Жидкие обои на потолок – как правильно наносить

Хотите провести ремонт быстро, экономно и без многочисленной уборки после него? Рекомендуем вам использовать жидкие обои. Они наносятся на потолок ровным бесшовным слоем, скрывают незначительные неровности и дефекты поверхности, и их может легко применять даже новичок в ремонтных работах. Узнайте, как правильно подготовить поверхность и как наносить материал.

Содержание:

Жидкие обои – разновидность декоративной штукатурки на основе текстильных и целлюлозных волокон. Сухая смесь после замачивания превращается в пластичную массу, удобную для работы. Такие обои, нанесенные на стену или потолок – это покрытие с текстильной фактурой, вполне презентабельное на вид.

Плюсы и минусы материала

Главным преимуществом материала является то, что небольшие перепады поверхности и шероховатости отлично маскируются.

Другие положительные свойства:

  • Способность звукопоглощения и теплоизоляция, антистатичность (не накапливает пыль), устойчивость к возникновению микротрещин. Такие обои не выгорают от солнечных лучей.
  • Обновить потолок таким способом сможет даже неопытный ремонтник.
  • Сфера применения: влажные комнаты, неотапливаемые помещения, поверхности со сложной геометрической формой.
  • При желании можно нанести этот материал на слой старых обоев (если они хорошо держатся на потолке) или выполнить рисунок из него с помощью трафарета.
    Жидкие обои на потолок – как правильно наносить

    В состав этого отделочного материала входят: клеевой компонент, декоративные и текстильные элементы

  • Высокая ремонтопригодность. Механически поврежденный участок можно заменить. Для этого размочите водой место с изъяном (можно с помощью пульверизатора), оставьте на несколько минут. Затем разотрите намоченный слой пластмассовой теркой, после высыхания этот участок ничем не будет отличаться от соседних. Если на обоях появилось загрязнение, его удаляют с помощью шпателя и ставят «латку» из того же материала, которая впоследствии также не будет заметна.
  • Выполняя такую отделку, в комнате не будет неприятных запахов, вам не нужно будет убирать помещение от пыли и грязи после ремонта.

Несмотря на это, материал не лишен недостатков:

  • Выбор цвета и текстур обычных рулонных обоев богаче и разнообразней. Если вам не удастся найти подходящий вариант именно к вашему стилю комнаты, от отделки потолков новым видом обоев придется отказаться.
  • Стоимость 1 кг 5-10 S. Одной килограммовой упаковки хватит на 4 м2 обрабатываемой поверхности. Так, для потолка площадью 15 м2 потребуется 4 кг материала (20-40 S). Небольшая сумма, если сравнивать ее со стоимостью натяжных потолков или гипсокартонной конструкции. Но более бюджетный вариант – покраска водоэмульсионной краской.

Отделка потолка жидкими обоями

Подготовка поверхности

Если на поверхности есть грибок, нужно обработать ее антисептиком. Перед тем как клеить жидкие обои на потолок поверхность нужно прошпаклевать и прогрунтовать. Белый (бесцветный) акриловый грунт глубокого проникновения наносится в 2 слоя с перерывом на просушку. Тем самым вы защищаете новое покрытие от проявления застарелых пятен.

Жидкие обои на потолок – как правильно наносить

Тщательно подготовьте потолок перед нанесением материала

Второй слой должен наноситься перпендикулярно первому. Не забывайте, тщательно подготовленная поверхность снижает расход обоев. При желании по периметру потолка можно наклеить багеты или молдинги с помощью специального «пистолета» и жидких гвоздей.

Приготовление смеси

Жидкие обои требуют определенной подготовки. За 8 часов до момента нанесения на стену размочите материал в воде комнатной температуры 25-35°(в более горячей воде клей будет сбиваться в комочки). Каждую упаковку заливайте водой в разных емкостях, даже если вы используете все одного цвета.

Наберите в емкость, например, в пластиковое ведро, воду и всыпьте туда блеск (если вы не хотите получить мерцающий эффект, его можно не добавлять). Встряхните пакет с сухими обоями, чтобы они распушились, и добавляйте небольшими порциями в воду, размешивать смесь нужно руками, процесс напоминает замешивание теста.

Когда масса станет полностью однородной, отправьте ее обратно в пакет на 8 часов. Обои разбухнут, их можно будет смешивать в любом соотношении и делить на порции. В таком виде материал может храниться 15 дней.
Если у вас остались размоченные обои, их можно высушить и использовать при следующем ремонте.

Жидкие обои на потолок – как правильно наносить

Наносить жидкие обои не сложно, в качестве рабочего инструмента применяют специальную пластиковую терку

Технология нанесения

Шпателем берите небольшое количество материала, кладите его на пластиковую терку и наносите на поверхность потолка. Размоченные жидкие обои пластичны, и работать с ними легко.

Начинайте работать от угла. Для более легкого нанесения терку можно смачивать водой. Равномерно распределяйте бумажную массу по потолку. Инструмент держат не прямо, а под углом. Старайтесь, чтобы толщина слоя была 1,5-2 мм. Если масса получилась густой, разведите ее водой (не более 1 л на упаковку). Обои должны плотным слоем ложиться на потолок.

Первую порцию из новой упаковки смешайте с материалом из предыдущей, так как оттенки в разных упаковках могут немного отличаться. Перемешивание поможет цветовые переходы сделать незаметными.

Когда обои нанесены, нужно разгладить поверхность, делается это смоченным в воде широким мастерком. Если у вас останутся излишки материала на углах, их можно срезать ножом, когда поверхность высохнет. В результате получаем потолок без швов и трещин. Материал может сохнуть неравномерно, комнату нужно проветривать. Потолок будет готов спустя 2-е суток.

Жидкие обои на потолок – как правильно наносить

Обработать жидкими обоями можно потолок любой геометрической формы, при этом на поверхности не будет стыков

Создание рисунков разных по цвету и фактуре

Сделайте шаблон и закрепите его на стене. Нанесите на стену фон вокруг трафарета. Снимите шаблон и заполните пространство внутри полученного контура жидкими обоями другого цвета.

Можно сделать и наоборот: сначала заполнить рисунок внутри, а уже затем сделать фон. В этом случае малярным скотчем обклейте рисунок по контуру и нанесите ровным слоем бумажную массу внутри. Дождитесь, когда материал высохнет. Снимите скотч и создайте фон.

Видео: жидкие обои на потолок своими руками

Купите жидкие обои для потолка – они экологичны, при работе вам не надо будет «подгонять» рисунок, убирать «пузыри» воздуха, как у обычных обоев, и изловчаться, чтобы ровно и аккуратно оклеить угол. А для креативных личностей этот материал дарит широкие возможности для творчества, с его помощью интерьер можно преобразить до неузнаваемости.


Похожие статьи