Замена стеклопакетов в пластиковых окнах: изготовление своими руками, инструкция по монтажу, советы

Обычно замена стеклопакетов в пластиковых окнах требуется в тех ситуациях, когда действуют разрушительные силы природы или воздействие антропогенных факторов. То есть, если вокруг проходили хулиганы, пролетал град или ОМОН вошел не через двери. В России могут происходить различные неожиданные ситуации. Наша задача — рассказать, что нужно делать в таких случаях.

Содержание:

Как изготовить стеклопакет своими руками

Прежде чем приступить непосредственно к операции замены, мы хотим рассказать про изготовление стеклопакета. Наверняка у многих одно из стекол разбито, либо же имеется желание поставить энергосберегающее. Все это требует знания того, как изделие устроено.

Замена стеклопакетов в пластиковых окнах: изготовление своими руками, инструкция по монтажу, советы

Ремонт окна

Итак, стеклопакет состоит из следующих основных частей:

  1. Спейсером называют рамку стеклопакета. В обычном случае это полый алюминиевый профиль, изнутри перфорированный для того, чтобы воздух беспрепятственно попадал к силикогелю. Можно видеть между стеклами маленькие дырочки продолговатой формы. Это и есть элементы перфорации. Внутри спейссера насыпано нечто, напоминающее порошок. На самом деле это шарики силикогеля, поглощающего влагу. Наподобие тех, которые можно найти в обуви. Это нужно для того, чтобы влага из находящегося внутри стеклопакета воздуха не выпала в виде конденсата. Полотна собираются прямо на столе, поэтому внутри обычная земная атмосфера. С микробами, влагой и ароматами цеха.
  2. Оба полотна кладутся по бокам спейссера и приклеиваются. В домашних условиях для этих целей годится силиконовое связующее подходящее по температуре эксплуатации для использования в пластиковых окнах и выдерживающее действие воды. В цеху все торцы отделываются полиуретановым герметиком. Чтобы воздух не выходил наружу, и внутрь ничего не попало.

В конструкции энергосберегающих стеклопакетов, заполненных аргоном, имеется большое отличие. Спейсер изготавливается не из алюминия. И в нем нет никаких полостей и дырочек. Заводской газ и так сухой, а потому конденсат из него при понижении температуры не выпадет. В спейсере имеется пара отверстий. Сборка идет по описанной выше схеме. А потом в нижнюю дырочку втыкается шланг баллона с аргоном. Будучи тяжелее воздуха инертный газ постепенно вытесняет атмосферу.

Аргон подается с определенной скоростью, чтобы не возникало турбулентностей. Что привело бы к смешиванию воздуха и инертного газа. После завершения процесса обе дырочки закрываются пробками, а затем периметр герметизируется полиуретаном.

Замена стеклопакетов в пластиковых окнах: изготовление своими руками, инструкция по монтажу, советы

Изготовление стеклопакета

Смысл заполнения аргоном в том, что молекулы инертного газа не столь подвижны. Поэтому при охлаждении уличной стороны стеклопакета перемешивания масс не происходит. В результате получается бонус в изоляции тепла. Нужно сказать, что аргон вытекает из стеклопакета даже в идеальных условиях эксплуатации со скоростью порядка 3% в год. В то же время газ выполняет свои функции, пока внутри его не менее 80%. Таким образом, где-то через 6 – 7 лет энергосберегающий стеклопакет теряет свои свойства. Это признают даже эксперты.

Гораздо эффективнее раз и навсегда ставить низкоэмиссионные стекла. Вот только незадачка: лучше всего они работают в сочетании с аргоном. Как бы то ни было, низкоэмиссионные стекла с мягким покрытием (так называемые i) широко применяются. Такой стеклопакет считается на 20 – 30% более эффективным, нежели двухкамерный (где три стекла). Имеется и один секрет. i-стекло монтируется своим покрытием внутрь стеклопакета. Само стекло также является комнатным, а не уличным. Такие премудрости нужны для того, чтобы полезное покрытие не стерлось.

Но и это еще не все. Ввиду нестойкого покрытия перед сборкой его нужно удалить по периметру, чтобы клей как следует прихватил полотно к спейсеру. Для этого обычно используется специальное оборудование. То есть недостаточно купить i-стекло и приклеить его, нужно еще обеспечить долговечность конструкции. Проще всего попросить, чтобы полотно по периметру обработали в сборочном цеху. Понятно, что многие фирмы откажутся это сделать, навязывая покупку уже готового изделия. В этом смысле иногда бывает полезным не менять стеклопакет целиком, а лишь оклеить внутреннее полотно специальной пленкой. Они бывают и защитными, и отражающими против солнца, и в том числе энергосберегающими.

Замена стеклопакетов в пластиковых окнах: изготовление своими руками, инструкция по монтажу, советы

Стекло для окна

Если читатели все еще уверены, что замена стеклопакетов в пластиковых окнах является единственным выходом из создавшегося положения, то мы приступаем к рассмотрению того, как это нужно сделать правильно.

Как правильно заменить стеклопакет

Процесс демонтажа стеклопакета пластикового окна

Строго говоря, в пластиковом окне стеклопакет отвечает за правильную форму створки. Он как бы является каркасом для рамы. Поэтому при замене стеклопакета вполне можно нарушить геометрию окна, что приведет к задеванию створки за раму. Вот почему до демонтажа нужно уяснить несколько простых вещей.

  • Стеклопакет расклинивается мостами, возлежащими на фальцевых вкладышах. Визуально это выглядит, как куски пластика, тут и там поддерживающими его за грани. Мостов может быть несколько. Обычно от четырех до восьми. Имеются как готовые методики монтажа, так и собственные наработки отдельно взятых мастеров. Наконец, некоторые из них вовсе не знают, как правильно расклинивать стеклопакет. Изменением положения фальцевых вкладышей с мостами всегда можно поправить ситуацию (когда нарушена геометрия).
  • При правильном расклинивании стеклопакета диагональ, начинающаяся от верхней петли, короче другой на 1 – 2 мм. Добавим к этому, что сама конструкция такова, что неправильно провести операцию демонтажа достаточно сложно. При разборке просто сделайте фото и пронумеруйте все мосты, чтобы потом знать, куда и что ставить.
Замена стеклопакетов в пластиковых окнах: изготовление своими руками, инструкция по монтажу, советы

Установка стекла

Имеются и специфические моменты. Пластик обладает достаточно высоким коэффициентом температурного расширения, поэтому со створкой лучше всего работается в теплом помещении. На морозе рама садится, и стеклопакет сжимается по периметру так, что его трудно как демонтировать, так и поставить назад. Наконец, расклинивание почти не играет никакой роли в глухих ячейках без створок, и эффект от него мало заметен на балконных дверях из профиля.

В идеале нужно иметь под рукой пластиковый шпатель достаточно большой толщины. В этом случае каждый мост снимается отжатием профиля в сторону. Для этого шпатель просовывается между пластиком и стеклопакетом. Профиль достаточно просто отгибается, высвобождая мост. Фальцевый вкладыш это то, что внутри бегает вдоль периметра как по рельсам. Их ни снимать, ни двигать не нужно. Пусть стоят на своих местах. Что касается мостов, то мы уже договорились их промаркировать, чтобы затем правильно поставить назад.

Перед началом монтажа нужно удалить штапики по периметру стеклопакета. Для этого вполне подойдут широкое долото или две отвертки. Хотя некоторые мастера вовсе управляются голыми руками. При вынимании штапика никаких звуков не раздается, при водворении их на место слышится хорошо различимый щелчок. Любой вертикальный штапик поддевается отвертками или широким долотом в центре, затем нужно двигаться к периферии. Лучше не путать штапики местами. Для этого на ближайшей ровной поверхности из них выкладывается рамка в том порядке, в котором они стояли на створке или ячейке окна.

Как было сказано выше, мосты снимаются, начиная с любой боковой стороны. При этом верхний оклад не трогается вообще. Если какой-то мост не желает сниматься, его зажало, то необходимо фальцевый вкладыш с ним сдвинуть к середине стороны. После этого, отгибая профиль шпателем, нужно снять мост. Вкладыш после этого сразу же возвращается на место, с которого был сдвинут.

Для демонтажа стеклопакет осторожно наклоняется вперед, створку при этом нужно придерживать. Изделие достаточно тяжелое, и края могут быть достаточно острыми. Соблюдайте технику безопасности.

Процесс монтажа стеклопакета пластикового окна

Монтаж ведется в обратном порядке. Предполагается, что вкладыши нижней грани с мостами уже стоят на своих местах. Чуть наклонив на себя стеклопакет, ставим его на место. По возможности обжимаем мостами сверху. Если не получается, то двигаем вкладыш к центру, чуть отгибаем профиль пластиковым шпателем. То же самое проделываем по всем граням. Будьте внимательны, мосты обычно разной толщины, именно для правильной сборки мы их маркировали и делали снимки створки.

Как правильно заменить одно из стекол пластикового окна

Часто бывает, что одно или оба стекла разбиваются. Подготовьте операционный стол. Это должна быть ровная и гладкая поверхность. Выньте по возможности все осколки из проема. Проведите демонтаж стеклопакета и уложите его на операционный стол разбитым полотном вверх. При помощи ножа очистите спейсер, отрезая все куски. Обезжирьте поверхность под силиконовый клей.

Новое полотно нужно отрезать точно по рамке спейсера. Превышение размеров приведет к сложностям монтажа, а нехватка нарушит герметичность всего стеклопакета. В последнем случае постоянно свежий воздух будет попадать внутрь, постепенно силикогель спейсера истощит свой ресурс, и внутри будет выпадать конденсат. Такой стеклопакет починить сложно. Нужно будет расстыковать спейсер, высыпать из него содержимое, после чего подобрать ему замену. Например, для этого можно растолочь шарики из любой новой обуви. Вот только потребуется очень много пар, чтобы пополнить ресурс на 100%.

Замена стеклопакетов в пластиковых окнах не столь сложна, если знать, как правильно действовать.


Похожие статьи