Выбор и укладка паркета

Ремонт, который соответствует идеалу, включает в себя внимательный выбор напольного покрытия, особенно паркета. Дизайн пола влияет на восприятие комнаты, создавая единое целое из различных элементов. Штучный паркет является одним из самых популярных вариантов покрытия, особенность которого заключается в его строении. Штучный паркет состоит из маленьких деревянных досок, которые можно укладывать в различные узоры.

Многие люди любят паркет за его натуральный статусный вид, длительную службу и простой уход. Однако, чтобы покрытие радовало глаз, важно правильно подойти к его выбору и процессу укладки.

Что выбрать: штучный паркет или массивную доску?

Укладка паркета своими руками

Массивная доска — это большая доска, которая не предполагает создание художественных узоров из натурального дерева.

С точки зрения монтажа, легче будет справиться с массивной доской. Она не требует особенной укладки, за счет больших размеров напольное покрытие создается быстро. Из-за маленьких размеров штучного паркета его монтаж занимает относительно много времени, однако результат полностью компенсируют уникальные узоры, которые можно создать из плашек.

Если сравнивать материалы исходя из особенностей их ремонта, то наиболее простая процедура будет у штучного паркета. Достаточно заменить поврежденную пластину, пришедшую в негодность. Обычно она стоит недорого, а процесс ремонта занимает минимум времени. При работе с массивной доской придется полностью менять большой участок пола.

Большинство паркетных покрытий в старых домах выполнены именно из штучного паркета. Он всегда выглядит элегантно и стильно, подчеркивает отличный вкус своего владельца и служит по времени дольше, чем массивная доска. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с основными способами для укладки штучного паркета.

Технологии укладки штучного паркета

Самый простой — плавающий способ, он отлично подходит для самостоятельного монтажа. Во время стыковки отдельных досок шипы вставляются в пазы и не закрепляются на основании. Из-за этого способ требует повышенного внимания к уровню влажности и температуре в помещении. Под их влиянием пол может со временем сужаться или расширяться.

Чтобы паркет со временем не начал скрипеть стоит предусмотреть отступ от стены в сантиметр. К плюсам способа относится простота ремонта — достаточно заменить поврежденные пластины.

Немного больше времени занимает клеевой способ. Для него потребуется дополнительный расходный материал в виде шпателей, клея и грунтовки. В результате получается прочное и надежное покрытие.

Основной минус метода заключается в том, что при повреждении паркета нет возможности отремонтировать отдельные его части. При выборе грунтовки нужно предусмотреть отдельные варианты для дерева и бетонной основы!

Удобным вариантом станет и замковый способ, которые не требует особенных знаний. В этом случае паркетная доска имеет замковые соединения, которые легко крепятся друг с другом. Благодаря этому способу можно обойтись без склеивания основания пола и паркета. Однако потребуется заранее сделать влаго- и гидроизоляционное покрытие.