Замена стекла в душевой кабине: пошаговая инструкция

Однажды, авторы случайно разбили стекло в морозильной камере обычного продуктового магазина. Работа грузчика в магазине была тяжелой, в случае ущерба товара, могли потребовать компенсацию, а зарплата была невысокой. Дополнительно, грубые продавщицы вызывали стресс. В итоге, коробка, неосторожно помещенная на стекло, стала причиной разбития и рассыпания стекла.

Содержание:

При замене оказалось, что вдвое дешевле вырезать самостоятельно. К тому же для этого часто можно использовать обрезки, которые идут по меньшей цене. Следовательно, бывает выгодной замена стекла в душевой кабине, проделанная собственными своими руками. Нежели платить мастеру, который возьмёт ещё и за работу. У большинства поддонов крепление к уголку отсутствует, что накладывает свои требования на политику безопасности.

Интерьер

Матовое стекло отлично смотрится в интерьере ванной комнаты. Благодаря этому получается готовая перегородка, для которой уже не требуется никакое иное покрытие. Единственное, нужно следить, чтобы дверь не разбилась. В этом смысле будет лучше, уголок содержит раздвижные конструкции, а не распашные.

Крепление к поддону отсутствует вовсе. Любое неосторожное движение достаточной силы потенциально приводит к падению уголка. Заводская конструкция не позволяет закрепить, и перегородка в ванной держится лишь под собственным весом. Именно по этой причине двухстенный уголок для душевой кабины является не лучшим выбором.

Замена стекла в душевой кабине: пошаговая инструкция

Стеклянная душевая кабинка

Полки смотрятся красиво прозрачные, а дверь – матовая. Каждая перегородка отличается своей неповторимой конструкцией, что далеко не на руку мастеру, который предпочёл бы, чтобы крепление на профиль было бы унифицированным, как в случае с окнами. Выдернул штапик, и уголок стал матовым, поставил на место и покрытие со стенками изменили свой цвет.

Такая ситуация является типичной, когда производители не могут договориться между собой. Поэтому каждая кабина душевого уголка уникальна, словно снежинка, упавшая с небес. И чтобы перегородка в ванной работала без сучка и задоринки, придётся немало потрудиться. О чем здесь речь? Многие не осознают при покупке: нужно заблаговременно удостовериться в том, что заменить раздвижные двери не составит труда. Стекло иногда бьётся, но если крепление позволяет быстро произвести замену на матовое, угловая кабина от этого только выиграет.

Толщина стекла должна быть такой, чтобы уместиться в профиль. Матовое берётся с припуском на рисунок, если таковой имеется. Угловая кабина, где требуется замена по внутренней части поддона оборудуется совершенно по-другому. Будет неправильным повернуть рисунок от себя, поскольку нарушается симметрия вида изнутри поддона. В этом случае угловая часть может быть заменена другим видом покрытия.

Демонтаж с поддона

Первыми убираются полки. Лучше вынести их прочь из ванной. У авторов был один случай, когда по случайности на полки был брошен молоток. Покрытие совершенно прозрачное, и не ощущаешь его присутствия в интерьере.

Замена стекла в душевой кабине: пошаговая инструкция

Демонтировано старое стекло

Перегородка совершенно отделена от поддона. Стенками она опирается не небольшое углубление вдоль периметра. Профиль нужно поставить в другом конце ванной или унести, чтобы не мешал. Разборка идёт по секциям. Перегородка демонтируется, и первыми снимаются раздвижные двери. Если поддон стоит на ножках, иногда бывает удобно отодвинуть его от стены. Потому что матовое покрытие препятствует доступу к шурупам.

Угловая перегородка из двух стенок вся на виду. В этом случае поддон со стенками трогать не нужно. Замена производится на ровном верстаке за пределами ванной. Матовые раздвижные двери рифлёные лишь с одной стороны. В таком случае следует ставить ровной стороной внутрь, лицом к ванной комнате. Этим обеспечивается не только правильный вид интерьера, но устраняется необходимость класть герметик вдоль профиля.

Не всякий поддон можно сдвинуть. В таком случае угловая часть снимается целиком, поскольку крепление отсутствует. Здесь нужно предупредить о том, что не следует вставать на поддон в грязной обуви, чтобы не поцарапать ненароком покрытие. Полки из ванной убираются заблаговременно. Работа выполняется с напарником.

Как резать

От одного стеклорезчика приходилось слышать, что в детстве у него никогда не получалось ломать фигурки узором. Стекло именно ломается после нанесения первой линии. Легким постукиванием снизу вдоль черты.

Весь секрет в том, что стеклорез нужно вести строго по одной линии, неотрывно. И колесиковый, и алмазный держать стараться строго вертикально. Вы видели, как мастера проводят несколько раз, но они знают, что делают. Особой точности так не получишь. Правильный рез получается при точном и неотрывном ведении. На стекле остаётся еле приметная линия.

Новички не верят, что при помощи этого неразличимого знака можно получить верный рез. Но это не так. Стучать можно начинать в любом месте, но выбирают место неподалёку от края. Лучше выбирать ровный участок, потому что на изгибе стекло легко начинает колоться узором в другом направлении. Тяжелее всего выходит угловая резка.

Мастера не рекомендуют использовать линейку, потому что инструмент легко заходит на её край, и глубина реза снижается, либо прерывается линия вообще. Вместо этого обычно берётся тонкий маркер, и производится начальная разметка. Затем уже мастер берет стеклорез и ведёт, не спеша, держа инструмент перпендикулярно к поверхности. Полностью процесс выглядит следующим образом:

  1. В мастерской закупаются дешёвые обрезки. В противном случае нет смысла связываться, потому что владелец отрежет и сам по заданной величине.
  2. Заготовка кладётся на ровную поверхность. Если не соблюсти это условие, не удивляйтесь потом, что стекло лопнуло.
  3. Выбирается нужный раскрой. Можно использовать для этого специализированные компьютерные приложения. Они помогут расположить детали нужным узором так, чтобы обеспечить максимальный коэффициент использования поверхности.
  4. Маркером наносится нужный рисунок. Сразу же после использования стеклореза за ненадобностью следы можно смыть любым растворителем.
  5. Линия проводится без отрыва. Колесиковым стеклорезом удобнее всего чертить прямые. Само его устройство предназначено для этого. Ролик идёт прямо по канавке, и нужно приложить усилие для разворота. Следовательно, фигурный рез проще делать алмазным.
  6. Полученная линий отстукивается этим же стеклорезом снизу. Свесив край стекла за верстак, бить нужно строго под чертой. Не водном месте, а двигаясь вперёд и назад. Пока не появится трещина.
  7. Мастера иногда стекло ломают, но для этого нужна сноровка. В противном случае можно получить осколком в глаз или порезать руку. Линия раскола очень капризная, может пойти в другом направлении. Важно не торопиться.
  8. По мере завершения отстукивания нужно следить, чтобы свесившийся кусок не упал на пол. Когда трещина прошла вдоль всей траектории, заготовка легко ломается.
Замена стекла в душевой кабине: пошаговая инструкция

Подготовка стекла по вашим размерам

Эта инструкция может быть использована и для стекла с узором. Рез ведётся по ровной стороне. Аналогично режется матовое.

Как менять

Уголок душевой кабины состоит из алюминиевого профиля. В каждом случае оценивается возможность демонтажа, чтобы заменить расколотое стекло новым. Одновременно появляется шанс наклейки заместить узором, или наоборот.

Во многих случаях понадобится демонтаж уголка. Здесь не должно возникнуть проблем, он ставится поверх поддона без закрепления, как правило. Секции профиля держатся на винтах, которые следует выкрутить. Будьте осторожны, потому что последняя может упасть. Идеально работу делать вдвоём, один страхует, второй разбирает уголок.

Стекло отрезается по размеру согласно инструкции, приведённой выше. Но есть один совет, который также пригодится всякому, кто захочет сделать полки. Дело в том, что свежее ломанное стекло обладает острыми краями. Скол обычно идёт с небольшим оборотом вокруг оси рез. Поэтому один край может быть ровным, а второй – снабжён лезвием.

Это можно поправить (точнее говоря, нужно) при помощи точильного камня. Сгодится любой, крупность не играет большой роли. Работа проводится там, где осколки никому не смогут повредить. Следует водить вдоль края точильным камнем вперёд и назад до получения нужно эффекта. Не рекомендуется шлифовать машиной или станком по очевидным причинам. Затем стекло ставится назад, в профиль.

Замена стекла в душевой кабине: пошаговая инструкция

Установка стеклянной стенки и двери

Как выбрать декорации

Покрытие с узором и наклейки служат в качестве перегородки. Защищают пользующегося душевой кабиной от посторонних взглядов. Помимо этого, в магазинах можно достать другие наклейки для различных поверхностей:

  • На Алиэкспресс продаются стикеры с прозрачным и цветным фоном для кафеля. Они имеют небольшой размер и служат преимущественно декоративным целям. К сожалению, информация в этом магазине зачастую скудная, но из имеющихся образцов можно сделать, что наклейки однозначно смотрятся хорошо. Удобно использовать их в общественных заведениях, чтобы метить двери душевых кабин в необычной манере.
  • Среди товаров отдельно можно выделить наклейки в виде надписей. Их назначение – дверь. Такие удобным образом позволят отделять душевую от туалета. Недостаток в том, что надписи на английском языке. Впрочем, считается хорошим тоном использовать латиницу, которую понимает большинство иностранцев.
  • Наконец, некоторые годятся не только для ванной комнаты. Они столь большие, что скорее напоминают фотообои и могут быть использованы по усмотрению декоратора. Наклейки с чистящими себя мультипликационными зубами будут неплохо смотреться не только перед раковиной. Если в ванной комнате душевая кабина напоминает о здоровье, это тоже неплохо. Разумеется, мы говорим про наклейки на стекло.
Замена стекла в душевой кабине: пошаговая инструкция

Декорирование стеклянной поверхности

Как клеить

Покрытие наносится на стекло до монтажа в алюминиевый профиль, если имеется такая возможность. Способ зависит от производителя, но в типичном случае инструкция по нанесению наклейки выглядит следующим образом:

  1. Стекло выкладывается на чистый верстак, сбрызгивается очистителем. Протирается тряпкой, увлажняется пульверизатором.
  2. Наклейки снимаются с антиадгезионной плёнки, если таковая присутствует. Покрытие переносится аккуратно на поверхность, выравнивается.
  3. Пластиковым шпателем, от середины к краям, нужно выдавить все пузырьки. После высыхания покрытие будет прочно держаться.
  4. Лишнее с наклейки аккуратно срезается ножом.

Обратная сборка ведётся согласно данной инструкции, но в противоположной последовательности. Пренебрегая поговоркой «Ломать – не строить», монтаж уголка на поддон производится намного проще, нежели снятие. И напоминаем – ещё до покупки оценивается ремонтопригодность. Согласно другой поговорке: готовь сани летом, телегу – зимою.


Похожие статьи