Выбираем профлист для забора: типовые размеры и установка ограды; как сделать забор из профлиста своими руками, и в чем его достоинства

Использование профлиста для постройки забора — это отличный способ получить красивое, надежное и современное ограждение за доступную цену. Преимущества такого забора состоят в том, что материал не прихотлив к неровностям рельефа участка, можно строить конструкции любой длины и ширины, срок установки ограждения короткий, есть множество вариантов дизайна, которые могут вписаться в любой стиль ландшафта.

Устройство забора из профлиста и его дизайн: проектируем ограду под дерево или камень

Профлист для сооружения ограждений имеет широкий спектр различных вариантов дизайна. Конструкция может возводиться как сплошным полотном, так и отдельными фрагментами.

Профильный лист для забора хорошо сочетается практически со всеми видами строительных материалов для ограждений. Среди них можно выделить следующие дизайнерские решения:

  • Деревянные столбы. Хороший и недорогой вариант для тех, кто хочет внести в ландшафтный дизайн природное тепло и уют.
  • Элементы из натурального или искусственного камня.
  • Сочетание профлиста и кирпича. Очень распространенные конструкции. Фундаментальные кирпичные столбы придают забору основательность, выдержанный стиль, классичность. Красный или белый кирпич хорошо оттеняет основной материал контрастного цвета. Фото заборов из профлиста и кирпича подтверждают это.
  • Кованые вставки. Еще один хороший способ обрамить ландшафт загородного участка. Ковка – солидный дорогой материал, который производит впечатление элитности, богатства, шика. В то же время элементы ковки придают сооружению из профильного листа ощущение легкости, воздушности, утонченности.

Дизайн сооружений из профлиста обладает множеством вариантов. Помимо всего прочего, этот материал имеет большое разнообразие цветов. Может быть покрыт полимерным составом с одной или нескольких сторон.

Строительство и установка заборов из профлиста: порядок изготовления и монтажа своими руками

Задумавшись о том, как построить забор из профлиста, необходимо вооружиться специальными инструментами, проштудировать подробную информацию по предстоящей работе. Приведем развернутую инструкцию основных этапов процесса возведения ограждения.

  • Измерить длину забора.
  • Определить место опоры и длину лагов.
  • Специальным шнурком наметить линию, вдоль которой будет закладываться фундамент для будущего сооружения.
  • Выкопать яму 20х20 см глубиной не менее 0,6 м для каждого опорного столба. Закрепить стойки в грунте строго вертикально. Расстояние между ними не должно превышать 3 метра.
  • Залить бетоном ямы со столбами. Подождать 3-4 дня, пока бетон высохнет.
  • Закрепить поперечные лаги, отступив 20-30 см сверху и снизу полотна. Места крепления после сварки обработать грунтовкой и специальной эмалью. Каркас для ограждения готов.

Завершающий этап ответа на вопрос «Как сделать забор из профлиста?» включает закрепление профлиста к каркасу с помощью саморезов по металлу или специальных заклепок. Стоит отметить, что листы крепятся внахлест, чтобы создать визуальную целостность полотна.

После окончания работы на новом заборе могут остаться незначительные или весьма заметные царапины. Переживать не стоит: необходимо просто закрасить их специальной краской.