Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Петунии — это ярко цветущие, легко ухаживаемые и ароматные цветы. Они являются популярным выбором для начинающих цветоводов, поскольку создание оптимальных условий для их цветения не составляет труда, а разнообразие видов и сортов позволяет создать палисадник или двор в любой цветовой гамме.

. Эти цветы можно высаживать везде: на даче, в саду, в парках и придомовых клумбах, и, что самое главное, на балконах обычных городских квартир. При этом последний вариант имеет несколько важных нюансов, в которых необходимо разобраться прежде, чем высаживать семена цветов по вазонам – именно о них мы и поговорим в данной статье.

Содержание:

Виды и сорта петуний, подходящие для выращивания на балконе

В садоводческих магазинах можно обнаружить огромное количество семян различных видов петуний, разобраться в которых бывает непросто. Для того чтобы выбрать именно тот сорт, который подойдет вашему балкону, нужно для начала понять, какими же могут быть эти цветы.

Итак, существует две обширные группы петуний:

  1. Петунии мультифлора (многоцветковые). Данные сорта отличаются особо пышным цветением – на небольшом кустике (20-25 сантиметров) формируется множество мелких (обычно до пяти-семи сантиметров диаметром) цветочков. Эти цветы неприхотливы к погодным условиям, не требуют особо ухода и постоянной подкормки почвы, при этом цветут весь теплый период года.

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Самые распространенные сорта многоцветковых петуний:

  • Фентези. Содержит девять гибридов, цветки обычно двухцветные либо с прожилками;
  • Мираж – это тринадцать махровых гибридов с более насыщенными, темными расцветками;
  • Пламкристалз. Цветки более крупные (до семи сантиметров в диаметре), высота куста достигает примерно 30 сантиметров. Цветовую гамму составляют в основном розовые и сиреневые цвета, которые разбавлены фиолетово-бордовыми прожилками. К концу сезона цвета постепенно тускнеют, переходя из ярких в пастельные.

Данные сорта отлично подходят для высадки на открытых балконах или лоджиях, в широких вазонах или подвешенных на перила ящиках.

  1. Петунии грандфлора (крупноцветковые). Эта группа включает в себя сотни сортов петуний, которые отличаются крупными и яркими цветками, но формирующимися на кустах не так плотно, как у многоцветковых петуний. Помимо этого, грандфлора сильно зависит от благоприятных погодных условий – цветки легко повреждаются сильным дождем, ветром, быстро сгорают на солнце и боятся резких перепадов температуры.

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Эта группа петуний делится на подгруппы, которые включают в себя растения с гладкими, бахромчатыми и махровыми цветками, а также отличаются высотой куста и цветовыми вариациями.

Наиболее востребованные сорта крупноцветковых петуний:

  • Хит-парад. Отличается быстрым зацветанием и огромным выбором окрасок цветков;
  • Пикоти. Сорт включает в себя четыре гибрида, цветки которых можно узнать по гофрированному ярко-белому краю лепестков и ярким центром (малиновым, фиолетовым, пурпурным и т.д.);
  • Перпл пируэт – махровый гибрид, с таким же белым краем лепестков и темной фиолетово-пурпурной окраской центра.

Эти сорта высотой достигают не более 25 сантиметров и отлично подходят для выращивания на застекленных балконах и лоджиях.

Помимо вышеперечисленных групп можно выделить еще петунию ампельную. Сорта этой группы отличаются длинными гибкими стеблями, которые растут по направлению вниз. Они быстро вырастают и зацветают, при этом устойчивы к неблагоприятным погодным условиями.

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Оптимальные для высадки на балконе ампельные петунии:

  • Сурфиния, с крупными (в диаметре шесть-девять сантиметров), самых разных оттенков цветками, кроме желтого и оранжевого. Есть также мини-сорта с цветками в диаметре пять-шесть сантиметров, такие как пинк мини и перпл мини;
  • Тумбелина – отличается махровыми цветками;
  • Кончита – гибриды с мелкими (до пяти сантиметров в диаметре) цветками самых различных расцветок.

Ампельные петунии хорошо смотрятся в подвесных горшках и ящиках на стенах, подоконниках и перилах балконов. С помощью разных сортов можно добиться потрясающего эффекта, когда стебли с цветками словно каскадный водопад спускаются вниз по стене или с перилл на улицу.

Другие же сорта хорошо будут смотреться в широких вазонах, ящиках. Различные горшки можно поставить на разных уровнях этажерки или полках, благодаря чему создастся ощущение цветущей стены.

В целом петунии – теплолюбивый сорт, поэтому если ваш балкон расположен на южной или юго-восточной стороне, он станет идеальным местом для их выращивания. О том, как это сделать, поговорим ниже.

Выращивание петунии на балконе из семян

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Просто кинуть семечко в цветочный горшок и ждать, пока оно взойдет – самый простой вариант, который, однако, не всегда приводит к успеху. Если вашей целью являются не эксперименты цветовода-любителя, проходящие «на авось», а создание настоящего зимнего сада на балконе, то к выращиванию любого растения нужно подходить со всей ответственностью. Попробуем разобраться во всех этапах подготовки семян, места их посадки и ухода за ростками.

Подбор грунта для петуний

Чтобы семена отлично всходили, вам необходимо подготовить подходящую для этого почву. Она должна быть рыхлой, легкой и насыщенной питательными элементами. Можно подготовить такую смесь:

  • Две части листовой земли или дерна;
  • Две части перегноя;
  • Две части торфа;
  • Одна часть песка.

Не стоит забывать о том, что даже если вы покупаете готовую грунтовую смесь в магазине, ее необходимо пропарить или же прожарить в духовке для обеззараживания точно так же, как и все компоненты, взятые с улицы.

Перед посадкой семян верхний слой почвы (примерно один сантиметр) следует просеять. Это необходимо для того, чтобы семена ложились на поверхность грунта равномерно. Помимо этого, за сутки перед посадкой, почву следует хорошенько увлажнить.

Подготовка семян и посев

Высаживать семена петуний стоит начинать примерно с середины марта, когда солнечный день начинает постепенно увеличиваться. Если же на вашем балконе стоит сплитсистема и специальные лампы, подготавливать рассаду можно и в феврале.

Поскольку семена петунии довольно неприхотливы по всхожести, специально обрабатывать их перед высадкой не нужно. Единственное, что стоит сделать – смешать их с сухим продезинфицированным песком.

Затем семена равномерно рассыпаются по поверхности грунта. Присыпать их сверху не нужно, поскольку для хорошего прорастания им необходим обильный солнечный свет.

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Помимо солнца, семенам нужно тепло, поэтому сверху емкость обязательно накрывается пленкой или тонким стеклом. На первую неделю можно оставить всё как есть, изредка проверяя, не появились ли первые всходы.

Уход за ростками петунии

Как только семена начали всходить, за ростками нужно начинать уход. Им потребуется ежедневное опрыскивание и проветривание.

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Главное условие быстрого роста растения – высокая влажность воздуха в тепличке, именно поэтому опрыскивать всходы нужно два раза в день. При этом важно не допустить их загнивания, для чего пленка или стекло по мере скопления конденсата переворачиваются и протираются насухо. Примерно пару раз в неделю вместо воды для опрыскивания можно использовать слабый раствор марганцовки.

Как только у всходов появилась первая пара листиков, пленку или стекло можно убрать, и уменьшить полив в два раза.

Уход за рассадой и высадка петуний

Наиболее ответственный этап – подготовка рассады петуний. Когда ростки окрепнут, а именно, обзаведутся тремя-четырьмя настоящими листиками, их необходимо пекировать.

Для этого нужно подготовить небольшие пластиковые или бумажные стаканчики (подойдут даже картонные лотки из-под яиц), заполнить их грунтом. Перед тем, как извлечь ростки из емкости, почва хорошенько увлажняется. Росток следует аккуратно поддевать маленькой садовой лопаткой или же палочкой, вытаскивая его за самый крепкий листик. После пикировки рассаду можно полить и накрыть сверху бумажными листами, либо лутрасилом на пару-тройку дней.

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

Частота полива в этот период зависит от условий на балконе – кому-то достаточно два-три раза в неделю увлажнять почву, а кто-то делает это каждый день. Главное, чтобы грунт был всегда умеренно влажным. Помимо регулярного полива саженцам необходима рыхлая почва.

Уже окрепшую рассаду примерно через неделю-полторы можно начинать удобрять внекорневыми и подкорневыми прикормками. Для этого подойдут нитрофоска, Кемира, Растворин и др. – для соблюдения нужных пропорций обязательно следуйте инструкции на упаковке каждого удобрения.

Высаживать рассаду следует в точно такой же грунт, не натыкивая саженцы помногу и близко друг к другу. Делать это можно уже к концу мая. Перед этим, если ваш балкон не застеклен, саженцы стоит поместить на некоторое время в прохладное место, либо периодически выносить их на свежий воздух для акклиматизации.

Уход за цветами

Выращивание петунии на балконе из семян: правила ухода и полива

За петуниями любого сорта на балконе очень легко ухаживать. Для этого нужно периодически:

  • Поливать растения. Почва должна быть рыхлой и умеренно влажной;
  • Подкармливать удобрениями с калием, азотом и фосфором два раза в месяц;
  • Удалять засохшие соцветия и семенные коробочки;
  • Подрезать каскадные и ампельные сорта для пышности цветения.

Как видите, ничего особо сложного в выращивании петуний на балконе нет! Любой цветок, если к нему относиться с заботой и любовью, будет цвести в вашем квартирном саду до самой осени и радовать вас яркими красками и ароматом.


Похожие статьи