Золотая рыбка в вашем пруду

Вода всегда была важным ресурсом для человека с древних времен, она являлась источником жизни и помогала связывать народы между собой. Она необходима для поддержания водного баланса в организме и дает эстетическое удовольствие. При планировании своего участка необходимо учитывать возможность создания искусственного водоема и определить его назначение.

Золотая рыбка в вашем пруду

На первом этапе определить его расположение. Предпочтительнее в нижней точке участка, но с хорошим освещением. Деревья лучше не сажать вблизи него, так как опадающие листья будут постоянно загрязнять воду, а корни нанесут вред гидроизоляции пруда.

Форму водоему можно придать любую, которую создаст ваша дизайнерская мысль. Глубина не менее 140 см, чтобы зимой он не промерз, и рыбки не погибли. Если решили сделать его небольшим, то вырыв котлован и насыпав из песка 10-сантиметровую подушку, можно установить готовую жесткую форму, продающуюся во многих садовых магазинах.

Другой вариант предполагает после подготовительных работ, выстелить гидроизоляционной пленкой дно. Край декорировать мелким песком.

Если же вы размахнулись и решили, что пруд будет значительных размеров, то лучше укрепить залитой бетоном армированной конструкцией. По краям выложить валунами, крупными камнями.

На втором этапе нужно облагородить водоем: заселить в него растения. Они не только красиво смотрятся, но и весьма полезны для его обитателей. Водная флора является поставщикам кислорода и микроэлементов, защищают гладь воды от солнечных лучей, что в свою очередь снижает вероятность цветения ее. Глубоководные растения высаживаются на дно, закрепляются у основания. В специальных контейнерах, горшках опускают на дно мелководные виды. Ведь большая часть стебля их будет находиться над водой, да и разрастаться, заболачивая пруд, искусственные формочки не дадут.

Для рыбок в таком водоеме необходимы специально созданные условия, которыми не следует пренебрегать: температура 18-25 С летом, а зимой до 4 С, уровень рН от 7 до 8,5, очистительные фильтры с насосом тоже необходимы, ищите их на сайте vodalux-prud.ru. В зимний период обитателям также необходим приток кислорода. Для этого прорубают отверстия во льду, присыпая их соломой.

Создание пруда с рыбками дорогое удовольствие, требующее постоянного ухода и значительных вложений. Поэтому прежде чем претворять дизайнерские решения в жизнь нужно сбалансировать свои желания и финансовые возможности.


Похожие статьи