Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

На сегодняшний день стяжка — один из самых популярных и универсальных методов выровнения и исправления дефектов пола. Основным преимуществом стяжки является то, что она может быть использована в любом помещении, независимо от его назначения, и для ее выполнения достаточно просмотреть специальное видео-обучение.

Данный способ выравнивания пола может использоваться практически для любого основания, а при необходимости в стяжку можно устанавливать систему «теплый пол».

Даже если вы не знаете ответа на вопрос как залить стяжку на пол, достаточно просто многочисленные инструкции, одна из которых и представлена в нашей статье. Как показывает практика, несмотря на то, что процесс выравнивания пола с помощью стяжки достаточно трудоемкий справиться с ним под силу даже начинающему строителю.

Содержание:

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Особенности монтажа стяжки

Прежде чем приступать к устройству стяжки необходимо внимательно ознакомиться с ответом на вопрос как залить стяжку пола и особенностями выполнения данного вида работ. В сущности, стяжку можно использоваться практически в любых помещениях, специалисты рекомендуют крайне осмотрительно выравнивать с ее помощью пол на балконах и лоджиях. Это связано с тем, что значительный вес стяжки может нанести серьезный вред несущим перекрытиям данных сооружений. Использование стяжки в помещениях с повышенной влажностью воздуха является обязательным, что необходимо учитывать заранее всем тем, кто затеял ремонт в ванной комнате.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Так же необходимо иметь в виду, что стяжка является «сырым» способом выравнивания пола, а значит, если заранее не предпринять соответствующих мер не исключены протечки к соседям снизу. Для того чтобы избежать подобных крайне неприятны ситуаций необходимо заранее цементным раствором устранить любые дефекты напольных плит и щели в стыках между полом и стенами. В том, случае, если имеются сомнения в том, что этого будет достаточно перед заливкой стяжки можно обустроить гидроизоляцию пола.

В идеале толщина стяжки должна составлять не менее 50 мм, что обеспечить ее прочность и надежность. Для увеличения несущей способности поверхность стяжки можно армировать, использовав, для этих целей специальную металлическую сетку. Размещать такую сетку необходимо не посередине стяжки, а как можно ближе к ее поверхности, для снижения изгибного напряжения.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Для уменьшения количества необходимых элементов для раствора стяжки, в нее можно добавлять различные добавки и наполнители, чаще всего для этих целей используют керамзит. Его добавляют в раствор, используемый для так называемого подстилающего слоя стяжки, на который затем укладывается основной слой раствора уже без керамзита.

Как и любой строительный процесс, заливка стяжки требует тщательной подготовки, все работы осуществляются с использованием специального оборудования, которое не только облегчит рабочий процесс, но и существенно сэкономит время его выполнения.

Основными инструментами, которые понадобятся для выравнивания пола, являются:

  • Ножовка, дрель, саморезы;
  • Шуруповерт, уровень, рулетка.

Работу по обустройству стяжки можно разбить на три основных этапа – подготовка снования пола, установка маяков и непосредственно заливка стяжки.

Подготовительные работы

Абсолютно любая технология обладает своими нюансами и особенностями, игнорирование которых приводит к крайне неприятным последствиям, многие из которых являются фатальными и не подлежат исправлению. Заливка стяжки пола в этом отношении мало чем выделяется на общем фоне, при ее обустройстве многое будет зависеть от того насколько грамотно и правильно подготовлено основание для нее.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Первое на что, необходимо обратить внимание, осуществляя подготовку основания — это теплоизоляция. Ее задача заключается в сохранении тепловой энергии внутри помещения и снижения до минимума ее потерь. В качестве универсального теплоизоляционного материала используют пенопласт, который не позволяет холодному бетону плит перекрытия охлаждать стяжку и финишное напольное покрытие.

Поверх гидроизоляции чаще всего укладывается гидроизоляционная пленка, которая крепится к материалу с помощью малярного скотча.

В последнее время в процессе подготовки основания опытные специалисты используют демпферную ленту, в задачу которой входит защита стяжки от температурных деформаций. Сегодня не существует такого материала, который не расширялся бы под воздействием температуры. Это утверждение в полной мере относиться и к стяжке. Расширяясь, она упирается в стены и постепенно начинает выгибаться, в результате чего на ней появляются трещины.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Как показывает практика, растрескивавшаяся стяжка не способна противостоять серьезным нагрузкам, что в свою очередь влияет на ухудшение эксплуатационных свойств финишного напольного покрытия. Демпферная лента весьма эффективно справляется с устранением подобных недостатков, что существенно повышает качество стяжки. Процесс монтажа ленты проиллюстрирован на фото. К слову сказать, в роли демпфера можно использовать пенопласт низкой плотности, который так же как лента укладывается вдоль периметра стен в помещении.

Установка маяков

Отвечая на вопрос как заливать стяжку пола, необходимо особенно тщательно рассмотреть процесс установки маяков, который описывается в нашем обучающем видео.

Маяки позволяют более равномерно распределить раствор по поверхности пола, как показывает практика, без них получить необходимый результат практически невозможно. В сущности, маяки представляют собой специальные направляющие, по которым выставляется уровень заливки будущей стяжки. Устанавливать их можно произвольным способом, Необходимо иметь в виду, что расстояние между ними не должно превышать 20-30 сантиметров.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Сегодня используется два варианта установки маяков – металлические и растворные. И если о приобретении металлических маяков необходимо позаботиться заранее, но растворные маяки изготавливаются из того же раствора, что будет использоваться для стяжки.

Использовать растворные маяки гораздо проще и дешевле, чем их металлические аналоги. Делают их следующим образом. В местах, выбранных для размещения маяков, набрасывается раствор, затем с помощью правила регулируется высота, которая должна соответствовать уровню будущего пола. Излишки раствора просто удаляют.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

В свою очередь металлические маяки более технологичны, они бывают нескольких видов, разница между которыми лишь в толщине – 6 мм и 10 мм. Для устройства стяжки для пола используют десятимиллиметровыми маяки, устанавливаются они с помощью одного из двух способов.

Так же как и в случае с растворными маяками на пол, где будут устанавливаться направляющие, набрасывается раствор. Затем в раствор до упора вдавливается маяк, после чего излишки смеси удаляются. Главным недостатком такого способа является тот факт, что в момент вдавливания металлического маяка его можно существенно искривить, что впоследствии самым негативным образом скажется на конечном результате.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Справиться с этой проблемой можно с помощью второго способа. Она предполагает, использование вместе с металлическим маяком специального крепежа. Выставление маяка по уровню осуществляется с помощью этого крепежа, после чего для увеличения жесткости и зонирования стяжки под его основания опять-таки можно нанести раствор.

Процесс заливки

Как залить стяжку пола? Переоценить роль правильно приготовленного раствора для стяжки пола очень сложно.

Каждый опытный мастер, отлично понимает, что залогом успешно проведенных работ по выравниванию пола становится правильно приготовленный раствор, в котором в нужных пропорциях смешены все необходимые компоненты.

При соблюдении технологии, стяжка получается не только прочной — она с легкостью справляется с любыми нагрузками и обладает необходимыми показателями теплопроводности.

Для приготовления стяжки рекомендуют использовать цемент марки не ниже М400, песок фракции 0,9 мм и воду, в соотношении 1:3. При необходимости в раствор допускается добавление специальных модификаторов, наполнителей и пластификаторов, которые сделают смесь более пластичной и придадут ей дополнительные характеристики.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Готовить раствор можно либо традиционным ручным способом, либо облегчив себе жизнь использовать для этих целей специальный, строителей миксер. Для замешивания подойдёт практически любая большая емкость, в качестве миксера можно использовать перфоратор или дрель, оснащенные специальными насадками. Такая насадка крепится на инструмент с помощью специального переходника с патроном. Так же для приготовления раствора идеально подойдет бетономешалка, приобретать ее специально для приготовления стяжки пола в доме, несколько накладно и неэкономично.

Опытные специалисты рекомендуют использовать готовые сухие смеси для приготовления раствора, технология заливки стяжки пола в этом случае занимает гораздо меньше времени и сил.

Заливка стяжки пола: видео-инструкция как это сделать, поэтапная технология

Все дело в том, что в таких смесях чаще всего уже добавлены различные присадки, которые самым положительным образом влияют не только скорость заливки, но и на время затвердевания и прочностные характеристики готовой поверхности.

Напутать с пропорциями невозможно, если необходимо просто смешать определенное количество воды и мешок готовой сухой смеси, в будущем можно избежать таких неприятных явлений как усадка или растрескивание. А вот в случае использования самодельного раствора столкнуться с такими проблемами рискует каждый второй начинающий строитель. Что немаловажно, цена самодельного и готового растворов практически одинакова.

После того как смесь готова, можно приступать непосредственно к укладке стяжки. Суть работы по заливке сводится к равномерному распределению раствора по поверхности чернового пола и последующему выравниванию его с помощью правила по уровню, выставленному на маяках. В процессе проведения работы необходимо постоянно контролировать плоскость, используя уровень, в тех местах, где образовываются перепады необходимо добавлять раствор и тщательно разравнивать его.

Смесь должна равномерно заполнять пространство, без всяких воздушных карманов и прочих дефектов. Ключевым показателем того, что работа проведена качественно, является появление на поверхности пола «цементного молочка», который свидетельствует о том, что раствор лег плотно, а стяжка будет прочной.

Технология заливки стяжки пола рекомендует особое внимание уделить ее армированию. Специальная металлическая сетка позволить усилить стяжку и снизить до минимума риск ее разрушения вследствие механических нагрузок.

После затвердевания раствора – через 2-3 часа, маяки можно удалить, а отверстия, оставшиеся после них устранить с помощью свежеприготовленного раствора. Для получения более ровной и гладкой поверхности ее можно дополнительно зашлифовать с помощью полиуретановой терки, что так же позволит устранить мелкие дефекты.

На испарение остатков влаги и набора максимальной прочности стяжке потребуется как минимум 25 дней. В течение первой недели рекомендуется максимально избегать появления сквозняков в помещении. Без всяких опасений ходить по стяжке можно уже через несколько дней после ее укладки.

Как видно из всего описанного выше выравнивать пол своими руками с помощью стяжки сможет даже начинающий строитель, который обладает минимумом знаний и умений в этой области, полученным из специального обучающего видео.


Похожие статьи