Чем покрасить потолок на кухне: обзор материалов и порядок выполнения работ

Кухня – это помещение, которое требует особого внимания при отделке. При планировании ремонта следует тщательно выбирать материалы, так как их качество имеет огромное значение. Например, оно определяет, сколько времени пройдет до необходимости перекрасить поверхности. В статье будет рассказано о том, какими материалами можно покрасить потолок на кухне, чтобы он был красивым и долговечным.

Содержание:

Особенности помещения

Когда ремонтируется кухня, важно учитывать ее особенности, а именно:

  • Повышенную влажность. Каким бы образом вы не готовили пищу, влажность воздуха всегда становится выше нормы. Кроме этого, она еще часто меняется в течение дня.
  • Колебания температуры. Температура поверхности потолка и стен на кухне колеблется в больших пределах, чем в жилых комнатах. Например, при проветривании зимой она приближается к нулевой отметке. Когда пища готовится на газовой плите, то температура над ней может достигать 50-60 градусов.

На заметку! Использование вытяжки уменьшает не только нагрев потолка, но и общую температуру помещения. Влияет она и на показатель влажности.

Чем покрасить потолок на кухне: обзор материалов и порядок выполнения работ

Как ни печально, но любой потолок на кухне со временем нуждается в обновлении

  • Образование жирной копоти. При обжаривании продуктов жир попадает не только на стены, но и на поверхность, расположенную значительно выше. К нему добавляется газовая копоть, поэтому краска для потолка на кухне подбирается так, чтобы потом ее можно было часто протирать влажной тряпкой.
  • Вероятность затопления. Если вы живете в многоквартирном доме, то над вашей кухней находится кухня соседей. У них, как и у вас, может забиться канализация или лопнуть водопроводная труба. Хорошо, если после таких форс-мажорных ситуаций, вам не понадобится делать серьезный ремонт.

Выбор материала

Для окрашивания поверхностей в помещениях с перепадами температуры и влажности применяют такие материалы:

Известь

Несмотря на более чем вековой возраст, известь, по-прежнему, считается неплохим вариантом для побелки кухни. Почему?

  • Материал не выделяет в воздух вредных веществ (наоборот, он их поглощает).
  • Такая побелка подкупает своей дешевизной. Все необходимое для работы – это небольшой объем негашеной извести и кисть или валик.
  • Относительно толстый слой побелки маскирует мелкие дефекты поверхностей. Отсюда пошло выражение «забелить», применяемое к мелким трещинкам и неровностям.

Стоит признать, что из извести получаются не самые красивые потолки на кухне. Иначе, отпала бы необходимость в других материалах. К ее недостаткам относят следующее:

  • При наложении нескольких слоев побелки появляются неровности, которые видны невооруженным глазом. Чтобы их устранить, часто приходится снимать часть штукатурки.
  • Вид потолка остается стандартно-унылым и не позволяет применить дизайнерскую фантазию.
  • С побелки невозможно смыть пятна въевшейся копоти и жира, поэтому вернуть ей белоснежность можно, лишь покрыв новым слоем извести.
Чем покрасить потолок на кухне: обзор материалов и порядок выполнения работ

Заранее подумайте, какой материал будет лучшим для вашего потолка

Водоэмульсионные краски

Многие жильцы предпочитают покрасить потолок на кухне водоэмульсионной краской, которая имеет такие достоинства:

  • Не заражает окружающее пространство и не обладает резким запахом.
  • По стоимости не намного дороже извести, но значительно дешевле других конкурентов.
  • Внешний вид потолка не пострадает, если с него не очень часто смахивать пыль влажной салфеткой.
  • В деревянных домах водоэмульсионная краска позволяет поддерживать естественную фильтрацию воздуха и обеспечивает в помещениях хороший микроклимат.
  • Слой покрытия намного тоньше, сделанного из извести. Поэтому, даже после нескольких обновлений потолка, на нем не видно наплывов старой краски.

Акриловые красители

Если спросить строителей, какой краской лучше красить потолок на кухне, они предложат акриловую. При всех достоинствах водоэмульсионного покрытия, она лишена его основного недостатка – поверхности, покрашенные акриловой краской, можно мыть.

Важный совет! Чтобы их не повредить, не применяйте слишком часто едкие жидкости и абразивы. Достаточно помыть потолок теплой водой и хозяйственным мылом.

Чем покрасить потолок на кухне: обзор материалов и порядок выполнения работ

Началом работ является тщательная подготовка поверхности

Порядок выполнения работ

Чтобы потолок долгое время выглядел красиво, его нужно красить, соблюдая следующий порядок работ:

  1. Подготовьте поверхность, удалив с нее все, что было ранее (до самого бетона). В качестве орудия труда подойдет стальной шпатель или перфоратор. Не забудьте закрыть плотно двери кухни и запастись респиратором.
  2. Под снятой штукатуркой часто видны бурые пятна. Их образовывает плесневый грибок, который обязательно нужно уничтожить. Используйте для этого антимикробную грунтовку или более дешевый вариант – обычную Белизну или другое средство с содержанием хлора.
  3. Обработайте потолок любой проникающей грунтовкой.
  4. Выровняйте поверхность. Для устранения неровностей глубиной 1 см и более используйте строительную смесь, а мелкие заделывайте с помощью полимерцементной шпаклевки.
  5. Когда стартовая шпаклевка и штукатурка высохнут, прошпаклюйте потолок гипсовой шпатлевкой. Так вы уберете мелкие неровности. Спустя 6 часов вы можете начать шлифовать поверхность, поставив цель довести ее до идеального состояния. Сначала используйте крупную, а потом мелкую затирочную сетку. Проверяйте качество поверхности с помощью стального метра или прямой рейки.
  6. Прежде чем красить потолок на кухне, еще раз обработайте его грунтовкой. На этом этапе вместо проникающей грунтовки можно использовать разведенную водой краску (10% состав), купленную для финишной отделки.
  7. Дайте грунтовке высохнуть и нанесите поверх нее выбранную вами краску. Делается это за 2 раза, причем, первый слой должен высохнуть, а потом наноситься второй.
Чем покрасить потолок на кухне: обзор материалов и порядок выполнения работ

Малярные работы под силу даже «слабому» полу

Советы напоследок

При выполнении работ примите во внимание еще некоторые советы:

  • Начинайте работу от окна.
  • Постарайтесь нанести краску на всю поверхность за один раз, то есть, не делайте в работе длительных перерывов. В противном случае, на стыках подсохшего и свежего участка будет видна полоска.
  • Если вы не знаете, какая краска лучше для потолка на кухне, то остановите выбор на матовой. Она маскирует поверхностные дефекты.
  • Используйте материалы одного производителя.
  • Придерживайтесь указанной на упаковке инструкции.
  • Не сливайте остатки растворов в унитаз.

Видео-рекомендации: покраска потолка водоэмульсионкой


Надеемся, вопрос, как покрасить потолок на кухне, не является настолько сложным, чтобы не решить его самостоятельно! Желаем успеха в работе!


Похожие статьи