Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Если мы быстро определяемся с отделкой стен и пола, то вопрос о том, как отделать потолок в кухне, может казаться сложным. Но это не так, есть множество вариантов решения этой задачи. Полистирольная плитка является одним из них, она подходит для тех, кто готов тратить большие суммы на ремонт. Этот материал не требует тщательного выравнивания поверхности, так как он сам покроет небольшие неровности.

Так, уж, повелось, что кухня — это центр квартиры, любимое место семьи.

И к ремонту кухни мы относимся с особым вниманием.

Хочется, чтобы на ней было тепло, чисто и уютно.

Содержание:

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Наиболее подходящие способы отделки:

  • Потолочная плитка;
  • Окраска и побелка;
  • Обшивка панелями ПВХ;
  • Поклейка обоев;
  • Отделка гипсокартоном;
  • Натяжная конструкция;
  • Обшивка рейками;
  • Подвесная конструкция.

Потолочная плитка

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Монтировать ее тоже очень просто. Для этого нам потребуется только стремянка, рулетка и клей.

Многие считают, что оклеенное плиткой основание — безвкусный эконом-вариант. С этим можно поспорить. Если раньше продавались только белые, квадратные (50х50) плитки с невыразительным рисунком, то сейчас производители предлагают огромный выбор.

Мало того, что потолочная плитка выпускается в виде ромбов, розеток, многоугольников, с волнистыми краями и т.д., но она также имитирует текстуру различных материалов: мрамора, дерева и других.

Так что различные комбинации дадут блестящий результат.

Окраска, побелка, обшивка панелями ПВХ

Если поверхность не требуется штукатурить и он относительно ровный, то самый дешевый вариант отделки — побелка известью, но она недолговечна и через полгода потолок придется «освежить».

Покрытие водоэмульсионной краской — более надежный вариант, тем более что покраска хорошо моется.

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Если спрашивать себя — чем отделать потолок в кухне, то пластиковые панели – самый разумный вариант, так как они:

  • Долговечны;
  • Легко монтируются;
  • Создают идеально ровную поверхность;
  • Не требуют предварительной подготовки основания;
  • Влагостойкие;
  • Практичные;
  • Экологически чистые;
  • Легки в уходе и уборке;
  • Можно комбинировать потолочные панели различных цветов и оттенков.

Оклейка обоями

Оклейка обоев на потолке в кухне — распространенный вариант отделки, после покраски и потолочной плитки.

Это также дешевый способ ремонта, хотя одному справиться с оклейкой обоев будет трудновато. Для отделки выбирают тяжелые виды обоев (виниловые или флизелиновые), лучше, если они будут моющимися. Подготовка потолка под оклейку, такая же, как и стен — грунтовка и шпаклевка.

Оклейка, различными по цвету или фактуре обоями, может разделить без перегородок помещение кухни на смысловые зоны, но делать это лучше в больших кухнях, так как помещение зрительно уменьшится.

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Новичок среди обоев — стеклообои. Они появились в продаже относительно недавно и весьма дороги. Хороши тем, что, кроме декорирования, они укрепляют старое и потрескавшиеся основание, так как после оклейки превращаются в армирующий слой.

Стеклообои шпаклюются, их красят акриловыми красками. Окрашивать стеклообои можно только через 3 дня после оклейки, когда они полностью просохнут. Иначе они просто отвалятся от веса краски и собственного веса.

Гипсокартон, натяжные конструкции

Если потолок требует сложных штукатурных работ, а делать этого не хочется, то поможет отделка гипсокартоном.

Такой вид обшивки позволяет сделать ровный, красивый потолок и скрыть под ГВЛ проводку и все коммуникации. Но способ этот трудоемкий — за один день не управитесь, да и стоит он недешево.

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Что такое натяжные конструкции? Это натянутая на металлический каркас пленка. Стоят они достаточно дорого. Самостоятельно вы их не смонтируете — для этого нужно специальное оборудование и материал.

Отмывать такое основание от копоти и жира очень неудобно. И, возможно, что любимую люстру вам не удастся повесить, а придется заменить галогенными светильниками.

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Зато с таким подвесными конструкциями вам не страшны протечки. При правильном уходе такие потолки вечны. Они выпускаются с глянцевой и матовой поверхностью, различных цветов и оттенков, с рисунками и без. Они преобразит вашу кухню, с ними она станет индивидуальной и неотразимой.

Обшивка рейками и подвесные конструкции

Это подвесная конструкция, которая состоит из реек. Реечные конструкции бывают закрытыми и открытыми. При открытом варианте между рейками монтируются специальные вставки.

Чем хорош реечный вариант отделки? Он легок в уборке и не боится воды, закрывает потолочные коммуникации и подходит ко многим интерьерным стилям.

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Его недостатки:

  • Съедает пространство, как любая подвесная конструкция;
  • Частично отреставрировать его не получится, потребуется его полный демонтаж, ведь в швах между рейками собирается копоть и грязь;
  • Материал и работа весьма дороги.

Ранее мы уже говорили о подвесных конструкциях (натяжные, реечные, из гипсокартона). Теперь посмотрим, по каким параметрам нужно выбирать подвесные конструкции для кухни.

При выборе такого потолка преследуются две основные цели: гигиеничность материала и легкость в уборке.

Чем отделать потолок в кухне частного дома и в квартире

Больше всего этим требованиям отвечают пленочные и бесшовные аналоги. Они не затрудняют воздухообмен, легко моются, на них не собирается конденсат. В них можно встроить вентиляционные решетки, которые при определенном дизайне, будут смотреться, как украшение.

Различные варианты встроенного освещения сделают вашу кухню более привлекательной.

Видео материал о тонкостях обшивки потолочной поверхности пластиком:

Как видим, вариантов отделки потолков в кухне довольно много. Выбирайте тот, который больше всего подойдет вам по цвету, материалу, добротности и цене.


Похожие статьи