Выбор радиатора отопления: безопасность и удобство

При принятии решения о ремонте дома со старой планировкой возникает вопрос о том, как обновить отопительную систему — стоит ли менять старые чугунные радиаторы или оставить их, которые служили надежно в течение 50-60 лет. Хотя понимается, что любая система на такой долгий период использования может выдать неприятные сюрпризы, но новая система будет ли она так же надежной и безотказной?

Содержание:

Недостатки водяного отопления

Слабыми местами в системе централизованного водного отопления являются:

  • наличие в составе воды химических примесей, со временем разъедающих трубы батареи;
  • частички шлама, попадающие с водой в батарею и царапающие ее изнутри много лет подряд;
  • нестабильность температуры воды с ее перепадами от чуть теплой до невозможно горячей;
  • неконтролируемые скачки давления внутри отопительной системы.

Зная об этих слабых звеньях, можно понять, какие именно требования выдвигать для новых радиаторов, благо сейчас выбор их достаточно широк и разнообразен. Итак, чтобы избежать в будущем неприятностей, следует обратить внимание на такие параметры:

  • заявленное производителем радиаторов давление должно быть более высоким, чем в системе отопления. Для домов старой планировки высотой не выше пяти этажей оно не должно быть выше 5—8 атмосфер, а современные многоэтажки могут выдержать 12—15;
  • способность выдержать гидроудар (скачки давления);
  • наличие на внутренней поверхности защитной пленки от вредного воздействия химических элементов;
  • материал, из которого батарея изготовлена, должен обладать высокой теплоотдачей;
  • красота внешней формы и ее удобство.

Рассмотрим несколько вариантов радиаторов из разных материалов

Выбор радиатора отопления: безопасность и удобство

Радиаторы из стали

Радиаторы из стали наиболее прочные, с толстыми стенками и защитой от коррозии. Они очень удобные и компактные, имеют хорошую теплоотдачу и теплопроводность. Учитывая их небольшой объем, вполне могут претендовать на выбор именно стального варианта, как наиболее эффективного и экономичного. Но, при всех этих плюсах, есть в них и существенный недостаток — они не способны выдержать давление выше 6—8 атмосфер. Стальные радиаторы выпускают двух конструкций — панельные и трубчатые.

Выбор радиатора отопления: безопасность и удобство

Алюминиевый радиатор

Радиаторы, изготовленные из алюминия, легкие и стильные, имеют привлекательный дизайн и высокую тепловую мощность. Но, в силу высокой активности алюминия горячая вода и химические примеси достаточно быстро приведут радиатор в полную непригодность. Да и большое давление им не под силу — любой гидроудар может пробить брешь даже в самом новом радиаторе. Несмотря на то что алюминиевые батареи способны утеплять помещения не только нагревом воздуха, но и конвекцией, для квартиры они — не вариант.

К новым разработкам относятся биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух, совершенно разных по составу, металлов — стали и алюминия либо меди и алюминия. Его конструкция представляет собой ребристый корпус из алюминия, в который помещается стальной или медный сердечник. Гарантируемый изготовителями срок эксплуатации таких батарей составляет не менее сорока лет. Для установки в квартире он подходит как нельзя лучше:

  • выдерживает температуру воды до 130°С и давление в 30—50 атмосфер;
  • обладает устойчивостью к гидроударам;
  • имеет антикоррозийное наружное и внутреннее покрытие, благодаря чему остается довольно стойким к возможным механическим разрушениям и обладает долгим сроком службы;
  • небольшой размер и небольшой вес значительно облегчают транспортировку, переноску и монтаж.

Приобрести такие радиаторы можно в интернете. В интернет магазине Вы найдете огромный выбор радиаторов отопления.

Выбор радиатора отопления: безопасность и удобство

Биметаллический радиатор

По внешнему виду очень привлекателен, поскольку цветные или белые панели выглядят гораздо симпатичнее традиционной гармошки из чугуна, да и уход за ними не в пример легче. Но есть и свое увы — прибор слишком дорогостоящий, чтобы его мог установить в своей квартире любой гражданин. Более дешевые аналоги устанавливать не следует — велика вероятность получения недолговечной подделки.

И, наконец, старые добрые чугунные батареи, прекрасно зарекомендовавшие себя на протяжении десятилетий и модернизированные сейчас с учетом требований времени. Рассчитаны они не менее чем на пятьдесят лет безотказной службы и не боятся кислотности воды и химических добавок. Толстым чугунным стенкам не страшны абразивные частички, пытающиеся продолбить изнутри дыру. И в настоящее время еще очень много людей отдает предпочтение старым и надежным радиаторам из чугуна. Такие радиаторы предпочтительны для установки в квартирах, поскольку:

  • очень долго сохраняют тепло;
  • обладают лучевым способом обогрева, более эффективным, чем конвекторный;
  • нагревают не только воздух, но и находящиеся близко предметы;
  • не ржавеют при сливании воды на летний период;
  • имеют большую площадь теплоотдачи;
  • спокойно переносят перепады давления в системе, хотя слишком мощный гидроудар может все же нанести вред батарее;
  • стоимость чугунных радиаторов значительно ниже биметаллических и вполне по карману большинству населения.
Выбор радиатора отопления: безопасность и удобство

Чугунный радиатор в стиле ретро

Существенно изменился в лучшую сторону и дизайн современных радиаторов из чугуна. Даже появились фигурно литые батареи в стиле «ретро», изысканно вписывающиеся в старинный интерьер.

Итак, при более подробном рассмотрении вариантов выяснилось, что для установки в квартире выбор следует делать между чугунными и биметаллическими радиаторами, более долговечными и устойчивыми к действию агрессивных сред. Отличаются они всего лишь по цене и эстетичности изделия. Что из них выбрать — решать личному бюджету каждого, но следует помнить, что в старых домах вполне уместно будет установить чугунные батареи, а в более современных многоэтажках с достаточно высоким давлением в системе лучше все же использовать биметаллические радиаторы.

И еще один момент: в квартирах, где были ранее установлены чугунные батареи, можно ставить не только чугунные, но и биметаллические тоже, но если старые батареи были из какого-либо другого металла, то ставить можно только биметаллические.


Похожие статьи