Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

В настоящее время производители предлагают большое количество вариантов для отделки потолка, используя различные современные материалы. Декоративная штукатурка является оригинальным и доступным способом качественно и быстро отделать потолок, используя доступные материалы по приемлемой стоимости.

Содержание:

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

По сравнению с окрашиванием декоративная штукатурная смесь характеризуется рядом преимуществ, к которым относится:

  • Доступная цена и широкий выбор материала;
  • Длительный срок службы;
  • Возможность создания оригинальной рельефной поверхности за счет добавления различных добавок и компонентов;
  • Пластичность раствора позволяет создавать неповторимые узоры и рельефы, скрывая незначительные трещины и неровности поверхности;
  • Большой выбор цветов и оттенков позволяет воплотить в реальность самые оригинальные задумки современных дизайнеров;
  • Высокая устойчивость к влаге, температурным колебаниям и механическим повреждениям;
  • Простой последующий уход с использованием моющих средств.

Еще одним преимуществом декоративной смеси является тот, что наносить ее можно практически на все типы поверхностей: кирпичные, бетонные, деревянные и даже гипсокартон.

Применение такого вида раствора позволяет не только создать новый потолок, но и качественно отреставрировать старое покрытие, преобразив его.

Основные виды

Сегодня существует много разновидностей декоративной штукатурки в зависимости от типа наполнителя, области применения, вида связующих компонентов, а также основы (вода или растворитель).

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

Штукатурки подразделяются на составы, предназначенные для выполнения внутренних и наружных работ, которые отличаются между собой составом и эксплуатационными характеристиками.

На рынке стройматериалов можно приобрести и универсальные штукатурки, которые применяются как внутри, так и снаружи помещений.

В зависимости от вида связующих компонентов и наполнителей, можно на потолке создать оригинальные узоры и придать ему рельефности, а для создания ровной и гладкой поверхности используются составы с мелкими гранулами.

От техники нанесения также зависит результат покрытия, которое может быть не только абсолютно гладким, но и шероховатым и рельефным.

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

Связующими компонентами выступают полимерные, минеральные или силикатные вещества.

Для внутренних помещений рекомендуется выбирать декоративную штукатурку на потолок на основе силикатного калия, в состав которой входит жидкое стекло.

Также можно использовать смеси на водной основе с добавлением полимерных акриловых смол, для которых характерно отсутствие неприятного химического запаха.

Особенности применения

Применение штукатурных составов имеет свои особенности, а именно силикатная штукатурка не подходит для потолков, обработанных водоэмульсионными и дисперсионными грунтовками.

В этом случае специалисты рекомендуют наносить минеральные штукатурные смеси.

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

Для приготовления раствора используется специальный строительный инструмент (шнек), который должен работать на небольших оборотах, чтобы не повредить структуру гранул.

Поверхность должна быть подготовленной, то есть тщательно очищенной от загрязнений и пыли, и быть абсолютно сухой, так как от этого зависит конечный результат.

Мастер-класс по теме:

Для повышения адгезии поверхность следует предварительно прогрунтовать специальной грунтовкой на основе кварцевого песка.

Технология покрытия

Технологический процесс похож на шпаклевку, раствор наносится снизу вверх и тщательно разравнивается.

Смесь на потолке выравнивается при помощи шпателя, терки или структурного валика, что позволяет создавать оригинальные и неповторимые рисунки, узоры и рельефы.

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

В большинстве случаев финишная отделка потолка после нанесения декоративной штукатурки не требуется.

Но иногда поверхность окрашивают, выбирая определенный оттенок краски, который гармонично сочетается с общим оформлением помещения.

Нанесение венецианской штукатурки

Венецианская декоративная штукатурка на потолок характеризуется изысканностью, привлекательностью и утонченностью, а ее нанесение требует особых навыков и мастерства, поэтому работу лучше доверить профессионалам.

Основой венецианки является мраморная крошка, что позволяет создать имитацию мрамора, гранита и эффекта перламутра, что со стороны смотрится богато и роскошно.

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

По качественным и эксплуатационным характеристикам венецианка представляет собой прозрачную пластичную массу, которая наносится в несколько слоев при помощи шпателя треугольной формы.

Штукатурные смеси: виды и характеристики

К основным разновидностям декоративной штукатурки относится следующее:

Структурная. В ее основе кварцевые гранулы, которые придают поверхности шероховатость и привлекательную неоднородность. Выбор определяется желаемым результатом, который зависит от размера гранул (мелкие и крупные).

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

Фактурные. Главным отличием от других видов является ее пластичность, что позволяет создавать настоящие произведения лепного искусства.

Минеральные. Характеризуются доступной стоимостью, устойчивостью к воздействию влаги и перепадам температур, экологичностью, поэтому пользуются высоким спросом среди покупателей.

При выборе материала необходимо обращать особое внимание на несколько критериев, к которым относится тип и размер наполнителя, область применения, технология нанесения и состав.

Декоративная штукатурка на потолок своими руками: как сделать и нанести

Стоит отметить, что жидкие смеси не рекомендуется разводить водой, а составы с крупнозернистыми частицами наносятся исключительно вручную.

Смеси на водной основе характеризуются меньшей токсичностью, но они больше остальных видов подвержены неблагоприятному влиянию влаги.

Смотрим видео:

В качестве финишного покрытия может быть использована краска с определенным оттенком, который должен сочетаться с интерьером помещения.


Похожие статьи