Забор из профнастила своими руками

В этой статье мы рассмотрим возможность создания забора своими руками из профнастила, который является достаточно новым, но уже завоевавшим популярность материалом, благодаря своим положительным характеристикам и качеству.

Покупая участок для строительства, первое задание, которое возникает перед владельцем – это постройка забора. Сегодня забор является не роскошью, а обязательным атрибутом участка, который обязан не только защитить от посторонних взглядов и посягательств, а еще и быть эстетичным и гармонично вписываться в ландшафтный дизайн участка.

Забор из профнастила своими руками

Забор из данного материала не нуждается в дополнительной покраске даже по истечению долгого времени. А для восстановления его первозданного вида профнастил необходимо время от времени мыть, вследствии чего он будет как новый.

И вовсе не обязательно привлекать специалистов для данного строительства, с этим Вы можете справиться и самостоятельно. Чтобы построить собственными руками забор из профнастила Вам необходимо лишь соблюдать некоторые требования и вооружиться необходимыми инструментами для монтажа.

Забор из профнастила своими руками

Перед началом работы Вам следует заранее определить периметр, по которому будет возводиться забор, количество столбиков, определится с видом ворот и их расположением. Лучше всего это изложить на бумаге или воспользоваться помощью специальных компьютерных программ. Это не требует особых навыков и займет немного времени, но зато Вы будете точно уверены, что все рассчитано правильно и во время работы у Вас не будут возникать проблемы.

Важным элементом долговечности и устойчивости забора является наличие качественного фундамента. Для опор, которые будут вмонтированы в бетон лучше использовать металлические трубы диаметром около 100 мм и необходимой высотой. Их высота определяется высотой забора и глубиной их заливки.

Размещать трубы необходимо строго по прямой линии, расстояние между ними, как правило, должно составлять около 3 метров. Для более точного определения места положения каждой трубы по земле необходимо натянуть шнур, а затем отметить их расположение. В отмеченных местах следует выкопать ямы глубиной 1,5 метра.

Затем приступаем к установке труб. Монтировать их необходимо строго вертикально, с последующим залитием бетонным раствором. Правильно ли установлена труба Вам поможет проверить уровень. Недопустима в работе кривая установка труб. Перед заливанием бетона в ямы следует проверить еще и прямолинейность расположения труб. Для этого поверху натягиваем шнур от первой до последней трубы и проверяем все ли трубы его касаются.

Если все сделано правильно, необходимо приступать к бетонированию. Для приготовления прочного раствора нужно взять 1 ведро цемента, 3 ведра щебня и 2 ведра песка. Трубы, которые опущены в 1,5 метровые ямы, на метр заливают бетоном, а оставшиеся 0,5 метра плотно обволакивают рубероидом и засыпают песком. В таком виде фундамент должен выстояться не менее 3 дней.

Завершающим этапом будет монтаж профнастила. Для этого к трубам приваривают необходимые крепления. Для этого используем рейки толщиной 3 – 5 миллиметров. Для прочности и устойчивости забора высотой 2 м достаточно будет приварить рейки к крепежам труб в трех местах. Чтобы металлические элементы забора не поддались коррозии, их следует тщательно обработать грунтовкой.

Крепить листы профнастила к рейкам необходимо при помощи оцинкованных болтов или заклепок на расстоянии 20-30 сантиметров.

На этом этапе процесс постройки забора собственными руками закончен. Надеемся, что данная статья поможет Вам с легкостью справиться со строительством.

Фото заборов построенных из профнастила

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками


Похожие статьи