Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс — свойства, отзывы. Жми!

В настоящее время одним из самых популярных материалов для утепления стен внутри и снаружи является пенопласт. Однако существует еще один материал, который также пользуется популярностью, а именно пеноплекс. Для того, чтобы понять, какой из них выбрать и чем они отличаются, необходимо рассмотреть каждый из них более детально.

Современный рынок строительных материалов насыщен различного вида утеплителями.

Содержание:

Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Достоинства и недостатки пенопласта

Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Плиты пенопласта

Пенопласт как утеплитель — сравнительно недорогой и простой в монтаже материал, который применяют для утепления стен технических и с/х зданий, складов, жилых построек.

Большой выбор разных по размеру и толщине листов позволяет его использовать для утепления потолков, перегородок, чердаков и других элементов конструкции.

Из основных показателей характеристик пенопласта можно выделить:

  • прочность плиты на сжатие зависит от ее толщины и плотности. Этот показатель колеблется от 0.04 до 0.16 МПа;
  • удельная теплопроводность 0.041-0.043 Вт/(м-К), что в 17 раз меньше теплопроводности кирпича;
  • плотность листа составляет 15-50 кг/м3;
  • водопоглощение за 1 сутки 2-4% от объема;
  • выдерживает рабочую температуру от -50С до +60С;
  • класс стойкости к огню приравнивается к умеренно и слабо горючим материалам (Г2/Г1).

Недостаток пенопластовых плит состоит в выделении токсичных веществ во время горения и размножении грибка на стене при неправильном его креплении. Поэтому лучшим местом его применения будет укладка плит под стяжку для утепления чердаков и других закрытых построек. Монтаж плит на внутреннюю сторону стены сырого здания требует создания вентиляции между ними, иначе на влажной стене будет размножаться грибок.

Обратите внимание: горящий пенопласт выделяет токсичные вещества, поэтому перед приобретением обратите внимание на плотность материала. Отдайте предпочтение классу, наиболее устойчивому к огню.

Этот загадочный пеноплекс

Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Плиты пеноплекса

Другое название этого листового материала – пенополистирол. По своей структуре он похож на пенопласт, и в зависимости от марки имеет технические характеристики:

  • прочность плиты на сжатие 0.20-0.50 МПа;
  • удельная теплопроводность 0.030-0.033 Вт/(м-К);
  • плотность материала 25.0-45.0 кг/м3;
  • впитывание влаги за 1 сутки 0.2-0.4 % от объема;
  • выдерживаемая рабочая температура от -50оС до +75оС;
  • класс стойкости к огню от Г1 до Г4 или не горюч (НГ).

Это важно: для утепления фасада здания лучше использовать плиты наиболее стойкие к возгоранию.

Применяют пеноплекс для утепления фасадов, фундаментов, потолков. Кроме своего прямого назначения, он исполняет роль звукоизоляции. К недостатку этого материала можно отнести слабую устойчивость к углеводородам. Он разрушается под сайдингом, УФ лучами.

Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Ещё одним видом утеплителя является минвата. Подробнее об этом материале Вы можете узнать здесь.

А в этой статье читайте про утепление стен эковатой.

Сравнение производства и применения материалов

Чтобы начать сравнение двух этих материалов, надо ознакомиться с их производством. Хотя для их изготовления используют полистирол, сама технология производства отличается:

  • Структура пенопласта состоит из газонаполненных гранул с микропорами. Такой процесс достигается благодаря вспениванию полистирола. Плотность зависит от размера пустот между спрессованными гранулами. Чем меньше пустоты и больше прессовка, тем выше плотность материала. В свою очередь высокая плотность сказывается на уменьшении паро- и водопоглощении.
  • В производстве пенополистирола используют экструзию. Под высоким давлением и температурой поры материала получаются закрытыми, не больше чем 0.2 мм. Такая технология позволяет добиться равномерной структуры материала.
Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Оборудование для производства пенопласта

Главное отличие между утеплителями заключается в области их применения. Например, создать хорошую звукоизоляцию стен или перегородки можно листами пенополистирола толщиной 30 мм. В свою очередь пенопластовую плиту для этих целей придется использовать толщиной 50 мм. А это уже грозит уменьшением пространства комнаты.

Чтобы утеплить фасад требуются более плотный материал, выдерживающий большие механические нагрузки при армировании. Пеноплекс для таких работ является наиболее подходящим материалом.

Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Утепление стен пеноплексом

Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Обращаем Ваше внимание на статью про утепление пола в деревянном доме.

Об утеплении деревянной двери можно прочитать в следующей статье.

Сравнение по характеристике материала

Выбираем утеплитель пенопласт и пеноплекс - свойства, отзывы. Жми!

Малая плотность пенопласта делает его обработку простой и лёгкой

Еще один способ сравнить, какой материал теплее – это сопоставить их характеристики:

  • Для сравнения теплопроводности возьмем по листу каждого материала одинаковой плотности. Лист пенопласта плотностью 0,04 Вт/мК имеет толщину 25 мм. А лист пеноплекса плотностью 0,032 Вт/мК имеет толщину 20мм.
  • Характеристики по водопоглощению показывают, что пеноплекс с показателем 0.4% имеет преимущество над пенопластом с достигающим показателем 2%. Поэтому при монтаже первого утеплителя можно обойтись без пароизоляции.
  • В испытании прочности на сжатие пенополистирол с величиной 0,5 Мпа имеет преимущество над пенопластом, у которого величина составляет 0,2 Мпа. Сравнивая плиты одинаковой толщины можно увидеть четырехкратное преимущество первого утеплителя, поэтому он наиболее подходит для утепления полов и других конструкций с большими рабочими нагрузками.

Большая разница во влагопоглощении материала играет свою роль при утеплении стен снаружи. Слабая адгезия (сила, соединяющая два разнородных материала) пеноплекса дает возможность применять его на цоколе здания, а выше цоколя лучше уложить пенопласт.

Ну, и не маловажным показателем в выборе утеплителя является его цена. Например, 1 м3 пенопласта стоит в 1.5 раза дешевле своего конкурента, поэтому многие отдают предпочтение именно ему. Но экономить на качестве иногда бывает не совсем целесообразно.

Смотрите видео-обзор различных видов утеплителей, в том числе пеноплекса и пенопласта, и их тестирование на пожаробезопасность:


Похожие статьи