Замена батарей отопления в квартире — простой способ

Иногда централизованная система отопления не способна обеспечить достаточное тепло из-за низкой мощности. В этом случае необходимо заменить батареи отопления в квартире, чтобы обеспечить оптимальный температурный режим в холодное время года и установить более современный дизайн.

Для обеспечения комфорта в квартире отопительные приборы должны работать эффективно.

Содержание:

Замена батарей отопления в квартире — простой способ

Выбираем батареи

Следует рассчитать мощность радиаторов для своей квартиры, взяв за основу площадь помещений, где они будут установлены. Для нормального обогрева на один квадратный метр площади в среднем нужно 100 Вт тепловой энергии в час. Такой метод дает немного завышенные результаты, однако поступление тепла можно регулировать соответствующими кранами.

Есть множество различных видов батарей, но в первую очередь их различают по материалу, из которого они изготовлены. Чтобы замена отопления в квартире принесла нужный результат, следует решить, какой вид вы выберете:

  • чугунные – несмотря на свой большой вес, надежны и могут служить достаточно долго. Их стоимость вполне доступна;
  • стальные благодаря высокой теплоотдаче, эстетичному виду, недорогой стоимости весьма востребованы;
  • алюминиевые – очень легкие, имеют максимальный уровень отдачи тепла, привлекательный дизайн. Их легко устанавливать. Однако они подвержены коррозии;
  • биметаллические состоят снаружи из алюминия, а внутри – из стали. Имеют легкий вес, эстетичный дизайн, обладают довольно высокой теплоотдачей и стойкостью к коррозии. Монтировать их просто. Они самые предпочтительные для отопления в квартире. Единственным недостатком является высокая цена.

Порядок действий

Обычно замену батарей планируют в летний период, когда отопление отключено. Исключение составляют случаи возникновения неисправности, которую невозможно устранить другим способом. Основные этапы этой операции следующие:

  1. Получение разрешения в управляющей компании.
  2. Демонтаж старых батарей.
  3. Установка новых.
  4. Нарезка на стояке резьбы.
  5. Подсоединение батареи к стояку.

Необходимые инструменты и демонтаж

Замена батарей отопления в квартире — простой способ

Для того, чтобы произвести замену отопительного прибора, нужны такие материалы и инструменты:

  • болгарка;
  • ключи: гаечный, разводной;
  • кронштейны, чтобы крепить радиатор на стену;
  • пробки-заглушки;
  • шаровые краны;
  • краны Маевского;
  • уплотнители;
  • льняное волокно.

Если замена отопления в квартире производится в холодный сезон, необходимо слить воду из системы, а после демонтировать старые батареи. Для этого на верхней и нижней разводках скрутить контргайку до края резьбы.

Место резки трубы определяйте при помощи уровня. Эту работу надо делать очень аккуратно, поскольку если срезать трубу криво, установить радиаторы будет невозможно. Нужно, чтобы длина остающейся резьбы была не менее сантиметра.

Замена батарей отопления в квартире — простой способ

Трубы разрежьте болгаркой. Снимите батарею с кронштейнов и удалите их из стены. Если есть надо – подровняйте болгаркой край трубы. Чтобы удалить заусеницы, обычно нужно просто открутить контргайку.

Требования к установке и монтаж

Устанавливать радиаторы намного легче, когда конструкция заранее собрана. При монтаже надо соблюдать необходимые требования:

  • верхний край обогревателя должен отстоять от края подоконника (ниши) примерно на 5-10 см;
  • нижний край – находиться от пола не менее чем в 8-12 см;
  • между стеной и радиатором надо оставить зазор в 3-5 см;
  • следует точно определить вертикаль и горизонталь, поскольку это является важным условием для полноценной работы отопительного прибора. Ошибка при определении послужит причиной накапливания воздуха в батарее. Поэтому желательно, чтобы вертикальная ось радиатора и линия, проведенная через центр окна, совпадали.

Замена батарей отопления в квартире — простой способ

Перед установкой нужно снять все заглушки, находящиеся на радиаторе. Если приобрели чугунный – развинтите его полностью, отрегулируйте ниппели и соберите вновь. Чтобы исключить возможность протечки, его следует опрессовать, прежде чем монтировать.

Замена батарей отопления в квартире включает в себя такую последовательность действий при монтаже:

  1. На стене разметьте места под кронштейны, руководствуясь вышеприведенными требованиями к установке отопления. Их количество надо рассчитать в соответствии с габаритами радиатора и его массой.
  2. Высверлите отверстия, вставьте дюбели, закрепите в них крюки.
  3. Перед установкой кранов нужно уплотнить резьбу. Для этого прокрасьте ее любой краской и обмотайте по часовой стрелке паклей, начав с края. Важно, чтобы краска была на не водяной основе.
  4. Саму паклю также прокрасьте, а сверху накрутите кран до упора – так, чтобы резьбы из-под него почти не было видно. Оставшуюся паклю, если она видна, следует тоже прокрасить.
  5. Закрутите футорные гайки во внутреннюю резьбу подготовленного отопительного прибора. Как уплотнитель используйте резину либо паронит. Надо учесть, что у гаек разная резьба с правой и левой стороны. Поэтому, чтобы не было путаницы, специалисты советуют воспользоваться комплектом проходных гаек.
  6. На той стороне радиатора, где будет осуществляться подключение его к трубам, установите запорно-регулирующие краны. На противоположную поставьте заглушку и кран Маевского, чтобы при необходимости стравливать воздух.
  7. Отопительный прибор зафиксируйте на кронштейны. Поставьте его при работе на какое-то основание – к примеру, на кирпичи. Затяните на соединениях гайки.
  8. На стояках нарежьте новую резьбу. Соберите систему трубопроводов и подключите батарею.

Стоимость замены

При обращении к специалистам стоимость замены радиатора отопления в квартире включает в себя цену материалов и оплату самой работы монтажников. В стоимость входят:

  • демонтирование старого радиатора и труб;
  • установка новых труб и запорных кранов;
  • монтаж нового радиатора.

Если же устанавливать радиатор самому, монтаж обойдется дешевле. Нужно будет приобрести новые радиаторы с фурнитурой, трубы и фитинги, а также потратить свое время на установку. Однако когда не уверены, что справитесь с этой задачей – обратитесь к специалистам.

Также интересно: где получить кадастровый паспорт в Москве интересует множество владельцев имущества и частных домов. Не стесняйтесь и обращайтесь к профессионалам Depard.ru для получения полной и качественной информации по данному вопросу. Удачи!


Похожие статьи