материалы в необходимом количестве. Но в домашнем хозяйстве ничего не должно пропадать, поэтому владельцы бань стараются использовать все подручные материалы. Поэтому многим интересно, чем обложить печь в бане. Чаще всего спрашивают, каким кирпичом обложить печь из металла:

  1. Сразу нужно сказать, что силикатный кирпич не подходит для облицовки печки, так как он не приспособлен для такой широкой амплитуды температур, которую призван выдерживать облицовочный материал для печи.
  2. Если остались остатки шамотного камня, его можно смело использовать в качестве материала для кирпичной стенки. Но специально покупать его не стоит, так как его декоративность и внешний вид заставляет многих желать лучшего.
  3. Стандартным вариантом является полнотелый или пустотелый кирпич красного цвета. Последний вид не сможет настолько долго поддерживать нужную температуру, как это свойственно полнотелому кирпичу, но за неимением лучшего вполне пригоден для использования. Облицовочный красный кирпич не используется в подобных целях.

Кроме кирпича можно также использовать и альтернативное сырье, но вряд ли  такие материалы придутся по карману для большинства населения. Мраморные и гранитные плиты прекрасно переносят нагревание и смотрятся очень декоративно. Но в монтаже они намного сложнее обычного кирпича. Поэтому красный полнотелый кирпич остается наиболее приемлемым вариантом в большинстве случаев.

Приготовление раствора

Чтобы качественно обложить красным кирпичом железную печь, нужно знать и тонкости приготовления раствора. Вариантов много, начиная от обычного раствора на основе цемента и песка до смесей из клея для керамогранитной плитки. Но специалисты рекомендуют все-таки остановить свой выбор на глиняном растворе, который проверен столетиями. Глину можно накопать самостоятельно, но лучше приобрести в строительном магазине. Одну часть глины смешивают с одной частью мелкого просеянного песка. Затем нужно добавить воду, чтобы раствор стал густым. При этом смесь должна свободно соскальзывать с инструмента, не задерживаясь на нем.

Полезные советы

Как обложить металлическую печь кирпичом в бане правильно

Перед тем, как обложить банную печь, нужно позаботиться о дополнительном укреплении фундамента. Нужно выкопать яму по периметру (глубина 25-30 см), насыпать в нее толстый слой щебня и залить сверху бетоном. Но если печка имеет миниатюрные размеры, а сам пол крепкий, то можно обойтись и без укрепления основания. В этом случае обязательно укладывают на пол картон из асбеста и кровельную сталь.

Никаких трудностей в процессе обкладки печи возникнуть не должно. Кладку выполняют как обычно, не забывая о перевязке в полкирпича. Но нужно помнить о том, что связывать печь со стенами помещения вовсе не стоит. Толщина шва должна составлять 50 мм. Чтобы печка хорошо функционировала, нужно соблюдать такие правила:

  1. В обязательном порядке необходимо оставлять зазор (не менее 4-5 см) между кирпичной кладкой и самими стенками печи.
  2. Вентиляционные отверстия должны находиться вверху и внизу. Первые для выхода в помещение горячего воздуха, вторые – для входа холодной воздушной массы. Много отверстий делать не стоит, так как это нанесет урон функциям теплового экрана.
  3. Стенки должны быть ровными, поэтому без уровня обойтись не получится. Отвес тоже поможет сделать стенки по максимуму ровными.
  4. На стенках не должны оставаться излишки раствора, их нужно по максимуму удалять.

Когда кладка выполнена, поверхность печки можно декорировать изразцами или плиткой по личному усмотрению.

Как обложить металлическую печь кирпичом в бане правильно

Часто интересуются, как в бане обкладывать кирпичом круглую печь. Принцип действий такой же, как и при обычной кладке, только кирпичи выкладываются вкруговую. Обязательно нужно помнить и о расстоянии между кирпичом и печкой. В остальном все делается так же.

Топку банной печи часто располагают в предбаннике, а сам бак в моечной или парилке. Но в данном случае все находится в одном месте, так как сама металлическая печь имеет небольшие параметры.

Выходя из вышесказанного, вопрос  нужно ли обкладывать печь кирпичом, понятен. Это поможет надолго сохранить тепло без каких-либо особых усилий.


Похожие статьи