Чем покрасить потолочную плитку своими руками

«Здравствуйте. На моей кухне на потолке есть плитка из пенопласта. Хотя она не грязная, в общем виде она выглядит устаревшей. У меня нет денег и времени на ремонт, но вид потолка меня раздражает. Возможно ли красить потолочную плитку и какой краской лучше использовать? Кистью или валиком будет лучше использовать для этой цели?»

Валентина

Содержание:

Чем покрасить потолочную плитку своими руками

Плитка из пенопласта хорошо поддается окрашиванию

Здравствуйте, Валентина. Окраска потолочной плитки, не только возможна – она рекомендована для помещений с высокой влажностью и высоким риском загрязнений, к коим и относится кухня. Но это должна быть именно потолочная плитка под покраску из пенопласта или полистирола без ламинированного покрытия.

Выбор краски

Это важно! Выбирая, чем красить потолочную плитку, составы на основе уайт-спирита, ацетона и других растворителей придется исключить, так как они разъедают пенопласт.

Так какой краской можно покрасить потолочную плитку? Это должны быть водоэмульсионные составы на основе ПВА или водные акриловые дисперсии.

  • Акриловые краски содержат в своем составе полимерные смолы. Они практически не пахнут, не выцветают, быстро сохнут. После высыхания образуют на поверхности устойчивую к влаге, но паропроницаемую пленку. Водостойкая акриловая краска для потолочной плитки не смывается водой, поверхность можно мыть неабразивными средствами. Единственный её недостаток – высокая цена, которая, впрочем, окупается долгим сроком эксплуатации и превосходным внешним видом.
Чем покрасить потолочную плитку своими руками

Акриловая краска для потолков

  • Водоэмульсионные составы выбирают, когда покраска потолочных плиток должна быть недорогой. Как и акриловые, они не имеют запаха, быстро сохнут, отлично колеруются в разные оттенки и обладают дышащими свойствами. Но недостатков у них больше. Это и низкая влагостойкость, и неустойчивость к загрязнениям: окрашенная поверхность впитывает в себя жир, копоть, табачный дым.

Выбирая, чем можно покрасить потолочную плитку, ориентируйтесь на свой бюджет и требования к покрытию. Водоэмульсионка при недостатке средств — вполне приемлемый вариант.

Мыть окрашенный ею потолок нельзя, но можно перекрасить, как это обычно делается в случае с обычными штукатурными поверхностями.

Технология окрашивания

Итак, вы выбрали потолочную плитку — чем покрасить, и в какой цвет? Осталось осуществить задуманное. Не торопитесь сразу браться за кисть, сначала внимательно осмотрите поверхность.

Подготовительный этап

Перед тем как красить потолочную плитку, её нужно:

  • Очистить от пыли и жирного налета. Для этого используйте пылесос и губку с мягким моющим средством;
  • Подклеить отстающие элементы, углы плиток, если они плохо держатся на поверхности;
  • Зашпаклевать стыки. Удобно воспользоваться для этого акриловым герметиком и своими руками: состав вдавливается в швы пальцами, а излишки удаляются влажной губкой;
Чем покрасить потолочную плитку своими руками

Перед тем как покрасить потолочную плитку, зашпаклюйте швы

  • Загрунтовать поверхность акриловой грунтовкой, чтобы покраска потолочной плитки получилась ровной и качественной.

Совет. Если плитка старая и с пятнами, грунтовку следует нанести в 2-3 слоя.

Затем вдоль линии стыка потолка и стены (или плинтуса и стены) наклейте малярный скотч, чтобы случайно не испачкать краской обои. Не забудьте укрыть мебель и полы от брызг.

Теперь выбираем инструмент. Если у вас достаточно гладкая потолочная плитка – покраска может выполняться кистью или валиком с натуральным ворсом средней длины.

Рельефную поверхность качественно ими прокрасить трудно и очень долго, к тому же будет много брызг и перерасхода краски. Лучше использовать краскопульт.

Чем покрасить потолочную плитку своими руками

Инструмент подбирается в зависимости от сложности рельефа плитки

Но небольшая кисть вам понадобится в любом случае – для окраски углов, плинтусов и других труднодоступных мест.

Основной этап

Начинать красить желательно сразу после высыхания грунтовки, пока на потолок не села пыль. Краску перед нанесением нужно хорошо перемешать, а при желании заколеровать в выбранный оттенок.

Совет. Колеруйте сразу весь объем, чтобы не было разночтений по тону в разных партиях.

Инструкция по окрашиванию стандартная:

  • Первый слой наносится по направлению света – от окна;
  • Вторым слоем краска наносится после высыхания первого в перпендикулярном направлении;
Чем покрасить потолочную плитку своими руками

На фото показаны направления для каждого слоя

  • Если остались не прокрашенные места и требуется третий слой, он накладывается как первый;
  • Плинтуса, участки за трубами и вдоль стен аккуратно закрашиваются кистью.

Окрашенная поверхность должна сохнуть в естественных условиях при плюсовой температуре, без сквозняков и использования теплового оборудования.

Заключение

На видео процесс окрашивания показан достаточно подробно, посмотрев его, вы легко справитесь с ним.

Надеемся, что на вопрос, можно ли красить потолочную плитку и как это делать, мы дали вам исчерпывающий ответ.


Похожие статьи