Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

«Жить в многоэтажном доме может привести к риску затопления. Вы можете затопить соседей или же вас могут затопить они. Такая ситуация может вызвать стресс и смутить вас, не зная, что делать. Чтобы помочь, мы предоставим подробные рекомендации о том, что делать, если вы затопили соседей. Если из потолка продолжает течь вода, первым делом необходимо остановить протечку. Первым шагом следует выключить электричество в квартире.»

Содержание:

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Куда обращаться и что делать если затопили соседи

Останавливаем потоп и выясняем кто виноват

. Сделать надо это на электрощитке, опустив рубильник входного автомата вниз. Затем необходимо достучаться до соседей, которые вас заливают. Параллельно звоним в аварийную службу управляющей кампании, сообщаем о потопе. Они должны приехать и перекрыть поврежденный стояк. Вентили обычно находятся в подвале, так что пока они едут вам нужно будет найти ключи (если подвал запирается).

Если источник явный и он находится в квартире над вами (повреждены какие-то сантехприборы, забыли закрыть кран и т.п.), все более -менее просто. Перекрывают вентили на входе в аварийную квартиру. Возмещать убытки должны владельцы этой квартиры. Если у соседей порвало стояк или у них сухо, а у вас потоп (порвало стояки в перекрытиях), в этом случае виновата УК — они отвечают за состояние общедомовых сетей и возмещать убытки будут они.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Пока разбираетесь, что течет и откуда, можно подставить посуду для минимизации ущерба. Картину тоже можно заснять

В ситуации, когда квартира над вами сдается могут быть варианты. Если потоп произошел из-за небрежности обращения с техникой или сантехническим оборудованием (забыли закрыть кран, сломалась стиральная машинка и т.п.), виноваты наниматели квартиры и несут издержки они. Если повредились системы в квартире — протекла труба (не стояк, а отвод) или радиатор отопления, то виноват владелец квартиры и возмещать ущерб будет он.

Пока представители УК добираются, необходимо определить, какая конкретно из систем повредилась и принять меры по ее отключению. Проще определится по температуре и качеству воды. Холодная вода — повреждена система холодного водоснабжения, горячая — может быть или ГВС или отопление.

Если аварийная служба недоступна, придется принимать решение самостоятельно и искать, где перекрыть воду. Но в этом случае за свои действия вы несете полную ответственность. Если в результате ваших действий что-то сломается, с вас потребуют сумму за восстановление.

Документируем повреждения

Если затопили соседи, первое за что хочется приняться — за немедленное устранение последствий потопа. Порыв понятный, но неверный.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Это только часть повреждений

Фотографируем и снимаем на камеру

Прежде всего необходимо сразу зафиксировать последствия потопа во всей красе. Это можно сделать при помощи фото или видео съемки, а лучше — и того и другого. Снимки принимаются в суде как доказательства и помогут оценить ущерб. Естественно, снимки должны быть без какой-либо обработки. В идеале они должны быть сделаны на пленке, а не на электронных носителях. Хотя сегодня это такая редкость, что и говорить о таких фото-видео камерах странно. Но, может, у кого-то лежат подобные экземпляры, так вот, пусть они поработают.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Все последствия документируем, ничего не убираем

Составляем акт об ущербе

Параллельно вам надо найти соседей-свидетелей, которые подпишут бумаги и в суде подтвердят наличие и объем урона. В трехдневный срок должны прийти представители УК. С ними, свидетелями и проживающими в квартире сверху жильцами, вы составляете акт о нанесенном ущербе. Есть единый образец и он должен быть у работников УК.

В акте требуется подробно прописать все последствия: потеки на стенах, потолке, вздутие мебели, пола, намокшие и разбухшие шкафы, пробой мокрых стен по электрике, если есть — замыкание в проводке, и все остальные подробности. Обратите внимание, что все подписывающие должны проставить полные имена и фамилии. Там где будут расписываться свидетели, в графе «должность», пишите жильцы квартиры №…, затем ставится роспись и дата.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Если вода скопилась в подвесном потолке, считайте вам повезло — ее просто сливают через отверстие для крепления люстры. Правда, пользоваться проводкой нельзя пока все не высохнет…

Виновника ущерба вам необходимо известить о дате прихода представителей УК. Причем извещение должно быть подтверждено документально. Самый простой сегодня способ — телеграммой или письмом с уведомлением. Естественно, вам необходимо сделать копию, сохранить чек оплаты. Виновник может на осмотр не прийти, главное — иметь на руках доказательство что вы его известили.

Когда должен быть составлен этот документ? Желательно в день потопа, допускается — на следующий день. Крайний срок — через три дня. Акт составляется в трех экземплярах. Первый остается у владельцев пострадавшей квартиры, второй — у виновников потопа, третий — у представителей УК.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Примерный акт о нанесенном ущербе при затоплении квартиры

Если представителей домоуправления вы так и не дождались (советуем кроме звонка сразу после происшествия занести и зарегистрировать письменное заявление, тогда придут точно), составляете акт примерно, проставив дату, точное время, обстоятельства и объемы урона. Под этим актом подписываются свидетели и владельцы квартир.

Перечень повреждений и смета на ремонт (дефектная ведомость)

Это самый противоречивый момент. Если вас затопили соседи сверху, все повреждения можно описать и оценить самостоятельно. Составленный документ надо написать в двух экземплярах. Его должен, при свидетелях, подписать виновный в нанесении ущерба. Сложности очевидны — если вы не строитель, вряд ли сможете точно оценить степень повреждений и необходимые для восстановления работы.

Лучше с этим справится независимая экспертиза. Подобные услуги предоставляют частные и государственные контры, стоят они порядка 200-300$. Их тоже можно будет внести в смету расходов на восстановление урона, так что именно вам они ничего стоить не будут. В суде рассматриваются только такие документы. Так что если планируете взыскивать убытки нанесенные в результате затопления через суд, обращайтесь к оценщикам.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Составление перечня нанесенного в результате затопления ущерба лучше доверить экспертам

Еще один довод в пользу такого решения. Так как оценка нанесенного урона — профессия таких специалистов, они найдут такие повреждения, на которые вы не обратите внимания. В результате их осмотра сумма восстановительного ремонта обычно значительно превосходит ваши оценки. Часто даже в разы.

Способы возмещения ущерба

Если вас затопили соседи сверху, есть два пути решения конфликта — через договоренность с виновником или через суд. В какой суд подавать — зависит от суммы урона. Если она до 50 тыс. руб., обращаться надо в мировой суд. Тут шанс выиграть дело не очень высокий, но он есть.

При ущербе более 50 тыс, подают иск в районный суд. Тут шансов на успех намного больше. Только для этого должны быть все документы оформлены верно. Тогда, скорее всего, решение будет положительным. К тому же можно требовать не только покрытие расходов на ремонт, но и моральные издержки. Их оценить сложно, но вписать можно.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Если вас затопили соседи, что делать — договариваться или подавать в суд — решайте по обстоятельствам

Второй путь — договор с виновником. Если вы придете говорить с актом и оценочной ведомостью, скорее всего вам согласятся выплатить стоимость ремонта. Если вы не уверены в том, что обещание будет выполнено, желательно присутствие свидетеля. В общем положение в этом случае шаткое — приходятся надеяться на слова, так как письменный договор в такой ситуации не составляют. Если виновник потопа согласился возместить вам ущерб, можно приступать к ремонту. Если нет — обращаетесь в суд, но на время процесса делать ничего нельзя.

Что необходимо при обращении в суд? Копии акта о затоплении и дефектной ведомости, копии документов, подтверждающих права собственности или договора о социальном найме, исковое заявление (заполняется в суде), смета восстановительного ремонта (обратиться в строительную организацию).

Если вас затопили соседи, но виновником является УК, потребуются все те же документы. Только при их оформлении надо проследить, что пишут в графе «возможная причина». Они отвечают, если потоп произошел в результате повреждения общедомовых сетей — стояков водоснабжения и отопления, если потоп произошел в результате протечки на крыше и т.д. Это и должно быть отображено в акте. Будьте настойчивы, если акт будет оформлен с ошибками, вам суд не выиграть. Даже документы могут не принять.

Как сделать процедуру проще

Так как никто в многоэтажном доме не гарантирован от затопления, есть смысл застраховать квартиру от подобных неприятностей. Если вы собираетесь делать капитальный ремонт, это имеет смысл сделать. По сравнению с затратами сумма страховки покажется незначительной, но если после заключения контракта вас затопили соседи сверху, все что вам необходимо — позвонить в страховую кампанию. Все последующие действия они выполняют сами. Только при подписании бумаг, их внимательно читайте — чтобы не было неожиданностей.

Затопили соседи: что делать, куда и когда обращаться

Чтобы не бегать по инстанциям и не нервничать, если вас затопили соседи сверху, заключите договор на страховку квартиры


Похожие статьи