Дом из бруса своими руками + фото

Жизнь в крупном городе очень напряженная и многие люди желают выезжать из города чаще, чтобы отдохнуть на природе, дышать чистым воздухом и отдохнуть от городской суеты. Для комфортного отдыха нужно иметь хорошо оборудованный дом. Если купить участок земли в экологически чистой зоне и построить дом из бруса своими руками, можно обеспечить его индивидуальным водоснабжением, отоплением и канализационной системой.

В данной статье мы расскажем как построить дом из бруса без опыта строительства, от фундамента до крыши.

Содержание:

Дом из бруса своими руками + фото

Проектирование дома

Без составления проекта построить хороший комфортный дом невозможно. Проект разрабатывается с учетом пожеланий всех членов семьи. Во время проектирования выбирается строительный и отделочный материалы, планируется подключение уже имеющихся коммуникаций или их сооружение, закупка и складирование материалов для стройки, месторасположения дома, его размеры и внутренняя планировка, монтаж крыши.

Дом из бруса своими руками + фото

Прежде чем закупать материал и начинать стройку, необходимо получить разрешение на возведение дома, подсчитать предстоящие расходы и накопить капитал. В проекте должны быть чертежи с указанием всех размеров и поэтажной планировки.

Документы все подписаны, проект дома на руках, а теперь наступило время начать строительство.

Фундамент

Возведение фундамента считается самым трудоемким процессом в строительстве. От его качества зависит прочность всего строения. Чтобы сделать правильный выбор типа фундамента, нужно знать следующие параметры:

  1. Геодезические исследования грунта участка.
  2. Размеры строения и его нагрузка на фундамент.
  3. Особенности конструкции здания.

Фундамент делают из железобетона или дерева. На прочное бетонное основание выкладывают кирпичный цоколь, а потом приступают к возведению стен из бруса. Если желаете жить в доме, построенном полностью из дерева, возводите деревянный фундамент.

Дом из бруса своими руками + фото

Специалисты рекомендуют для деревянных домов закладывать как ленточный, так и свайный фундамент. Глубина заложения может быть мелкой или глубокой. В основном делают мелкого заглубления или ленточный фундамент. По технологии его глубина не меньше 50 см и не больше 70 см.

Какой бы вид фундамента ни был выбран или рекомендован архитектором, сделать его собственными усилиями можно.

На строительство фундамента уходит до 30% всего строительного бюджета.

Возведение сруба

Вам нужен прочный, с хорошей звукоизоляцией, теплый дом? Отнеситесь к выбору строительного материала как можно серьезнее. Вам нужна износостойкая и плотная древесина и мы рекомендуем обратить внимание на брус из деревьев хвойных пород. Их основные характеристики — прочность, легкость, устойчивость к растрескиванию и гниению.

Дом из бруса своими руками + фото

В частном строительстве используют цельный брус и профилированный. Решая вопрос, как построить дом из бруса качественно и надежно, нужно изучить все достоинства и недостатки используемого материала и соблюдать технологию строительства.

Использование профилированного бруса

Дом из бруса своими руками + фото

На комбинатах изготавливают брус с венцовыми пазами или шипами, расположенными по всей длине профиля. Сборка дома отличается своей простотой, минимальными трудовыми затратами. Здание устойчиво к деформации, имеет отличные теплотехнические характеристики и выглядит эстетично. Все стены ровные и их можно оставить без дополнительной обшивки. Особое строение бруса не допускает попадание влаги в межвенцовый шов. Дом будет надежно защищен от продуваемости.

Дом из бруса своими руками + фото

При всех положительных характеристиках есть и отрицательные показатели использования профилированного бруса.

Материал подвержен влиянию погодных условий и легко воспламеняется. Используя для пропитки специальные составы, эти характеристики можно устранить.

Для строительства необходимо выбирать брус с влажностью до 20%, достигнутой в камерной сушке. Для проживания в доме из профилированного бруса зимой нужно подумать от дополнительной теплоизоляции стен с обеих сторон. В готовом здании невозможно будет делать перепланировку.

Цельный брус

Внешний вид цельного бруса не очень привлекателен, но его использование в строительстве домов имеет положительные и отрицательные стороны. Процесс подготовки бруса к использованию легкий и быстрый, что влияет на ценообразование. Купить цельный брус можно не только в компании, но и на строительном рынке. Если такой рынок есть рядом со строительной площадкой, плата за доставку минимальная. Чтобы построить дом из бруса, не нужна специальная техника.

Дом из бруса своими руками + фото

При использовании цельного бруса придется заниматься отделкой дома, чтобы придать ему красивый эстетичный вид, а это дополнительные расходы на сайдинг или вагонку. Для строительства дома нужен брус только лучшего качества.

Чтобы предотвратить поражение цельного бруса грибком, делают обработку антисептическими составами.

Межвенцовые швы не такие плотные, как у профилированного бруса. В процессе усушки и просадки цельного бруса начинается его растрескивание и появляются трещины, которые необходимо устранить с помощью обшивки.

Дом из бруса своими руками + фото

Сделав свой выбор строительного материала, приступайте к возведению сруба. Монтаж бруса проводится рядами. Выложив на всех стенах один ряд, приступают к кладке другого. Для плотного соединения между собой в брусьях предусмотрены пазы, которые утепляются специальным материалом. Чтобы дом получился прочным и надежным, брусья соединяют шипами. Все это не сложно сделать даже тем, кто не имеет опыта строительства.

Ваш дом будет теплым, если его стены обработать составами для обеспечения огнеупорности и прочности, а швы тщательно законопатить.

Крыша и полы

Стены дома возведены и наступило время заняться крышей. Во время возведения крыши дома проводят монтаж стропил, укладывают теплоизоляцию, гидроизоляцию и кровельный материал. На выбор кровельного материала влияет конфигурация установленной системы стропил. Кровля должна хорошо защищать здание от природных осадков и гармонировать с внешним дизайном здания.

Дом из бруса своими руками + фото

Вы можете остановить свой выбор на мягком кровельном материале или жестком. На строительном рынке всегда есть в продаже отличного качества шифер, профнастил, ондулин и металлочерепица.

Дом из бруса своими руками + фото

Как сделать дом из бруса уютным комфортным и теплым? Ваш дом будет соответствовать всем параметрам, если вы сделаете качественно не только стены и крышу, но и установите хороший пол. Сначала нужно уложить половые доски, на которые укладываются промежуточные доски. После этого приступают к укладке теплоизоляционного слоя. Не забывайте о гидроизоляции пола, цокольных и подвальных помещений. Последним этапом будет монтаж выбранного напольного покрытия.

Двери и окна

Для здания из бруса лучше использовать дверей и окон. Форма дверных и оконных проемов может быть самой разной и выбирается она во время разработки проекта дома из бруса.

Отделка дома

Можно не делать дополнительную отделку здания из профилированного бруса и оставить все как есть. При выборе цельного бруса после монтажа дверей и окон необходимо приступить к отделке. Построенному дому дают время постоять, чтобы произошла усадка и лишь потом приступают к отделочным работам.

На рынке представлен большой выбор отделочных современных материалов, способных удовлетворить любой запрос.

Коммуникационные системы

Во время разработки проекта особое внимание уделяют созданию комфортных условий проживания в доме из бруса. Это обогрев дома, подача воды и отвод стоков. Если вложить деньги в автономное водоснабжение, получите гарантированную регулярную подачу чистой воды в дом и на участок. На участке должна быть скважина или абиссинский колодец.

Дом из бруса своими руками + фото

Сделать систему отопления самостоятельно несложно. Работы в этом направлении начинаются после установки окон и дверей. Выбор отопительных систем для частного дома зависит от проходящих рядом централизованных коммуникационных систем. Самым простым вариантом будет установка водяного контура с параллельным подключением газового, электрического и котла на твердом топливе. Это гарантия тепла в доме при любых погодных условиях и катаклизмах.

Для отвода стоков нужно самостоятельно оборудовать септик.

Без электричества представить жизнь в доме невозможна. Монтаж электрического кабеля, разводку и подключение светильников и бытовой техники лучше доверить высококвалифицированному специалисту.

Когда все работы будут закончены, можно пригласить друзей на новоселье. Дом, построенный самостоятельно, имеет особую ауру. В нем всегда уютно и тепло.

Видео

Предлагаем вам увидеть все этапы, описанные выше. Смотрите видеоролик.


Похожие статьи