Глянцевая краска для потолка: особенности нанесения

«Добрый день. Мы делаем ремонт на кухне, заказав новую мебель в современном стиле с глянцевыми фасадами. Мы хотим поддержать фактуру ещё на каком-то элементе интерьера. Вы думаете, что глянцевая краска на потолок будет подходить, или лучше заказать натяжной потолок? Моя жена хочет краску, так как ей больше нравится жесткая поверхность – удобнее мыть. А я склоняюсь к натяжным потолкам – это быстрее, чище и качественный результат гарантирован.»

Разрешите наш спор, пожалуйста.

Николай

Содержание:

Глянцевая краска для потолка: особенности нанесения

Глянцевый потолок

Здравствуйте, Николай. Спор разрешить не поможем, так как у каждого варианта действительно есть свои плюсы и минусы. Но о краске с глянцевой фактурой расскажем.

Особенности глянцевой краски

Степень глянца краски зависит от содержания в ней смолы. Чем оно выше, тем больше будет блестеть поверхность. Ведь блеск – это способность отражать свет.

В матовых красках содержится больше пигмента, чем смолы. В глянцевых – наоборот.

Такой состав влияет не только на внешний вид покрытия, но и на его свойства. Поэтому краска глянцевая для потолка:

  • Обладает влагоустойчивостью, что позволяет использовать её во влажных помещениях;
  • Отличается устойчивостью к воздействию многих химических веществ;
  • Создает прочное, устойчивое к истиранию покрытие.

Благодаря этим свойствам, инструкция допускает чистку глянцевых покрытий с применением воды и моющих средств. Что и требуется на кухне с её жирными испарениями и копотью, оседающими на потолке.

Для справки. Натяжные потолки обладают аналогичными свойствами и не менее устойчивы к влажной уборке. Но оттереть пятна с тонкой натянутой пленки действительно сложнее, чем с твердой поверхности.

Есть, однако, у таких покрытий и недостатки. Их способность отражать свет приводит к тому, что на окрашенной поверхности видны любые дефекты и неровности. Хотя это вопрос не свойств краски, а качества подготовки потолка к окрашиванию.

Глянцевая краска для потолка: особенности нанесения

На фото видны все неровности под глянцевым покрытием

Тем не менее, матовые составы такого эффекта не дают, даже наоборот – могут скрыть мелкие погрешности выравнивания. Но они менее устойчивы к истиранию и влаге, при том, что быстрее впитывают загрязнения.

Если вы собираетесь все делать своими руками, и не уверены, что сможете обеспечить идеально ровное и гладкое основание для краски, рассмотрите варианты с полуглянцевыми составами.

Их устойчивость к чистке и способность выявлять дефекты поверхности зависят от степени глянца. Этот параметр обозначается числами и часто указывается производителями на упаковке.

  • 90-100 – краски с максимальным блеском;
  • 60-90 – глянцевые составы с эффектом блеска;
  • 30-60 – краски со средним блеском (полуглянцевые);
  • 10-30 – полуматовые составы со слабым блеском;
  • 0-10 – матовые краски, почти не отражающие свет.

Для справки. За эталон принимается степень глянца стекла, равная 100.

Советы по выбору

Советуем прислушаться к следующим рекомендациям при выборе краски:

  • Отдайте предпочтение водорастворимым акриловым или латексным составам. Они легко наносятся, быстро сохнут и не имеют резкого запаха;
  • Как бы банально это ни звучало, но цена – один из показателей качества краски. Не пытайтесь сэкономить, это может обернуться большим расходом, необходимостью нанесения нескольких слоев, плохим качеством покрытия и плохой устойчивостью к чистке;
  • Покупая отечественную продукцию, выбирайте краску, произведенную по ГОСТу, а не ТУ;
  • Если вам нужен определенный оттенок, лучше доверить процесс колеровки специальным автоматам, которые есть во всех крупных магазинах. Вам нужно будет только выбрать цвет из каталога.
Глянцевая краска для потолка: особенности нанесения

С помощью автоматической колеровки можно получить любой оттенок

Вывод

Как правильно красить потолки, показано на прикрепленном ниже видео, поэтому мы не стали останавливаться на этом вопросе.

Что же касается выбора между такими разными видами отделки, как натяжной потолок и краска для потолка глянцевая, то делать его только вам на основании полученной информации.


Похожие статьи