Делаем оригинальные полки на стену своими руками

Стенные полки имеют важное значение в интерьере комнат, особенно в маленьких помещениях. Они позволяют эффективно организовать пространство, размещая на них множество книг, предметов домашнего обихода и других мелочей. Учитывая простоту конструкции, можно сделать их своими руками в любом виде, будь то встроенные в стену или находящиеся на ее поверхности.

. Первый вариант легче реализовать на этапе строительства. При наличии фантазии получатся весьма оригинальные книжные полки.

Содержание:

Обзор типовых конструкций и материалов

Основные варианты настенных полочек отличаются по конфигурации, способу крепления и типу используемого крепежа:

  • классические – имеют максимально простую конструкцию, поэтому их легко сделать своими руками, чаще всего такие полки изготавливают прямоугольной формы, но встречаются и оригинальные исполнения с асимметричными линиями и сложной конфигурацией;
  • подвесные – в качестве крепления в подобных конструкциях используется веревка, ремень, такие полки для установки на стене имеют необычный дизайн;
  • напольные – используются для конкретных целей: под обувь, телевизор;
  • угловые – компактные исполнения, для книг используется редко, встречаются такие полки для установки на стене в виде небольшого стеллажа.

Различают еще два варианта: закрытые и открытые конструкции. В первом случае предусматривается передняя стенка: из стекла или ДСП, что позволяет влиять на степень прозрачности полки на стену.

В качестве материала для изготовления используются:

  • натуральное дерево;
  • стекло;
  • металл;
  • пластик;
  • ДСП, ДВП;
  • комбинированный вариант – в данном случае дизайн предусматривает одновременное использование разных материалов.

Встречаются навесные исполнения и полки, встроенные в стене. Обычно для этого используются гипсокартонные конструкции еще на этапе ремонта помещения. Кроме того, можно сделать своими руками разнообразные конструкции для книг и бытовых мелочей, дизайн которых выходит за рамки обозначенных выше типов: невидимые полочки на стену, угловые – с монтажом по внешнему углу и пр.

Изготовление закрытой конструкции

Для частного жилья популярнее вариант со стеклянными дверцами. Но если стоит задача по созданию полностью закрытой полки для установки на стене, можно использовать непрозрачный материал.

Делаем оригинальные полки на стену своими руками

Чтобы своими руками сделать красивые конструкции из МДФ со стеклянными дверцами, потребуется следующий инструмент:

  • дрель/шуруповерт;
  • электролобзик;
  • строительный уровень;
  • наждачная бумага;
  • утюг для проклейки кромок.

Из материалов: листы МДФ (толщина не более 16 мм), стекло с размерами полотна 55х26,7 см при габаритах полки для установки на стене 110х30х27 см (длина, высота, глубина). Первым шагом является раскрой материала. Рекомендуемые размеры конструкционных элементов при обозначенных габаритах полки для установки на стене: днище и крышка – 110х27 см; торцевые стенки – 26,7х27 см; задняя поверхность – 110х30 см.

Делаем оригинальные полки на стену своими руками

Затем торцевые участки раскроенных элементов нужно оклеить специальным материалом – кромкой. Сделать это своими руками легко с помощью утюга. Нужно лишь соблюсти единую световую гамму конструкции. При использовании саморезов для сборки предварительного сверления не требуется. Шляпки должны быть немного утоплены в основной материал.

На задней стенке крепятся кронштейны. Чтобы своими руками сделать раздвижные дверцы, нужно закрепить пластиковые треки с помощью гвоздей (шаг 10 см). Установка полки для книг выполняется посредством дюбелей, предварительно вставленных в стену.

Изготовление дизайнерской конструкции

Необычные полки, расположенные в стене или на ее поверхности, могут иметь разнообразную конфигурацию. В домашних условиях можно своими руками сделать конструкцию для книг из любых подручных материалов, иногда интерьер не требует даже обработки материала. Например, интересный дизайн у веревочных исполнений. Для реализации не используют саморезы или гвозди.

Делаем оригинальные полки на стену своими руками

Потребуется достаточно прочная веревка, доски, два крюка. Подвесные дизайнерские полки изготавливаются так: основной материал нарезается в соответствии с эскизом на одинаковые элементы, в торцевых участках которых сверлятся отверстия (4 шт./доска).

Делаем оригинальные полки на стену своими руками

Затем протягивается канат с учетом небольшого расстояния снизу под узел и сверху для подвеса на крюки. Под каждой полочкой устанавливаются мебельные ограничители (деревянные элементы).

Круглые полочки

Еще одно решение – необычные конструкции, дизайн которых украсит любую комнату. Изготавливаются круглые полочки из плотного картона или пластиковой трубы. Можно изготовить маленькие полочки или довольно крупные конструкции.

Лучше всего дизайнерские полки данного вида смотрятся в группе из нескольких штук. Рекомендуемая глубина одного изделия – от 10 до 15 см. Кромка должна быть обязательно зачищена. Затем полочки окрашивают в несколько слоев.

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Укладка гидроизоляции

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Круглые настенные полки не оставят никого равнодушным

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Крепление реек в полу

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Они выглядит очень элегантно и аккуратно

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Процедура утепления пола на балконе

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Такого рода предмет поможет в оформлении спальни для мальчиков

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Изготавливают их в основном из пластиковой или картонной трубы

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Дополняют пространство, не загромождая его

  • Делаем оригинальные полки на стену своими руками

    Готовая полочка в форме круга выглядит очень креативно и нестандартно.

Таким образом, при желании можно изготовить книжные полки, встроенные в стене, или установленные стандартным способом. Причем интересно, что необычные конструкции чаще всего устроены проще типовых аналогов. Полки, встроенные в стене, будет сложно демонтировать, так как они обычно изготавливаются из гипсокартона еще на этапе строительства.


Похожие статьи