Затопили соседи сверху что делать и куда обращаться

В случае, когда квартира затоплена соседями сверху, владелец жилья может задаться вопросом, как оценить ущерб и куда обратиться для помощи. Рекомендуется не паниковать и принять все необходимые меры для ликвидации или минимизации последствий такого стихийного бедствия. Но сначала нужно понять, что именно сделать в этой ситуации.

Приобретение нового жилья, или эстетическое обустройство имеющегося объекта недвижимости всегда ассоциируется как радостное событие. Однако жизнь нередко вносит свои коррективы и вместе с позитивными эмоциями может преподнести неожиданный «сюрприз» в виде мокрых пятен, потолочных разводов или настоящего потопа, который в состоянии за считанные минуты привести в негодность все то, на что было потрачено немало усилий, времени и денежных средств.

Затопили соседи сверху что делать и куда обращаться

Первые действия при затоплении

Итак, если вы обнаружили, что вас заливают соседи в первую очередь необходимо предпринять ряд мер, обеспечивающих безопасность проживающих и сохранность имущества.

Затопили соседи сверху что делать и куда обращаться

Для чего следует затопленную квартиру обесточить (отключить автоматические выключатели или выкрутить предохранительные пробки в распределительном щитке), дабы исключить вероятность возникновения короткого замыкания. А также удалить из зоны затопления атрибуты, наиболее уязвимые к воздействию избыточной влаги (бытовая техника, электроника, электроаппаратура). Вдобавок на данном этапе необходимо по возможности определить источник затопления и постараться локализовать его в минимальные сроки.

Конечно, причина возникновения указанной аварийной ситуации может крыться в различных местах. Ведь виной потопа может выступать как незакрытый водопроводный вентиль у соседей сверху, так и протекание кровли либо повреждение общих инженерных коммуникаций (стояков), ввиду чего не стоит сразу же обрушивать все свое негодование на соседей, а по возможности выявить неполадки, а на основании полученных результатов принимать последующие действия.

Так, если затопление квартиры произошло в результате прорыва трубопровода, или же протекания кровли (особенно актуально для жителей последних этажей), то сразу же нужно обращаться в аварийную службу ЖЭУ. Если же, виной потопа, явился оставленный открытый кран у соседей, то его попросту следует перекрыть, а при отсутствии соседей также обратиться в жилищное управления для обезвоживания всего стояка или жилищного комплекса.

Вне зависимости от характера затопления, параллельно с перечисленными действиями целесообразно предпринять ряд операций, направленных на снижение пагубных влияний от воздействия влаги. Для чего в местах протечек, можно подставить емкости для наполнения водой или же укрыть полиэтиленовой пленкой наиболее уязвимые атрибуты (элементы мебели, бытовые аксессуары и т.п.).

В ситуации, когда вашу квартиру затопили и в этом виноваты соседи, то не следует сразу же призывать их к действию с целью моментального восстановления вашего жилья. Ведь их квартира пострадала не меньше, и также нуждается в ремонте. Ввиду чего наиболее оптимальным вариантом будет мирное решение проблемы на основании понесенного ущерба.

Что делать если затопили соседи, как оценить ущерб и куда обращаться видео

Если же соседи сверху не желают признавать своей вины, не расстраивайтесь и не затевайте «холодной войны», практически все нестандартные ситуации могут быть решены при помощи суда и соответствующих исполнительных органов.

Причем для возможности принятия требуемого решения в минимально короткие сроки от пострадавшей стороны требуется выполнение ряда стандартных процедур.

Во-первых, все улики происшествия затопленной квартиры, рекомендуется запечатлеть при помощи фото или видеоаппаратуры.

Во-вторых, следует обратиться в специализированный отдел ЖЭУ, где на основании представленных доказательств вам помогут составить акт нанесенного ущерба.

Ну и, в-третьих, для получения необходимого решения, с перечисленными документами необходимо пойти в судебные органы и подать соответствующее заявление о взыскании с ответчика материальных затрат.

Что делать если залили соседи, как оценить ущерб видео

Конечно же, если вашу квартиру затопили соседями сверху, неплохим вариантом в указанном отношении будет оказана помощь экспертов, которые за умеренную плату смогут правильно подготовить весь пакет документов (акт, опись повреждений, фото и видео материалы) для последующей передачи судебным органам. Но в принципе при соблюдении базовых рекомендаций указанные действия могут быть выполнены владельцем недвижимости и самостоятельно.

Обращение в судебные инстанции

Для возмещения ущерба при невозможности решить указанный вопрос мирным путем, ответ очевиден – обратиться в суд на соседей. Для чего необходимо составить соответствующее заявление с указанием всех необходимых данных.

Однако для исключения ошибок и ускорения принятия решений в данном случае все же нелишним будет обращение в адвокатскую контору, где вам помогут уладить все формальности и обеспечат полное юридическое сопровождение. Ведь помимо материальных претензий истец в таком случае вправе претендовать и на моральные компенсации, для чего и необходима поддержка профессионалов.

Что делать если вы залили квартиру соседей видео

Принимая во внимание все предлагаемые рекомендации, ответ на вопрос: Затопили соседи сверху – кто виноват, куда обращаться, как оценить ущерб, как составить акт? не будет вызывать состояние шока и сможет быть разрешен в короткий срок и с минимальными усилиями. При этом главное помнить, что худой мир лучше хорошей войны, ввиду чего лучшим вариантом будет полюбовное решение проблемы с соседями без привлечения третьих сторон.