Выравнивание земельного участка — рекомендации по выравниванию участка

Приезжая на участок ранней весной, мы видим неприятное зрелище: кочки, рытвины, иногда остатки старых листьев. Прежде чем посадить огород, надо тратить много усилий на уборку и очистку территории. Чтобы кардинально решить эту проблему, нужно выполнить выравнивание земельного участка. Эта простая операция, которая на первый взгляд малочто значит, кардинально изменит внешний вид территории.

На правах рекламы

В каких случаях это необходимо

>

Содержание:

Выравнивание земельного участка - рекомендации по выравниванию участка
Выравнивание земельного участка - рекомендации по выравниванию участка

Существует несколько стандартных ситуаций, когда выравнивание участка просто необходимо:

  • Перед строительством дома – это облегчит строительные работы. Обычно такое выравнивание выполняют строительной техникой.
  • После строительства дома для укладки дорожек — этот вид работ подразумевает уборку строительного мусора, выравнивание земли, оставшейся после рытья котлована, и утрамбовку почвы вокруг фундамента для соблюдения всех технологических процессов. Некоторые строительные компании практикуют такой метод – после постройки нового многоэтажного дома участок вокруг сразу же не обустраивают, а просто оставляют «голым». Новые жильцы, заезжая в квартиры, находят оптимальные пути к подъездам, выходам и площадкам, протаптывают тропинки. Рабочим только остается потом обустроить такие придворовые территории, превратив земляные тропинки в каменные, разбив лужайки и расставив лавочки. Такая практика пользуется большим успехом – не появляются тропинки посреди газона.
  • Для обустройства участка под огород или лужайку. Перед началом такой процедуры следует проанализировать территорию, распланировать её. Если вы хотите создать сад из камней, то идеально ровная поверхность не нужна, а если необходимо высадить газон, надо максимально разровнять землю.
  • Осыпание земли на садовом участке. Удачный способ для решения многих проблем – лёгкое выравнивание грунта и обновление, замена земли на плодородную.

Способы выравнивания участка

>

Выравнивание земельного участка - рекомендации по выравниванию участка

Перед проведением работ нужно определить степень неровности. Пройдитесь по участку, обдумайте, что и где будет находиться, воспользуйтесь уровнями.

Уровень можно сделать самому, натянув верёвку между двумя колышкам. Колышки заглубляют в землю на одинаковое расстояние, а натянутая веревка показывает, где впадина, а где выпуклость. Проанализируйте, есть ли уклон и какой именно – видимый уклон всего участка, много ямок, впадина посреди участка или возвышение по центру. Выйти из ситуации можно по-разному:

  • Ручной способ, с использованием обычного садового инвентаря. В ход пойдут лопаты и грабли для засыпания мелких ямок, простого разравнивания. Такие манипуляции выполняет каждый дачник, сажая грядки. Работы можно провести самостоятельно, не привлекая дополнительную технику, а тратя только собственные силы. Но времени уйдет намного больше. Выравнивание проводят разбивая участок на небольшие квадраты, постепенно соединяя их.
  • С помощью строительной техники. Принцип такой же, как и при ручном выравнивании, но всё происходит с помощью специальной техники: бульдозера, экскаватора-погрузчика, трактора, мотоблока. Заказать аренду экскаватора погрузчика мы рекомендуем в компании ТопСпецТехника. На сайте http://msk-spectehnika.ru/arenda-ekskavatora-pogruzchika Вас ждёт самая полная и подробная информация об аренде экскаваторов погрузчиков.
  • Досыпание земли. При этом весь ваш участок поднимется на несколько сантиметров. С проблемой множества ямок и неровностей такой способ справится идеально. Обратите внимание, если одна сторона участка выше другой, то через сезон земля усядется и опять расползётся. Чтобы не получить такой результат, позаботьтесь о заборе или ограждении участка по периметру.
  • Перекапывание. Участок перекапывают несколько раз, культивируют. Максимально ровной поверхности добиваются нехитрым способом – протягивают доску. Длину доски лучше выбирать более трёх метров и разравнивать во всех направлениях. Еще бывалые мастера советуют использовать обыкновенную лестницу-стремянку – это легче и эффективнее – лишняя земля равномерно распределяется по поверхности.
Выравнивание земельного участка - рекомендации по выравниванию участка

Для создания идеального газона землю нужно утрамбовать. Эту операцию выполняют с помощью катка. Большую бочку наполняют щебнем или песком и катают по участку – самый простой способ ручной утрамбовки. Можно приобрести специальные катки или воспользоваться техникой для утрамбовки.

Утрамбованную землю хорошо поливают. Обычно советуют проводить выравнивание участка осенью, чтобы под действием снега и дождя в зимний период земля осела естественным образом. Все недочёты видны весной и легко поправляются.

Качественно проведенное выравнивание земельного участка гарантирует вам положительные эмоции на несколько лет, и следующая встреча с дачей после долгой зимы только порадует вас.

По материалам сайта: http://msk-spectehnika.ru/


Похожие статьи