Потолок на кухне, какой потолок выбрать?

Важность качества покрытия потолка на кухне определяется его способностью противостоять влажности. В условиях высокой влажности на кухне любой материал, чувствительный к влажности, может быстро испортиться, а также поверхности кухни постоянно загрязняются при приготовлении еды. Поэтому для нашей кухни нужен материал, который можно легко чистить и который не подвержен влиянию влажности.

Потолок на кухне, какой потолок выбрать?

Потолок на кухне, какой потолок выбрать?

Влагостойкая краска.
Обычная побелка на кухне не является лучшим решением, так как побелка склонна осыпаться и негативно реагировать на воздействие влаги. Зато влагостойкая краска будет удачным вариантом отделки потолка вашей кухни.

Покрытие из влагостойкой краски оптимально подойдет для низких потолков – оно сбережет свободное пространство кухни не снижая уровня стен. Низкая стоимость материала (по сравнению с иными видами отделки) обеспечит вам экономическую выгоду.

Но здесь есть свои минусы, процесс окрашивания потолка само по себе трудоемкое занятие, к тому же нуждается в предварительной подготовке (шпаклевание, оштукатуривание, грунтование). Так же, нужно знать, что использование влагостойкой краски не способно замаскировать и исправить кривую поверхность, а значит, подойдет только для ровного потолка.

Потолок на кухне, какой потолок выбрать?

Плитка из пенополистирола (клеевой потолок).
Потолочные плиты из экструдированного полистирола – быстрый и дешевый способ отделки потолков на кухне. Плиты, как правило, имеют белый цвет, хотя вы можете поискать модели других цветов, окрашенные в различные оттенки или декорированные пленкой – можно найти модели, имитирующие форму и цвет натурального камня или дерева.

Ламинированные плиты оптимально подойдут для вашей кухни, ведь они специально предназначены для помещений с повышенной влажностью.

Укладка плитки на кухне не требует определенных технических знаний, эта задача по силам любому человеку, задумавшему сделать ремонт своими руками.

Главным недостатком этого способа отделки потолка является невозможность выравнивания кривого потолка (плитка исправляет только незначительную криволинейность). Правда, многие дизайнеры недовольны ее декоративными достоинствами, поэтому выбор всегда остается за жильцами. А значит, вам и плитку в руки!

Подвесной потолок.
Один из самых распространенных видов отделки, особенно подойдет для кухни с неровным потолком. Отделка потолка таким способом поможет сэкономить множество времени и средств на его выравнивание. Подвесной потолок крепиться на основе каркаса состоящего из металлических профилей, в ячейках которого декоративные экраны.

Потолок на кухне, какой потолок выбрать?

В роли экранов для кухни, могут выступить пластиковые панели, влагостойкий гипсокартон или так называемый реечный подвесной потолок (тонкие металлические пластины).

Функциональность и практичность подвесного потолка на кухне обеспечивается тем, что исчезает необходимость в выравнивании основания потолка. Образовавшееся пространство межу подвесным и основным потолком можно «заполнить» элементами коммуникаций (электропроводка, трубы).

Но есть и минусы: подвесной потолок в некоторых случаях будет напоминать отстраненный «офисный» стиль. Так же надо помнить, что он на 10-20 см уменьшит высоту вашей кухни.

Натяжной потолок. Еще один удачный выбор для вашей кухни. Функциональный и гигиеничный натяжной потолок достаточно долговечен, прочен и удобен в уходе.

Потолок на кухне, какой потолок выбрать?Его главным достоинством считается способность удерживать воду, тем самым исключая последствия от затопления соседей сверху.

А эффектный вид такого потолка обеспечивается большим многообразием его возможностей окраски.

Без недостатков не обошлось и здесь.

Натяжной потолок понижает уровень перекрытия, также он не застрахован от колюще-режущих предметов, которые способны заметно ослабить прочностные характеристики.

Похожие статьи