Выбрать обои для кухни: советы профессионалов

Выбор обоев для кухни может занять много времени, но даже после многочисленных поисков в магазинах, может оказаться, что нужного варианта нет. Это может быть из-за того, что бумажные обои являются наиболее доступным и экономичным материалом для покрытия стен, а также имеют специальную прочную пропитку, защищающую от влаги.

Каждый понимает, что выбирая обои для кухни, нельзя ориентироваться только на свой вкус и общий интерьерный стиль этого помещения. Обои, предназначенные для кухни, должны обладать рядом свойств, которые позволят им долго оставаться красивыми и обеспечат вам легкий уход за ними.

Содержание:

Выбрать обои для кухни: советы профессионалов

На основании этого делаем вывод, что обои для кухни должны радовать хозяев своим внешним видом, сочетаться с интерьером, а самое главное, быть практичными и функциональными. Как выбрать обои для кухни, отвечающие всем перечисленным требованиям?

Какие обои покупать не следует

Выбрать обои для кухни: советы профессионалов

Виниловые обои, благодаря повышенной влагостойкости, отлично подходят для кухни.

Пойти за приобретением обоев можно даже в небольшой специализированный магазинчик. Даже в таких небольших заведениях можно найти различные виды, от недорогих до эксклюзивных. Некоторые из маркетов предлагают выбор обоев по каталогу на заказ. В основном, решение, где покупать обои, не является принципиальным. Главное, чтобы финансовая сторона не подвела.

На сегодняшний день довольно популярным вариантом стали обои, произведенные из натуральных материалов. Экологичность, конечно, является их безусловным плюсом, но вот практичность, особенно для кухни, остается под большим вопросом.

Наклеив на кухню обои, выполненные из текстиля, шелка или других натуральных материалов, даже обладатели мощных вытяжек рискуют заполучить массу проблем. Обусловлено это тем, что такие элементы под агрессивным воздействием внешних факторов быстро приходят в негодность. Весь жир, копоть, вода и другие неотъемлемые компоненты кухни будут попадать на полотна, что, конечно, не сделает их лучше.

Выбрать обои для кухни: советы профессионалов

Выбирая клей для обоев необходимо учитывать: материал стены, влажность и температуру помещения, материал и вес обоев.

Выбирать дешевые бумажные изделия для кухни тоже не вариант. Их короткий срок службы в таких условиях очевиден. Поклеив бумажные обои на кухню, вы, скорее всего, каждые два года будете делать косметический ремонт или частично обновлять поверхность стен. Связано это со свойствами бумаги: она очень легко выгорает под воздействием ультрафиолета и впитывает копоть, которую нельзя удалить никакими новомодными средствами.

Выбирая обои для кухни, не следует останавливаться и на акриловых обоях с тиснением. Так как все эти неровности будет невозможно очистить от жира, присущего помещению кухни. По истечении небольшого срока ваши обои будут покрыты мутным налетом жира, и их внешний вид вам совсем не понравится.

Тогда какие обои будут оптимальным вариантом для помещения кухни?

Маркировка обоев: как расшифровать?

Чтобы ваш выбор всегда был правильным, нужно, не надеясь на помощь специалистов, подготовиться к покупке и изучить полезную информацию. К категории такой информации относится маркировка обоев.

У любого из видов обоев на упаковке есть специальные обозначения, с помощью которых вы легко поймете их назначение. Помимо этого, там же вы прочитаете о том, как правильно ухаживать за этими обоями и каким клеем их лучше всего клеить.

Выбрать обои для кухни: советы профессионалов

Схема поклейки обоев на потолок.

  1. Если на обойной упаковке вы увидели такой значок, как полусолнце, то знайте, что он говорит о степени светостойкости этого материала. А если конкретнее, то указывает на среднюю устойчивость к свету. Следовательно, целое солнце характеризует обои как обладающие высокой устойчивостью к воздействию солнечных лучей.
  2. Знак, напоминающий волны, говорит о том, что эти обои обладают водостойкостью. Это в случае одной волнистой линии. Если же их две, то это означает, что такие обои можно мыть, а три волнистые линии скажут о высокой степени устойчивости к влажной среде и истиранию.
  3. Символическое изображение кисти (щетки) и листа обоев в горизонтальном положении рекомендует нанесение клея прямо на отделочный материал. А такой же рисунок, только в вертикальном исполнении показывает, что клей нужно наносить на поверхность стены.
  4. Еще один значок, на котором изображена вертикальная черта и две стрелки, указывающие друг на друга. Такая маркировка касается рисунка обоев и обозначает, что при оклеивании стен нет необходимости смещать узор, можно клеить в прямом наложении.
  5. Этот же знак, но со стрелками, изображенными в разных частях квадрата, говорит о том, что придется подгонять рисунок, выполняя его смещение.
  6. А вот более крупная стрелка, указывающая на овал (ноль), подразумевает возможность любого вида наложения.

Вот в основном и все основные маркировочные знаки, характерные для обоев. Зная их, вы с легкостью осуществите выбор подходящего вам отделочного материала.

Характеристики обоев, влияющие на выбор

Многие выбирают изделия исключительно по цветовой гамме и рисунку.

Но более правильным будет перед тем, как выбрать обои, определить подходящий материал, узнать его характеристики, а уже потом переходить к подбору нужного оттенка.

Приведем несколько параметров, оценив которые, вы сможете более правильно осуществить выбор обоев для кухни.

Выбрать обои для кухни: советы профессионалов

Схема разглаживания обоев резиновым шпателем.

  1. Светостойкость. Лучшим вариантом будут обои, обладающие высокими характеристиками в этом направлении. Этот параметр будет очень важным, особенно если в вашей кухне имеются большие и светлые окна, пропускающие в помещение максимум света. Обои, не устойчивые к воздействию солнца, быстро выгорят и потеряют свою привлекательность.
  2. Такой показатель, как плотность обоев, тоже очень важен. От него будет зависеть срок службы отделочного материала. Чем плотнее обои, тем более они подходят для кухни.
  3. Связано это с тем, что у плотного материала меньше пор, значит, и скопление пыли, жира и копоти будет меньше.
  4. Устойчивость к влажной среде. Так как помещение кухни наиболее часто подвергается влажной уборке, этот показатель должен быть максимально высоким. Приобретая вариант моющихся обоев, при их очищении можно воспользоваться даже различными составами, предназначенными для удаления жира. Таким обоям не грозит потеря привлекательности после генеральной уборки. Чтобы сэкономить моющиеся обои, можно наклеить только в местах рабочей зоны, где наиболее вероятны загрязнения, а всю остальную площадь можно оклеить более дешевыми, подобранными в тон.
  5. Паропроницаемость. Отделочный материал, обладающий таким качеством, будет очень быстро высыхать, как после проведения уборки, так и после процесса приготовления пищи. Да и микроклимат в помещении кухни останется на должном уровне. Поэтому, учитывая это, вы будете знать, как выбрать обои.
  6. Очень удобными для кухни будут компоненты, для которых свойственна возможность менять их цветовую гамму. Как только вам надоела расцветка обоев на кухне или они выгорели и уже не привлекают ваше внимание, можно просто перекрасить их. В этом случае вы значительно сэкономите на отделочных работах, так как не придется менять изделия.

Советы профессионалов

Чтобы еще больше облегчить ваш выбор обоев для кухни, расскажем о том, что советуют профессионалы.

Первое, на что хочется обратить ваше внимание, это бюджетный вариант обоев. Представлен он бумажным материалом со специальной пропиткой. Единственным их плюсом является цена. Менять такое отделочное покрытие на кухне придется довольно часто. Если это вас не пугает, можете попробовать. И не стоит рассчитывать на особое разнообразие декора, в этом варианте вы не встретите ничего необычного.

Выбрать обои для кухни: советы профессионалов

Схема приклеивания обоев.

Еще один экономичный вариант представляют бумажные обои, имеющие основание в виде винила. Но покупать этот отделочный материал можно только в случае идеально ровных стен на кухне. Иначе все дефекты, имеющиеся на стене, будут еще больше заметными после поклейки обоев.

До недавнего времени очень популярным вариантом для кухни были обои, выполненные из вспененного винила. Свое распространение на многих кухнях они получили за счет часто встречающейся расцветки в виде разнообразных продуктов. Но профессионалы не советуют приобретать этот вид для оформления кухни, так как они имеют довольно низкую степень прочности, а также устойчивости к износу.

Неплохой вариант для оклейки кухонного помещения – обои из винила. Этот материал устойчив как к свету, так и к влажной среде. А еще он поможет скрыть мелкие дефекты стены, так как обладает неплохой толщиной. Но качество этих обоев зависит от производителя, чтобы не купить дешевую подделку, нужно смять небольшую часть листа обоев в руке, и если он очень легко сминается, то приобретать эти обои не стоит.

Еще один достаточно подходящий вариант для кухни – флизелиновые элементы. Их основание выполнено из флизелина, а лицевая часть из винила. Это наиболее плотный вид обоев, их трудно помять, порвать, но зато очень легко клеить. Помимо всего этого, можно значительно сэкономить на покупке клеевого состава, так как при отделке помещения нет необходимости смазывать клеем сам материал, достаточно нанести его только на стену.

Этот вариант выпускается и в виде материала под покраску. Перекрашивать эти изделия можно около 7 раз, их качество при этом совершенно не пострадает.

Учитывая рекомендации, вы будете знать, как выбрать обои правильно. Удачи!


Похожие статьи