Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Качественная и надежная звукоизоляция является важным фактором для создания уюта и комфорта жизни как в частных, так и в многоквартирных домах. При строительстве используются специальные материалы, которые помогают поглощать шумы, однако в 95% случаев недостаточная звукоизоляция в электроточках приводит к дискомфорту.

Содержание:

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Особенности монтажа звукоизоляции

Источник шумов в современных или старых домах – отверстия, сделанные при монтаже розеток. В этом можно убедиться, поднеся к ним ухо. Причина подобного явления – способ разведения проводки в домах и монтаже розеток. По утвержденным нормам, в многоквартирных строениях предусмотрено создание сквозных отверстий в стенах для последующего монтажа розеток сразу в двух соседних квартирах. Звукоизолирующие прокладки в этом случае применяются в 5% случаев.

Именно поэтому собственник жилья в будущем сталкивается с повышенной слышимостью в квартире. Исправить недостаток поможет проведение шумоизоляционных работ, осуществить которые можно самостоятельно, следуя советам.

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Для чего нужна звукоизоляция розеток?

Провести звукоизоляцию розеток необходимо для того, чтобы:

  • уменьшить звуки и шумы;
  • избежать проникновения в помещение табачного дыма;
  • наладить циркуляцию воздуха;
  • не допустить попадания неприятного запаха;
  • уменьшить концентрацию аллергенов в помещении.

Через сквозные отверстия в квартиру или смежные помещения в частных домах проникают также микробы. Проведение работ по установке звукоизоляционных материалов позволит сократить негативные проявления.

Методы проведения работ

Провести работы по звукоизоляции можно тремя способами:

  • перенести встроенную розетку (потребуется найти оптимальное место);
  • провести монтаж накладной розетки (или заменить ранее встроенную на накладную);
  • смонтировать звукоизоляционный слой под имеющейся розеткой без ее замены или переноса.

Перенос розетки осуществляется также во время проведения ремонтных работ – этот метод оптимален для новостроек. Его применяют при изменении имеющегося пространства – зонировании помещения или его перепланировке. Перенос розеток позволяет повысить эргономичность вместе с увеличением показателей комфорта.

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Монтаж накладной розетки позволяет скрыть основную ее часть, включая провода, в глубине стены. На поверхности будет видна лишь декоративная накладка, в которой не будет отверстий. Необходимые работы требуют наличия определенных знаний в электрике, но позволяют достичь уменьшения шумов и других негативных явлений на 70%.

Для того чтобы создать накладную розетку, достаточно просверлить отверстия рядом с уже имеющейся, создать углубление в стене, подходящее по размеру, проложить провод и закрыть накладкой. Внешняя розетка монтируется в домах с открытой проводкой, часто используется на дачах и в коттеджах.

Корпус такой розетки немного выделяется (накладка находится не на одном уровне со стеной), поэтому этот метод не подходит к современным интерьерам.

В том случае, если ремонтные работы не входят в число запланированных, или необходимо сохранить бюджет, оптимальным решением будет применение метода прокладки звукоизоляционного слоя под уже имеющиеся розетки. Для проведения работ потребуется:

  • обесточить розетку;
  • вынуть коробку из гнезда;
  • проложить в отверстие слой звукоизоляционного материала;
  • произвести установку коробки и розетки на прежнее место.

В том случае, если человек не имеет знаний в электрике, лучше поручить подобную работу профессионалам.

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Демонтаж розеток

Качественная звукоизоляция имеющихся розеток требует провести демонтаж установленных, какой бы способ ни был выбран.

Для этого потребуется сделать несколько шагов:

  • убедиться в том, что соседи не используют смежную розетку в момент проведения работ по демонтажу;
  • обесточить розетку, которую необходимо звукоизолировать;
  • проверить имеющееся на момент начала работ напряжение в розетке (рекомендуется использовать специальные устройства – мультиметр или индикаторную отвертку). Если все в норме, то напряжения после обесточивания быть не должно;
  • после этого можно снимать накладную панель.

Для проведения работы необходимо:

  • ослабить винты, зажимающие разводные лапки накладки (2 штуки);
  • вынуть механизм, состоящий из 2-3 пар проводков с клеммами на концах;
  • ослабить силу винтов на клеммах;
  • снять колодку;
  • концы проводов необходимо заизолировать.

Силовой кабель выходит из верхней части стены.

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

После этих действий можно увидеть на месте розетки углубление – установочную коробку. Они могут быть изготовлены из металла или пластика (соответственно, старая и новая технология). Ее потребуется извлечь. Далее потребуется очистить образовавшееся пространство от пыли и других загрязнений.

В результате должна быть видна коробка смежной розетки (для многоквартирных домов) или пустое пространство (для частных строений). После этого можно переходить к непосредственной звукоизоляции розетки.

Нюансы звукоизоляции

Необходимость проведения подобных работ заставляет задуматься о том, какие материалы следует применять, чтобы достичь максимально качественного результата. В домашних условиях в 55% случаев  люди используют для этой цели обычную монтажную пену. Специалисты призывают отказаться от этой идеи по ряду причин. Среди них:

  • возможность проникновения частиц пены в соседнюю розетку через отверстия (это приводит к поломкам в 50% случаев);
  • высокая вероятность возникновения возгорания (монтажная пена сухая, если в процессе работы пройдет искра, то материал вспыхнет);
  • пена – низкокачественный звукоизоляционный материал.

Даже специальная монтажная пена не сможет выдержать нагревания свыше 90 градусов. Для предотвращения пожароопасных ситуаций от использования этого материала следует отказаться.

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Рекомендуемые материалы

Для того чтобы работы были полностью безопасны, эксплуатация не становилась причиной возгораний, а качество поглощения шумов было высоким, рекомендуется использовать специально разработанные для этой цели материалы.

Основные из них, показавшие хорошие результаты в 95% случаев применения:

  • гофрированный картон;
  • специальный строительный раствор;
  • базальтовый картон или вата;
  • мембрана;
  • гипсокартон.

Каждый из этих материалов позволяет достичь хороших показателей поглощения звуков. Шумы, запахи и аллергены исчезнут мгновенно. Бюджетными являются – раствор, гипсо,- и гафрокартон.

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Использование шумоизоляционных материалов

Использование специального раствора отмечается в 70% случаев. Этот материал доступен по стоимости, легок в монтаже и показывает хорошие результаты в деле избавления от плохой звукоизоляции.  После проведения работ по демонтажу розетки в отверстие рекомендуется вставить прокладку из пластика (можно использовать жесткий картон). Это предотвратит замыкание, так как в состав раствора входит вода.

Необходимо помнить, что залитый раствор должен сохнуть от 3 до 12 часов.

Применение раствора

Если человек хочет использовать строительный раствор в качестве основного материала шумоизоляции, то ему необходимо сделать несколько основных шагов:

  • Подготовить пластиковые/картонные прокладки (они должны быть на 1 мм меньше имеющегося в стене отверстия. Толщина прокладок должна быть на 5 мм меньше имеющегося зазора между розетками, поэтому рекомендуется создать и установить несколько прокладок);
  • Вставленные прокладки потребуется зафиксировать. Можно использовать для этой цели герметик (высокотемпературный);
  • Раствором замазываются шайбы и стенки имеющегося отверстия.
Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Далее необходимо произвести работы по продеванию проводов в монтажный стакан. После того, как раствор полностью застынет, необходимо зажать концы проводов в клеммах. В конце следует провести работы по установке розетки на прежнее место. После провода необходимо аккуратно подогнуть, для того чтобы колодка вошла в коробку. Розетку нужно закрепить винтами, отрегулировав по высоте, затем закрыть ее накладкой.

Базальтовые материалы

Минеральные вата и картон относятся к профессиональным материалам, поэтому качество звукоизоляции будет высоким. Высокая стоимость компенсируется полной пожаробезопасностью. Круг из базальтового материала (ваты или картона) должен быть на пару мм шире, чем имеющееся отверстие. Материал потребуется слегка сжать с краев, а затем вставить в отверстие розетки.

Если отверстия больше, лучше использовать базальтовую вату, для стандартных стен в многоквартирных домах следует использовать базальтовый картон – 4-5 кружков.

Другие материалы для звукоизоляции

Если раствор или базальт не подходят, то можно воспользоваться специальный рулонным материалом – мембраной. Его толщина от 2 до 13 мм, поэтому человек сможет выбрать оптимальный для себя вариант. Круги мембраны можно специально не закреплять, а просто вставлять в отверстие. Для лучших показателей избавления от шумов рекомендовано использовать 3-4 круга

Звукоизоляция розеток, чем и как сделать?

Использование обычного гофрированного картона – самый экономичный вариант, которым может быть произведена шумоизоляция установленной розетки. Для осуществления работ потребуется вырезать несколько кругов, соответствующих диаметру отверстия, закрепить их и установить розетку на прежнее место. Материал устойчив к нагреванию, что сводит к минимуму возникновение возгораний во время эксплуатации.

Перенос розетки на новое место требует значительных затрат по времени. Самостоятельно осуществить подобные работы сможет не каждый – требуются специальные знания и умения в области электрики. Именно поэтому в большинстве случаев применяются специальные материалы для уменьшения шума.

Видео: замена розетки своими руками

Таким образом, современные дома или здания старой постройки нуждаются в дополнительных работах по улучшению показателей шумо,- и звукоизоляции. Прежде чем приступать к капитальному ремонту, следует провести мероприятия, связанные с розетками, так как через них в соседние помещения проникают не только звуки, но и запахи, дым и аллергены. Разнообразные материалы позволят повысить комфорт и сохранить бюджет.


Похожие статьи