Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Магазины строительных материалов предлагают широкий выбор порогов, которые используются в местах соединения различных материалов, формирующих небольшой выпуклый участок в месте крепления. Современные тенденции в строительстве свидетельствуют о предпочтении ровных полов без переходов. Часто возникает необходимость оформить соединение различных по фактуре и характеристикам напольных покрытий.

Содержание:

Назначение

Зачастую пробковый компенсатор применяют в местах соединения паркета с другим материалом (плитка, линолеум, мрамор и др.). Из-за того, что паркет имеет свойство сужаться или расширятся под действием внешних факторов, его нельзя вплотную укладывать к другому материалу. Плотное соединение приведет к вздутию поверхности, появлению скрипа и трещин паркета. Чтобы избежать подобных неприятностей применяют для соединения порог из пробки.

Устройство представляет собой полоску шириной 10 см, которая производится из измельченной коры пробкового дерева. Он благодаря своим свойствам может многократно сжиматься и возвращаться в первоначальное состояние под действием движения паркетного пола или ламината.

Компенсатор также может выступать в роли декорирующего элемента. Так, пробка светлого тона красиво смотрится на фоне темных материалов. Пробковый компенсатор может выступить в качестве декорирующего бордюра, для чего нужен порожек такой же ширины, как и паркетная доска.

Достоинства

Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Обладает такими достоинствами:

  • Натуральность материала – при изготовлении компенсатора используют только природные компоненты;
  • Безопасность – мягкий материал снижает риск нанесения травм при установке;
  • Эластичность и упругость – восстанавливает свою форму после сжатия паркета или ламината;
  • Гибкость – можно использовать для стыка поверхностей любой кривизны;
  • Простота установки – не требует особых навыков при установке и демонтаже;
  • Универсальность – компенсатор можно применять для разных напольных покрытий.

Среди достоинств хочется отметить также то, что разнообразие гаммы, позволяющую максимально точно подобрать его по цвету к напольному покрытию.

Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Производители

На отечественном рынке можно встретить производителей пробкового компенсатора из Португалии, России, Польши и Германии. Жидкая пробка представлена производителем из Франции.

Наименование Производитель Особенности Цена, рос. руб.
Компенсатор Egen, Польша Толщина полоски 5 и 10 мм 100-150 за шт.
Пробковый лист Amorim, Португалия Крупно- и мелкозернистая крошка Нарезка разных размеров 1000 за лист
Жидкий пробковый компенсатор Isocork, Nanocork (Россия), Bostic (Франция) Разнообразная область применения Требует быстрой работы с материалом 160-200 за 0,5л

При выборе поставщика материала необходимо отдавать предпочтение тем, кто отлично зарекомендовал себя на строительном рынке.

Монтаж пробкового компенсатора

Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Для качественного монтажа следует правильно выбрать толщину компенсатора. Обычно применяется порожек из пробки толщиной 0,9-1 см. В процессе установки отрезают необходимую длину. Высота определяется толщиной покрытия, а ширина стыка определяет ширину порожка.

Стык между ламинатом и другим покрытием должен быть не больше 1 см. Зазор обрабатывается клеем и в него помещается компенсатор. Если после установки порожек выступает над поверхностью пола, то благодаря мягкости пробки, лишнее можно срезать ножом.

Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Хочется отметить, что цвет пробкового порожка подойдет под любое покрытие из дерева. Если же различие между ними будет значительное, всегда можно воспользоваться лаком. Окрашивание может быть использовано при установке пробковых компенсаторов для соединения светлых материалов паркета и плитки.

Работы по установке проводятся в следующем порядке:

  • Зачистка краев напольного покрытия для удаления трещин и сколов;
  • Укладка материалов для пола максимально близко друг к другу;
  • При помощи инструмента аккуратно вставить компенсатор в зазор между покрытиями;
  • Вскрыть поверхность пробкового порожка цветным герметиком.
Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Для установки пробкового компенсатора лучше обратится к мастеру, который имеет соответствующий инструмент и навыки работы с материалом. Это обеспечит правильность и точность установки с первого раза. К тому же правильно подобранный краситель поможет избежать неприятных ситуаций с усыханием, разбуханием или отвердением компенсатора.

Использование жидкой пробки

Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Компенсатор может быть в качестве жидкой смеси пробковой коры со связующим веществом. Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом, дает возможность деревянному покрытию свободно двигаться. При этом расширение и сжатие ламината никак не отразится на общей картине пола.

Жидкую пробку можно использовать для устранения щелей в паркете, устранения скрипа пола, а также восстановить прежний вид пола.

Жидкий пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом

Кроме того, ее можно использовать не только для паркета. Ее свойства можно применять там, где нужно избавиться от шума, сберечь тепло, изолировать поверхность от влаги, придать фасаду красивый внешний вид, герметизировать щели.

Особых навыков для работы с жидкой пробкой не нужно, поэтому любой человек выполнит ремонтные работы без особого труда. Главное, помнить, что поверхность для ее нанесения должна быть очищена от грязи и высушена, а также обработана грунтовкой.

Жидкая пробка для стыков имеет свои недостатки. К ним можно отнести то, что после использования требуется тщательная уборка, а также то, что работа с ней должна проводиться ускоренными темпами из-за быстрого засыхания.

Если нужно выбрать оптимальный и эффективный вариант соединения разных покрытий, то с уверенностью можно сказать, что для таких целей подойдет пробковый компенсатор.


Похожие статьи