Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

Бетон — это материал, который используется в строительстве и имеет высокую прочность, надежность и долговечность. Однако, со временем даже бетонные строения могут постепенно разрушаться. Это может быть вызвано различными причинами, такими как нарушение соотношения элементов при смешивании, механическое воздействие, влияние окружающей среды, нагрузки и т.д.

Для восстановления материала используются специальные смеси.

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

Оглавление:

  1. Разновидности
  2. Производители и цены
  3. Правила выбора материала
  4. Примерная стоимость

Ремонтные смеси применяются для быстрой реставрации различных конструкций из бетона, восстановления их геометрических параметров и эксплуатационных характеристик.

Ремонтные составы для бетона бывают двух видов:

  • литьевые;
  • сухие.

Для заполнения предварительно подготовленных трещин и выемок используются литьевые смеси для бетона. Они обладают способностью к расширению и высокой степенью адгезии к бетону, камню и арматуре, а при застывании практически не дают усадки. Заполняя все свободное пространство, раствор надежно герметизирует и упрочняет ремонтируемую поверхность. Литьевые смеси используют при реставрации горизонтальных поверхностей.

Восстановление бетона и усиление монолитных конструкций также осуществляется с помощью сухих составов. Высокий уровень морозостойкости и прочности позволяет применять сухие смеси для ремонта изделий, подвергающихся негативному воздействию природных явлений и циклическим нагрузкам. Благодаря хорошим характеристикам и влагостойкости набравшего прочность вещества, с его помощью часто выполняется гидроизоляция бетона. Материал совершенно нетоксичен, поэтому его используют, например, для ремонта резервуаров с питьевой водой.

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

Сухие составы применяются:

  • для восстановления несущих поверхностей, полов, лестниц;
  • для реставрации дорог;
  • для защиты бетона от коррозии.

Перечисленные виды представлены на отечественном рынке в широком ассортименте. Стоимость зависит от их качества, характеристик и производителя.

Обзор популярных производителей

Требования, предъявляемые к литьевым и сухим смесям , выглядят следующим образом:

  • высокая степень адгезии с восстанавливаемой поверхностью (бетон, камень, арматура);
  • исключение усадки.

Часто основным аспектом, влияющим на выбор покупателя, становится цена продукта. Особенно, если нужно приобрести крупную партию для ремонта бетона.

Принять правильное решение поможет краткий обзор популярных марок.

«Emaco»

Российская компания «Басф» изготавливает и реализует составы «Эмако», используемые для ремонта повреждений бетона разной степени сложности: от мелких трещин, до сложных деформаций.

  • «Эмако» N 5100 используется при первой степени повреждения: наличие загрязнений, трещин, раковин.
  • С помощью «Эмако» N 900, N 5200 ремонтируются повреждения второй степени: раскрошенные или отшелушившиеся участки поверхности, а также небольшие сколы.
  • Emaco S 488 PG, S 488, S 5400 прекрасно справляются со ржавчиной и трещинами до 0,2 мм и глубиной не более 40 мм (третья степень).
  • Трещины более 0,2 мм, оголенная арматура, высокий уровень карбонизации – четвертая степень, глубина до 100 мм – восстанавливаются составами «Эмако» T1100 TIX, S 466, S560FR.
  • Сильно поврежденные бетонные конструкции с оголенной арматурой и сколами глубиной более 200 мм реставрируются при помощи безусадочных («Эмако» A 640) и антикоррозийных («Эмако Nanocrete AP») смесей.

Купить «Басф» можно на официальном сайте компании. Стоимость варьируется от 850 до 1700 рублей за упаковку 25 кг, в зависимости от компонентов состава.

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

«Бирсс»

Смесь для восстановления бетонных оснований «Бирсс» выпускается в России и предназначена для выполнения ремонта любой степени сложности.

  • Бирсс 28, 29, 30, 30Н — несложный ремонт трещин и отшелушившейся поверхности.
  • Бирсс 30 С1, 58 С1, 59 С2 (восстанавливающие) применяются при второй степени изношенности бетона.
  • При третьей степени повреждения используют составы «Бирсс» 59С3, 59 Ц.
  • Для исправления более крупных дефектов, применяются следующие смеси «Бирсс»: Бетоншпахтель, РБМ или 600 ВРС (безусадочные).
  • С помощью «Бирсс РСМ» восстанавливаются сложные разрушения бетонных конструкций.

Морозостойкость составов Бирсс позволяет выполнять ремонт при отрицательных температурах. Они обладают высокой прочностью сцепления, эластичностью, плотностью и водонепроницаемостью.

Преимуществом материала является доступная стоимость: от 400 до 450 рублей за 50 кг.

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

«Bars Consolit»

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

Еще один представитель отечественного производства – ремонтная смесь «Bars Consolit», которая великолепно подходит для реставрации вертикальных и горизонтальных конструкций. «Барс» максимально быстро набирает нужную прочность и не дает усадки. Смесь обладает высоким уровнем сцепления с бетоном.

Различают наливные и тикстотропные составы. Первые отличаются толщиной наносимого слоя, углом уклона ремонтируемой поверхности и стоимостью. Цена наливных смесей варьируется от 800 до 1 000 рублей за 30 кг.

Тикстотропные растворы «Консолит Барс» бывают:

  • армирующие (113 В60);
  • финишные (115 В50);
  • ремонтные безусадочные (111 В30).

Влагостойкое покрытие создается смесью «Консолит Барс 100», обладающей функцией расширения.

Цена варьируется от 900 до 1 500 рублей за 30 кг в зависимости от компонентов состава и региона продаж.

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

«Ceresit CX5»

Ремонт конструкций из бетона в условиях повышенной влажности лучше проводить с использованием смеси «Церезит» («Ceresit CX5»), которая при застывании не дает усадки и образует влагостойкое и морозостойкое покрытие, надежно закрывающее все дефекты.

Стоит «Церезит», обладающий высокими техническими характеристиками, достаточно дорого – около 2 700 рублей за 25 кг.

«Кнауф»

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

Гидроизоляция бетона выполняется обычно смесью «Кнауф Флэхендихт», которая кроме выравнивания поверхности придает ей влагостойкость и паронепроницаемость. Преимуществом состава является отсутствие токсичных добавок и удобная фасовка по 5-6 кг. Раствором «Кнауф» можно работать как снаружи, так и внутри помещения. Цена – от 350 рублей за 5 кг.

«Основит»

Новинка на российском рынке – «Основит Иннолайн NC60» от «INDASTRO». Это подливочный состав, применяющийся для ремонта вертикальных и горизонтальных поверхностей. Смесь используют не только при реставрационных работах, но и для монтажа оборудования на бетонном основании. Стоит смесь около 800 рублей за 25 кг.

Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

С помощью сухого выравнивателя «Основит Селформ Т-112» ремонтируют полы и стены из бетонов разного типа. Обладает высоким уровнем адгезии и водоотталкивающими свойствами. Стоит от 160 рублей за 20 кг.

«Алит»

В состав сухих смесей «Алит» (СДР-УР, СДР-У, СДР-УМ) входит кварцевый песок мелкой фракции, гидравлические вяжущие и нетоксичные полимерные добавки. Составом выравниваются крупные трещины и сколы, глубиной от 2 до 20 мм, образованные на бетонных основаниях, несущих конструкциях, лестницах.

Обладая устойчивостью к отрицательным температурам, «Алит» позволяет выполнять ремонт в зимний период.

Цена смеси – от 1 100 рублей за 25 кг.

«Mapei»
Быстрый и удобный ремонт бетона гарантируют производители сухих смесей «Mapei». Растворы не дают усадку при застывании, не растрескиваются, исключают кавитацию, эрозию и истирание. Ремонтные составы «Mapei» представлены на российском рынке в большом ассортименте:

  • Выбираем ремонтные смеси для бетона: характеристики, производители, цены

    клей эпоксидный – «Eporip»;

  • смолы – «Epojet»;
  • строительные растворы с повышенной текучестью – «Mapefill»;
  • средство для заделки трещин и сколов – «Elastocolor Paint»;
  • потолочные ремонтные составы – «Mapegrout», «Planitop 400».

Высокопрочный материал используется для восстановления пола в промышленных цехах, ремонта аэродромных плит, дорог, каналов и тоннелей.

Стоимость смесей зависит от компонентов, входящих в состав, и варьируется от 850 до 1 300 рублей за 25 кг.

«SW»

«SW» – это сухая смесь, применяемая для ремонта железобетонных изделий. Преимуществами «SW» являются устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов: механические и динамические нагрузки, высокие и низкие температуры. Влагостойкий и прочный состав подходит для выполнения ремонтных работ в максимально короткие сроки. Раствор при застывании образует антикоррозийное защитное покрытие и является отличным гидроизолятором.

Цена за 25 кг – от 240 до 260 рублей.

Как правильно выбрать ремонтный материал

Чтобы правильно выбрать смесь для ремонта бетона, необходимо соблюдать определенный алгоритм действий.

  • Определить параметры ремонтируемого участка: тип поверхности, величину повреждения, нагрузку при эксплуатации.
  • Выбрать вид смеси: литьевая или сухая.
  • Выбрать тип раствора (с хорошей адгезией, армированный фиброволокном).
  • Сравнить цены, компоненты смесей и выбрать производителя.
  • Рассчитать количество материала, необходимое для выполнения работ.

Перед тем как заказать и купить смесь, нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • время затвердевания;
  • расход смеси на 1 м2;
  • защитные функции раствора;
  • усадка (следует выбирать безусадочные составы).

Рынок предлагает огромное количество различных ремонтных составов для восстановления бетонных конструкций, утративших свои первоначальные характеристики. Они различаются между собой по составу, функциональности, расходу, цене, количеству в упаковке.

Правильный выбор ремонтной смеси гарантирует бетонным конструкциям еще много лет безопасной службы.

Стоимость смесей для ремонта бетона

Приблизительные цены на составы для реставрации приведены в таблице ниже.

Наименование Вес упаковки, кг Цена за упаковку, рубли
Emaco 25 850 – 1700
Бирсс 50 400 – 450
Bars Consolit 30 800 – 1000
Ceresit CX5 25 2700
Кнауф 5 350
Основит Иннолайн 25 800
SW 25 240 – 260
Алит 25 1100
Mapei 25 800 – 1300

Похожие статьи