Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Барная стойка — это не только декоративный элемент, но и эффективное решение для экономии места на кухне. С ее помощью можно создавать современный и удобный интерьер, не теряя функциональности кухни. Важно правильно выбрать дизайн и место для установки барной стойки, чтобы максимально использовать ее возможности.

Содержание:

Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Зачем нужна барная стойка

Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Барная стойка в кухне студии считается обязательным элементом, делящим пространство на зоныНа первый взгляд, барная стойка кажется вещью необязательной – многие думают, что она подходит только для дорогих интерьеров домов большой площади. На самом деле это не так. Барные стойки для кухни играют важную роль как раз в малогабаритных квартирах – более того, именно в них она бывает наиболее актуальна.

Барная стойка может быть:

  • заменой обеденной зоны;
  • играть роль разделителя между кухней и иным помещением – столовой, гостиной при сносе стены и расширении пространства при перепланировке малогабаритных квартир;
  • играть роль собственно барной стойки;
  • быть дополнительным местом хранения вещей на малогабаритных кухнях

Проект кухни, объединенной с гостиной с барной стойкой, предполагает тщательную проработку дизайна интерьера, ибо требуется подобрать мебель, соответствующую друг к другу по дизайну, техническим характеристикам, функционалу.

Виды барных стоек

Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Стеклянная барная стойка идеально подойдет для небольшой кухни, так как выглядит «невесомо» и визуально не будет скрадывать объем

Все варианты готовых стоек для кухни можно разделить на несколько групп:

  1. классические модели;
  2. островные модели;
  3. двухуровневые модели;
  4. мобильные модели

Классическая модель

Представляет собой столешницу, которая крепится на обычных консолях. Высота таких барных стоек составляет 1,1-1,15 м. Такая стойка хороша для малогабаритных квартир. Студия, оборудованная такой конструкцией, становится более функциональной и, в то же время, не такой загроможденной. Классическая барная стойка подходит небольшим семьям и может служить альтернативой обеденному столу.

Островная

Предназначена для квартир большой площади. В принципе, это может быть и большая квартира студия и кухня, совмещенная с гостиной или столовой. Если это угловая кухня с барной стойкой, то ее дизайн должен строиться таким образом, чтобы стойка стала объединяющим элементом. Проект барной стойки в этом случае выполняется в виде отдельно стоящего острова. При этом, барная стойка может быть отдельным элементом, либо же быть частью рабочей зоны, вынесенной в остров. Она плавно перетекает в рабочую и варочную поверхность. Проект острова может быть П или Г-образным. Сама столешница стойки будет совмещать функции стола для гостей и рабочей зоны для резки продуктов.

Двухуровневые стойки

Включают в себя ярус столешницы и ярус полок. Возможен проект, когда отдельно имеется ярус столешницы, а ниже располагается рабочая поверхность. 1-2 уровневые стойки – самые практичные. Двухуровневые модели лучше всего выбрать, если предполагается при помощи барной стойки зонировать совмещенные помещения. В этом случае, к примеру, нижнюю столешницу используют как рабочий стол на кухне, а верхнюю – как стоку бара в гостиной или столовой.

Мобильная модель

Идеальна для маленьких кухонь. Такие варианты кухни с мобильной барной стойкой привлекают тем, что столешница выдвигается вбок, перемещаясь на стойке снабженной колесиками.

Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Мобильная барная стойка очень функциональна, ведь позволяет одним движением менять конфигурацию кухни

Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Современная мода диктует свой стиль и барным стойкам — они становятся менее массивными и более строгими

Важно: Студия предполагает, что барная стойка играет роль разделителя — в этом случае лучше всего ориентироваться на многоуровневые стойки со стеллажами. Дизайн кухни с барной стойкой, совмещенной с иными комнатами или проходной, может быть разным, но здесь важно, чтобы стойка была выполнена из тех же материалов и в том же ключе, что и мебель в комнатах.

Как выбирать барную стойку

Материал может быть разным. Но главное здесь – подобрать модель, выполненную из такого же материала, что и у остальной кухонной мебели.

Критериев выбора стойки на самом деле не так много. Надо учесть:

  • форму стойки;
  • ее размер;
  • материал;
  • функции;
  • дополнительные аксессуары.
Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Барные стойки с двумя столешницами — наиболее удобная разновидность

Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Барную стойку можно сделать на основе окна в стене

Важно: Не стоит выбирать стойку из дешевых материалов. В погоне за дешевизной придется пожертвовать качеством – такая стойка прослужит недолго. Лучше обратить внимание на ламинированный ДВП, МДФ, массив дерева.

Высота барной стойки для кухни: стандартная, какая должна быть, размеры, видео

Барная стойка на кухне — это идеальное выбор для небольшой семьиРазмеры рассчитываются исходя из объемов кухни. Стандартная высота барной стойки на любой кухне не превышает 1,5 м. Наиболее распространенные размеры – 1,10-1,20 м.

По форме стойка может быть:

  • угловая;
  • полукруглая;
  • линейная.

Линейная подходит для небольших пространств. Полукруглая и угловая лучше всего смотрятся в больших пространствах. При этом, чем больше размер барной стойки, тем больше и ее высота – стандарт в 1,5 м. лучше всего смотрится в планировке, где большая кухня совмещается с не менее большой столовой по площади. Полукруглые стойки могут служить полноценным баром.

К дополнительным аксессуарам относятся светильники, разнообразные полки, тумбы, выдвижные конструкции.

Важно: Лучше всего выглядит точечное освещение, смонтированное непосредственно в конструкции барной стойки. Точечные светильники одновременно освещают рабочую зону и зонируют помещение.

Барную стойку можно приобрести в готовом варианте либо заказать ее изготовление в специализированной компании. В любом случае стоит руководствоваться основными принципами выбора, приведенными выше. Тогда барная стойка действительно станет неотъемлемой частью дизайна помещения дома и будет полностью отвечать потребностям его владельцев.


Похожие статьи