Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

Жилье в многоквартирном доме иногда может быть нарушено шумом соседей, такими как праздники или перестановка мебели. Чтобы улучшить тишину, можно применить звукоизоляцию потолка. Перед началом работы потолок должен быть подготовлен, удаляя все старые материалы, чтобы выявить и заделать трещины и сколы.

Создание звукоизоляции можно проводить самостоятельно.

Содержание:

Как сделать звукоизоляцию

Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

После чего потолок полностью измеряется, и закупаются все необходимые материалы.
Не стоит забывать, что когда создается звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума, то высота опускается на 10 сантиметров.

Материалы для звукоизоляции

Качество будущей тишины напрямую зависит от материалов, которые были выбраны. Если выбор сделан правильно, то уровень шума понижается до 4 раз.

  • При выборе материалов следует обратить особое внимание на:
  • Категорию пожарной безопасности;
  • Величину звукоизоляционного эффекта;
  • Толщину выбранного материала;
  • На отсутствие вредных примесей.

Самыми распространенными материалами для изоляции потолочного шума являются:

  • Пробка листовая;
  • Кокосовое или льняное волокно;
  • Минеральная или эковата;
  • Экструдированный пенополистирол;
  • Вспененное стекло.

Все данные материалы способны справиться с поставленной задачей, а так же обладают всеми необходимыми требованиями по санитарным нормам.

Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

Для звукоизоляции можно применять пенопласт 5 см, но он обладает токсичностью, поэтому специалисты не рекомендуют его использовать.

Порядок монтажа

Для получения максимального эффекта, необходимо использовать многослойную конструкцию. Она обладает особой последовательностью монтажа.

Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

Для начала проводится изоляция электрических проводов, по этому ее следует сложить в специальную гофру, которая и станет изолятором, после чего она крепится к потолку при помощи хомутов.
Когда все закуплено, можно начинать создавать каркас, в котором будет располагаться звукоизолирующий материал. Для каркаса можно использовать бруски из дерева или специальные профили.
При установке каркаса необходимо создать максимальную плотность между частями, иначе конструкция не выполнит необходимых функций.
В каркас закладывается выбранный материал для звуковой изоляции, который можно приклеить или прикрепить саморезами. Когда изолятор уложен, вся конструкция обшивается листами гипсокартона, который в последующем можно обклеить или покрасить.

Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

Данная звукоизоляция прекрасно справляется со всеми функциями, но есть один недостаток. Он опускает потолок примерно на 15 сантиметров.

Другие способы звуковой изоляции

Звукоизоляцию можно создать при помощи создания пленочного или тканевого потолка. Но такими работами тяжело заниматься самостоятельно, если нет достаточного опыта и знаний, то почти невозможно сделать ровную натяжку. Поэтому созданием таких потолков должны заниматься профессионалы.

Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

Еще один популярный способ это акустические потолки. Распространение такого способа растет за счет применения акустических плит и специальной перфорированной ткани.
Монтаж такой конструкции более легкий, чем у натяжных потолков. А шумопоглащающие свойства данных материалов очень высокие.
Для создания потолка делается разметка, после чего необходимо создать конструкцию из реек и подвесов. В процессе работы создаются ячейки, в которые потом и вкладываются звукоизоляционные материалы, которые и будут поглощать все лишние шумы.

Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

Завершающим этапом является монтаж плит, которые крепятся на каркас и скрывают материал.
Для звукоизоляции рекомендуют использовать плотные материалы, которые плотно прилегают к потолку и не оставляют зазоров и пустых мест. Надежная защита от шума зависит от плотности прилегания звукоизоляции и составляющих каркаса.

Звукоизоляция потолка в квартире от ударного шума

Оформление потолка может быть различным, но любая конструкция данного типа значительно опустит потолок. Это следует учесть при выборе типа потолка и высоты квартиры.
Тишина в квартире это неотъемлемая часть комфортной жизни, а в коммунальных квартирах это можно сделать собственными руками. При правильном монтаже никаких посторонних шумов не будет.


Похожие статьи