Защита деревянного дома от пожара

Деревянные дома, построенные из древесины, нуждаются в защите от пожара, так как древесина боится огня. Одним из способов увеличить пожаробезопасность дома является использование химических пропиток. Эти пропитки, которые проникают глубоко в структуру дерева, эффективно задерживают пламя и предотвращают его распространение на длительное время.

Способы защиты такого дома от возгорания делятся на две группы:

  • химические,
  • конструкционные.

Подобные жидкости называются антипиренами и пользуются огромной популярностью в малоэтажном строительстве.

Главным образом, антипиренами пропитываются те поверхности деревянного коттеджа, которые в процессе эксплуатации будут близко контактировать с источниками открытого огня и обогревательными приборами — каминами, печами, плитами. Также обработке подвергаются несущие конструкции строения — стропила и балки. Не лишним будет защитить и пути внутренней или наружной прокладки электрических кабелей. Еще лучше, если пропитке подвергаются все деревянные перекрытия и перегородки.

Защита деревянного дома от пожара

Активно внедрение в сферу малоэтажного строительства коттеджей из древесины практики обязательной химической противопожарной защиты материала позволяет назвать современные деревянные дома абсолютно безопасными. Состав антипиренов таков, что при возгорании замедляет скорость распространения разгорающегося пламени в разы. При этом устойчивость массива к воздействию направленного огня может составлять до двух часов.

Еще одним популярным способом химической защиты деревянных домов или срубов от пожара является использование специальных красок и лаков, цветных или прозрачных, наносящихся на внешнюю и внутреннюю поверхность стен. При высыхании лакокрасочный состав образуется незаметную для глаз пленку, отличающуюся высокой стойкостью к пламени. Получившаяся пленка способна выдерживать значительные температуры в течение немалого времени.

Существуют не только химические способы защиты дома от огня, но и конструкционные. Прежде всего, планировка здания должна быть грамотно продуманной, с толстыми несущими стенами, без узких пространств, с внедрением экранов из штукатурки. Отличным решением является облицовка строения кирпичом или камнем. Помещения, в которых расположены печи или камины, должны быть достаточно просторными, а пол перед источником пламени должен быть покрыт плиткой или листом металла.


Похожие статьи